云南省永胜县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0722刑初75号公诉机关永胜县人民检察院。被告人李志怀,男,1984年12月10日13,汉族,中专文化,云南省永胜县人,农民,住永胜县。因涉嫌交通肇事罪于2016年3月9日被永胜县公安局取保候审,2016年5月19日被永胜县人民检察院取保候审,2016年5月24日被本院决定取保候审。永胜县人民检察院以永检公诉刑诉(2016)第66号起诉书指控被告人李志怀犯交通肇事罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭对本案进行了审理。永胜县人民检察院检察员XX出庭支持公诉,被告人李志怀到庭参加诉讼。现已审理终结。永胜县人民检察院指控:2015年11月30日下午,被告人李志云P×××××228号正三轮载货摩托车,张某2张自福等人,沿永胜县程海镇潘崀村委会洱崀村村道由西往东行驶。14时许,当车行驶至潘崀村委会洱崀村村西路段K0+800M处时,车辆与道路北侧山体相撞后侧翻张某2张自福李某5李继永等人云P×××××228号正三轮载货摩托车受损的重大事故。经认定,李志怀承担此事故的全部张某2张自福等人不承担事故责任。针对指控,公诉机关提供了户口证明、事故责任认定书、证人证言、被告人供述及辩解等证据材料。公诉机关认为,被告人李志怀的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,已构成交通肇事罪;被告人具有坦白情节,与死者亲属达成赔偿协议并得到受伤者的谅解,建议对被告人判处六个月以上一年零六个月以下有期徒刑。
被告人李志怀对公诉机关指控的事实、罪名及提出的量刑建议均无意见。
经审理查明:2015年11月30日下午,被告人李志云P×××××228号正三轮载货摩托车,张某2张自福等人,沿永胜县程海镇潘崀村委会洱崀村村道由西往东行驶。14时许,当车行驶至潘崀村委会洱崀村村西路段K0+800M处时,车辆与道路北侧山体相撞后侧翻张某2张自福张某1,李某5李继永等人云P×××××228号正三轮载货摩托车受损的重大道路交通事故。经认定,李志怀承担此事故的全部张某2张自福等人不承担事故责任。案发后,被告人李志怀在接受公安机关讯问时如实供述了其交通肇事的犯罪事实。后李志怀张某2张自福亲属达成赔偿协议,得到了张某1者李某5李继永等人的谅解。上述事实有公诉机关当庭举证并经质证的下列证据予以证明:1、受理道路交通事故案件登记表、接警单,2、身份证复印件、户口证明、到案经过,3、驾驶人及机动车信息查询结果单、驾驶证复印件,4、道路交通事故认定书,5、情况说明,6、道路交通事故尸体检验报告,7李某1李李某2李张某1、彭某彭李某3李李某4李阮某1阮朝进证言,8、被告人李志怀的供述与辩解,9、呼气酒精含量检测结果告知记录及照片,10、车辆技术鉴定意见书,11、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,12、车体痕迹勘验笔录及照片,13、死亡赔偿协议、安葬协议、谅解书。经审查,上述证据的来源合法,内容客观真实、能相互印证,与本案具有关联性,本院予以确认并采信。
本院认为,被告人李志怀违反道路交通运输管理法规,驾驶车辆发生重大交通事故致一人死亡,并承担事故的全部责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。李志怀交通肇事后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。李志怀积极赔偿被害人的损失,得到被害人谅解,对其可以酌情从轻处罚。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条之规定,
判决如下:被告人李志怀犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期限为二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向云南省丽江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份、副本四份。
审判长 邓明德
审判员 程 鹏
审判员 花丛凤
二〇一六年六月二十七日
书记员 杨 虎