(2016)浙0783民初5007号

吕某甲与吴某离婚纠纷一审民事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
东阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吕某甲,吴某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0783民初5007号

原告:吕某甲。

委托代理人:骆飒飒。

被告:吴某(曾用名吴丽萍)。

委托代理人:吴家慧。

原告吕某甲为与被告吴某离婚纠纷一案,于2016年4月18日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法决定由

代理

审判员张丽萍适用简易程序独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告吕某甲及其委托代理人骆飒飒、被告吴某及其委托代理人吴家慧均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吕某甲起诉称:原、被告自由恋爱后于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育一子吕某乙。双方婚前缺乏了解,婚后因性格不合而争吵不断,婚姻不被家庭认可,导致婚后两家庭矛盾不断。被告脾气暴躁,曾多次在公开场合恶言辱骂原告及原告父母。原、被告之间的矛盾已升至两个家庭的矛盾,夫妻感情已无法调和。2015年8月12日,原告因自行与被告调解离婚未果而向法院起诉要求离婚,并请求法院判令婚生子吕某乙由原告抚养。法院审理后作出(2015)东民初字第2233号民事判决书驳回原告的诉讼请求。此后,原、被告一直处于分居状态,从未联系,夫妻感情没有改善。根据原、被告双方学历、工作条件及家庭背景,从有利于子女身心××保障子女合法权益角度考虑,原告的抚养能力及抚养条件更有利于吕某乙的成长。原告诉至法院,请求判令:

一、原、被告离婚;

二、婚生子吕某乙由原告抚养。针对上述诉讼请求,原告向本院提供了下列证据:1、结婚证1份,拟证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。2、(2015)东民初字第2233号民事判决书1份,拟证明原告曾于2015年8月12日向法院起诉要求离婚的事实。3、协议书(复印件)1份,拟证明原、被告双方感情不和,才会在婚姻关系存续期间对被告使用原告车辆进行协议约定及原告离婚心意坚决的事实。4、东阳市民政局离婚登记预约单1份,拟证明原、被告于2015年1月22日到东阳市民政局协议离婚的事实。5、吕某甲通话详单1份,拟证明2015年12月1日至2016年5月29日期间,原、被告没有联系,唯一一次联系是在2016年2月份,通话时长41秒,是原告向被告索要其婚前车辆及原、被告没有任何和好迹象的事实。

被告吴某未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:原告诉状中所称不是事实。原、被告系初中同学,认识十几年并自由恋爱,有深厚的感情基础,双方对彼此性格均深入了解;原、被告婚后生育儿子,未办理订婚、结婚仪式是因为被告怀孕不方便举办,为儿子办百日宴的事实可充分说明双方家庭均认可原、被告的婚姻;被告对原告父母十分尊敬和孝顺,且原告母亲曾于2016年5月初打电话给被告希望双方能和好,不存在辱骂原告及其父母的情况;被告于2015年10月左右在杭州开店,与原告方共同居住,双方一直都有联系,双方感情没有破裂,单亲家庭对小孩的成长不利,故请求法院依法驳回原告的诉请。若法院判决离婚,儿子吕某乙从小一直由被告在抚养,原告未支付过任何抚养费,且儿子吕某乙年龄尚小,由被告方抚养较为合适,抚养费双方共同承担,被告同意原告看望儿子。被告吴某未向本院提供证据材料。经开庭审理,本院认证如下:原告提供的证据1,被告无异议,经审核,该证据符合有效证据的认定要件,本院予以采纳。原告提供的证据2,被告对真实性、合法性无异议,但对关联性有异议,认为双方感情还好,并生育有一子。

本院认为,该证据符合有效证据的认定要件,能够证实原告的证明目的,本院予以采纳。原告提供的证据3,被告认为协议书系复印件,不具备证据的认定要件,协议中除“夫妻感情已破裂,故写此说明”系原告单方写的,其他内容均是真实,但系原告逼被告写的。

本院认为,该证据不能证实原告的证明目的,本院不予采纳。原告提供的证据4,被告认为原、被告预约取号后因双方和好了并未实际去办理。

本院认为,该证据不能证实原告的证明目的,本院不予采纳。原告提供的证据5,被告认为,双方联系方式有多种,通话记录并不能证明夫妻感情已破裂及双方没有联系。

本院认为,该证据不能证实原告的证明目的,本院不予采纳。根据本院认定的证据及庭审中原、被告的陈述,本院认定事实如下:原、被告系初中同学,2012年初确定恋爱关系后于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一子吕某乙。原告曾于2015年8月12日向本院提起离婚诉讼,本院于同年9月11日作出(2015)东民初字第2233号民事判决书,驳回原告的诉请。原、被告在庭审中陈述一致,双方无共同财产、债权、债务。

本院认为,原、被告系自由恋爱,自愿登记结婚,并在婚后建立了一定的感情基础,但夫妻关系失和,本院判决驳回原告的离婚诉请后,原、被告间的夫妻关系未能得以改善。现原告要求离婚态度十分坚决,应确认原、被告夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。解决子女抚养问题应本着有利于子女健康成长的原则,儿子吕某乙一直随被告共同生活,且吕某乙尚年幼,故本院确定儿子吕某乙由被告抚养成人,原告应依法支付抚养费。

原告认可儿子吕某乙一直与被告生活在城区,故本案抚养费应按城镇居民标准计算,本院确定原告应每年支付儿子抚养费14330元。另外,原告仍有探望子女的权利,被告对此负有协助义务。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定,

判决如下:

一、准许原告吕某甲与被告吴某离婚。

二、儿子吕某乙由被告吴某抚养成人。原告吕某甲应于每年8月1日前支付被告吴某儿子抚养费14330元至儿子吕某乙年满十八周岁止(2016年8月至2017年7月为一个计算年度,以后逐年类推)。

三、驳回原告吕某甲的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告吕某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  张丽萍

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  蒋锦阳