(2016)辽05刑终35号

于丽荣等人诈骗罪、行贿罪二审刑事裁定书

法院
辽宁省本溪市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
辽宁省本溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
于丽荣,李玲晔,赵喜来,冷某某,吴某某,赵某甲,潘某某,毕某某,李某甲,刘某甲,刘某乙,李某乙,赵某乙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

辽宁省本溪市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽05刑终35号原公诉机关本溪市平山区人民检察院。上诉人(原审被告人)于丽荣,女,1965年11月3日出生,汉族,捕前住本溪市溪湖区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年7月9日被刑事拘留,同年7月27日被逮捕。现羁押于本溪市看守所。上诉人(原审被告人)李玲晔,女,1959年1月24日出生,汉族,捕前住本溪市溪湖区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年7月10日被刑事拘留,同年7月27日被逮捕。现羁押于本溪市看守所。原审被告人赵喜来,男,1962年6月25日出生,汉族,捕前住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年3月24日被刑事拘留,同年4月22日被逮捕。现羁押于本溪市看守所。原审被告人冷某某,男,1962年3月24日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月26日被取保候审。原审被告人吴某某,男,1960年2月14日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年3月23日被取保候审。原审被告人赵某甲,男,1961年11月20日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月21日被取保候审。原审被告人潘某某,男,1960年6月11日出生,汉族,现住本溪市平山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月27日被取保候审。原审被告人毕某某,男,1963年8月12日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年3月25日被取保候审。原审被告人李某甲,男,1962年3月24日出生,汉族,住本溪市平山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月21日被取保候审。原审被告人刘某甲,女,1963年1月21日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月20日被取保候审。原审被告人刘某乙,男,1962年7月6日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月20日被取保候审。原审被告人李某乙,女,1961年12月20日出生,满族,住本溪市溪湖区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月12日被取保候审。原审被告人赵某乙,男,1963年1月5日出生,汉族,住本溪市明山区。因涉嫌犯诈骗罪于2015年1月23日被取保候审。本溪市平山区人民法院审理本溪市平山区人民检察院指控原审被告人于丽荣、赵喜来、李玲晔犯诈骗罪、行贿罪,原审被告人冷某某、吴某某、赵某甲、潘某某、毕某某、李某甲、刘某甲、刘某乙、李某乙、赵某乙犯诈骗罪一案,于2015年12月24日作出(2015)平刑初字第00200号刑事判决。认定被告人于丽荣犯诈骗罪,判处有期徒刑五年七个月,并处罚金人民币二十万元,犯行贿罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一万五千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑六年四个月,并处罚金人民币二十一万五千元;认定被告人赵喜来犯诈骗罪,判处有期徒刑四年四个月,并处罚金人民币十六万元,犯行贿罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万三千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑五年,并处罚金人民币十七万三千元;认定被告人李玲晔犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十四万元,犯行贿罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币六千元;数罪并罚,决定执行有期徒刑四年一个月,并处罚金人民币十四万六千元;认定被告人冷某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币六万九千元(已缴纳五万元);认定被告人吴某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑一年二个月,并处罚金人民币四万五千元(已缴纳);认定被告人赵某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万九千元(已缴纳);认定被告人潘某某犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万二千元(已缴纳);认定被告人毕某某犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元(已缴纳);认定被告人李某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万八千元(已缴纳);认定被告人刘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币八千元(已缴纳);认定被告人刘某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳);认定被告人李某乙犯诈骗罪,单处罚金人民币四千元(已缴纳);认定被告人赵某乙犯诈骗罪,单处罚金人民币五千元(已缴纳);在案扣押的各被告人因诈骗所得赃款共计人民币二十三万六百四十二元,退赔给被害单位本溪市人力资源和社会保障局(详见退赔清单)。原审被告人于丽荣、李玲晔均不服,于丽荣以“收赵喜来的钱都给周会清了,行贿罪名不成立;其没有诈骗的故意,不构成诈骗罪为由”提出上诉。被告人李玲晔以“把钱都给周会清了,行贿罪名不成立;国家损失已被追回,原判量刑重”为由提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。

本院认为,原判认定的行贿犯罪事实不清,证据不足。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条一款(三)项之规定,

裁定如下:撤销本溪市平山区人民法院(2015)平刑初字第00200号刑事判决;发回本溪市平山区人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审判长  陈长生

审判员  张 益

审判员  迟克春

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 坤本裁定适用的法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》:第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。