黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0081民初647号原告惠龙,公民身份号码2321251981********,男,1981年10月29日出生,汉族,同江市人民医院医生,住同江市四方小区*号楼*单元***室。被告解希忠,公民身份号码2308311970********,男,1970年9月10日出生,汉族,同江市公安局干警,住同江市同江镇繁荣一组。委托代理人黄君威,同江市向阳镇人民调解委员会主任,委托代理权限代为参加诉讼,代为承认、反驳、对方诉讼请求,代为和解,代收法律文书。被告李晓光,公民身份号码2308811972********,女,1972年7月7日出生,汉族,无业,住同江市同江镇繁荣*组。委托代理人黄君威,同江市向阳镇人民调解委员会主任,委托代理权限代为参加诉讼,代为承认、反驳、对方诉讼请求,代为和解,代收法律文书。被告蔡松青,公民身份号码2308311970********,男,1970年10月21日出生,汉族,同江市工商局干部,住同江市福泰家园。(经传票传唤被告未到庭)被告孙维君,公民身份号码2308811970********,女,1970年1月10日出生,汉族,同江市幼儿园教师,住同江市福泰家园。(经传票传唤被告未到庭)被告王立辉,公民身份号码2308191971********,男,1971年5月1日出生,汉族,同江市公安局干警,住同江市警官公寓。(经传票传唤被告未到庭)被告刘东旺,公民身份号码2308811973********,男,1973年3月5日出生,汉族,同江市派出所干警,住同江市。(经传票传唤被告未到庭)被告石萍萍,公民身份号码2308191974********,女,1974年12月22日出生,汉族,同江市人民医院医生,住同江市。(经传票传唤被告未到庭)被告王业红,公民身份号码2308811969********,女,1969年9月8日出生,汉族,个体,住同江市。(经传票传唤被告未到庭)被告叶加明,公民身份号码2308811969********,男,1969年1月3日出生,汉族,同江建委干部,住同江市。(经传票传唤被告未到庭)被告仝玉江,公民身份号码2308811980********,男,1980年10月17日出生,汉族,同江市公安局干部,住同江市警官公寓。(经传票传唤被告未到庭)原告惠龙与被告解希忠、李晓光、蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告惠龙、被告解希忠及李晓光的共同委托代理人黄君威到庭参加诉讼,被告解希忠、李晓光、蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告惠龙诉称:2014年2月24日被告解希忠、李晓光在原告处共同借款人民币500000元,约定月利率为30‰,借款期限为3个月,还款日期为2014年5月24日。被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江为其承担连带保证责任,担保期限为二年。借款到期后,被告解希忠、李晓光、蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江未偿还此款。原告为维护其合法权益,诉至法院,要求被告解希忠、李晓光、偿还借款本金500000元及利息80000元(500000元×20‰×8个月)(2015年8月24日至2016年1月24日),本息合计人民币580000元,并承担本案诉讼费用,被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江为该笔借款承连带保证责任。
被告解希忠、李晓光辩称:借款事实属实,但原告给付被告借款时已预先扣除3个月的利息30000元(按月利率20‰计算)及手续费10000元,实际给付被告借款为人民币460000元。被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江未到庭,未向本院提供书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:欠条1张。证明解希忠、李晓光于2014年2月24日在我处借款500000元,月利率30‰,蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江对该笔借款承担连带保证责任,担保期限2年,借款期限至2014年5月24日。经庭审质证,被告被告解希忠、李晓光对该证据无异议。被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江未到庭,未质证。
本院经审查认为:该份证据能够证明原告所主张的事实,本院对该份证据予以采信。被告解希忠、李晓光未向法庭提供证据支持其诉讼主张。被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江未到庭,未向本院提供证据。根据本院审查认定的证据,结合原告的陈述,本案基本事实如下:被告解希忠、李晓光于2014年2月24日共同在原告惠龙处借款本金人民币500000元,双方约定月利率30‰,实际按月利率20‰给付的利息,借款期限至2014年5月24日,被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江为其承担连带保证责任,担保期限为二年。原告在交付借款时预先扣除利息30000元【(500000×20‰×3个月)(2014年2月24日至2014年5月24日)】,及手续费10000元,实际交付借款本金460000元。借款到期后被告解希忠、李晓光只给付至2015年8月24日的利息,未偿还本金及2015年8月24日以后的利息。
本院认为:原告惠龙与借款人解希忠、李晓光系民间借贷关系。该借贷行为是双方的真实意思表示,并且没有违反法律、行政法规的强制性规定,是合法的借贷关系,双方当事人应当按照约定履行义务。被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江为该笔借款的连带责任保证人,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。原告与保证人之间约定的保证期间为主债务履行期限届满之日起二年,因此,原告要求保证人承担保证责任并未超过保证期间,保证人不能免除保证责任。故被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江应承担保证责任偿还借款。原告在交付借款时预先扣除利息30000元及手续费10000元,实际交付借款人借款本金460000元,借款的利息不得预先在本金中扣除,利息预先扣除的应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。故原告惠龙要求被告解希忠、李晓光偿还其实际交付的借款本金460000元的诉讼请求合法,本院予以支持;原告惠龙要求被告解希忠、李晓光偿还预先扣除的本金40000元的诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持;原、被告之间的借款为有息借款,约定的借款月利率未超过国家有关限制借款利率的规定。故原告要求借款人偿还借款本金460000元并支付利息的诉讼请求合法,本院予以支持依据。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告解希忠、李晓光于判决书生效之日偿还原告惠龙借款本金人民币460000元及利息人民币101200元【(460000元×20‰×3个月(2014年2月24日至2014年5月24日)+(460000元×20‰×8个月)(2015年8月24日至2016年1月24日)】,本息合计人民币元561200,被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江承担连带还款责任。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9600元,由原告惠龙负担188元,被告谢希忠、李晓光负担9412元,被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江承担连带责任;保全费5000元,由被告解希忠、李晓光负担,被告蔡松青、孙维君、王立辉、刘东旺、石萍萍、王业红、叶加明、仝玉江承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 张前英
代理
审判员 杨 平
人民陪审员 韩丽娟
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 马景文