杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初06516号
原告:刘红磊。
委托代理人:曹云龙,浙江人益律师事务所律师。
委托代理人:梅晓平,浙江人益律师事务所律师。
被告:艾海波。
原告刘红磊为与被告艾海波买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月27日公开开庭审理了本案,并当庭宣告判决。原告刘红磊委托代理人曹云龙到庭参加诉讼,被告艾海波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘红磊起诉称:2011年10月至2012年4月2日,被告因工程施工需要向原告购买涂料、乳胶漆等材料,2012年4月2日,被告出具欠条一份,载明欠款53430元等事实,被告至今未支付。现请求判令被告支付原告货款53430元。原告刘红磊为支持其诉讼请求,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:欠条一份,用以证明原告与被告之间存在买卖关系,被告欠原告货款53430元的事实。被告艾海波未作答辩和举证。对原告提供的证据,经本院审查,符合有效证据的构成要件,本院在向被告送达起诉状及证据副本后,被告未在答辩期内提出异议,本院确认上述证据作为认定本案相关事实的依据。根据到庭当事人的庭审陈述和本院确认的有效证据,本院认定本案事实与原告起诉主张的事实相一致。
本院认为,原告刘红磊与被告艾海波间的买卖关系合法有效,被告艾海波拖欠原告刘红磊货款是造成本案纠纷的原因,应承担相应的民事责任。原告刘红磊的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。被告艾海波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告艾海波支付原告刘红磊货款53430元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费568元,由被告艾海波负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1136元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(人民法院开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68)。
代理
审判员 应芳芳
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 穆立强