福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)沙民初字第1802号原告余火英,女,汉族,1983年7月10日出生。被告张淑珠,女,汉族,1964年10月12日出生。被告金龙,男,汉族,1964年12月2日出生。被告郑云,女,汉族,1977年1月23日出生。被告李红,女,汉族,1966年11月24日出生。
原告余火英与被告张淑珠、金龙、郑云、李红民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月31日立案受理后,依法由
审判员陶瑞娟适用简易程序公开进行了审理。在审理过程中发现该案不宜适用简易程序,转为普通程序,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告张淑珠、金龙、郑云、李红经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告张淑珠与被告金龙系夫妻关系。2013年1月4日,被告张淑珠因资金周转需要向原告借款人民币150万元,并签订一份《保证担保借款合同》,该《保证担保借款合同》约定:1、郑云、李红自愿作为该笔借款的担保人;2、借款期限自2013年1月4日至2013年3月28日止;3、按月利率3%计息;4、本合同项下的担保为连带责任保证,保证担保范围为借款本金、利息、违约金以及原告实现债权的相关费用,担保期间为主债权履行届满之日起两年。《保证担保借款合同》签订后,原告依约将借款交付给被告张淑珠,但被告张淑珠未按约定还本付息,至今仅还了本金50万元,利息支付至2013年4月30日,剩余借款本金及利息未偿付。被告郑云、李红也未依法承担担保责任。2015年3月27日,原告依法向本院提起诉讼,因原告资金困难无法预交案件受理费被裁定按自动撤诉处理。原告为维护其合法权益,遂诉至本院,诉讼请求:1、要求被告张淑珠偿还原告借款本金人民币100万元及相应利息(自2013年5月1日起按月利率2%支付利息至实际还款之日止,暂计至2014年12月31日利息为406667元);2、要求被告金龙、郑云、李红对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告张淑珠、金龙、郑云、李红承担。被告张淑珠、金龙、郑云、李红未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年1月4日,原告与被告张淑珠、郑云、李红签订一份《借款合同》,该《借款合同》约定:1、原告同意借给被告张淑珠150万元,被告张淑珠借款时应出具收款收据给原告;2、借款期限自2013年1月4日起至2013年3月28日止;3、借款月利率为3%;4、保证方式为连带责任保证,保证担保的范围为借款本金、利息、违约金以及原告实现债权的相关费用,担保期间为主债权履行届满之日起两年。被告郑云、李红在该《借款合同》的“担保人”一栏签名。同日,被告张淑珠向原告出具一份《借条》,该借条内容为“借条兹收到余火英借款人民币壹佰伍拾万元整,请转至张淑珠,账号:62×××24开户行:工商银行沙县支行。借款人:张淑珠”。被告张淑珠于2013年1月31日偿还原告借款本金50万元,利息支付至2013年4月30日,剩余借款本金100万及利息未偿付。被告郑云、李红也未依约承担担保责任。2015年3月27日,原告向本院提起民事诉讼,因原告未预交案件受理费,本院于2015年4月13日作出(2015)沙民初字第953号民事裁定书,裁定按自动撤诉处理。原告于2015年7月31日又诉至本院。另查明,被告张淑珠与被告金龙于2007年12月10日补办结婚登记手续。上述事实,有原告向法庭提交的身份证、借款合同、借条、中国工商银行网上银行电子回单、中国工商银行业务回单(付款)、省内婚姻历史查询;本院调取的人口基本信息、民事诉状、受理案件通知书、民事裁定书及原告的当庭陈述等证据证实。
本院认为,被告张淑珠欠原告借款本金100万元,有借款合同、借条、转账凭据及原告的陈述等证据证实,予以确认。因该借款系被告张淑珠、金龙婚姻关系存续期间的借款,故该借款属被告张淑珠、金龙的夫妻共同债务,应由被告张淑珠、金龙共同偿还。原告主张自2013年5月1日起至被告实际还清借款之日止按月利率2%计算向原告支付借款利息,因民间借贷的利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护,故被告张淑珠、金龙应按中国人民银行颁布的同期同类贷款利率的四倍计算支付原告余火英自2013年5月1日起至还清借款之日止的利息。原告要求按月利率2%向原告支付借款利息的主张不予支持。被告郑云、李红在《借款合同》的“担保人”一栏签名,约定为连带责任保证,应承担连带清偿责任。被告张淑珠、金龙、郑云、李红经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和举证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张淑珠、金龙应于本判决生效之日起十日内偿还原告余火英借款本金人民币100万元。
二、被告张淑珠、金龙应于本判决生效之日起十日内按中国人民银行颁布的同期同类贷款利率的四倍计算支付原告余火英自2013年5月1日起至还清借款之日止的利息。
三、被告郑云、李红对上述判决第一项、第二项确定的债务承担连带清偿责任。
四、驳回原告余火英的其他诉讼请求。本案受理费17460元,公告费900元,合计18360元,由被告张淑珠、金龙、郑云、李红负担。被告张淑珠、金龙、郑云、李红负担的诉讼费用应于本判决生效之日起十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。账号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三明市中级人民法院。
审 判 长 陶瑞娟
人民陪审员 卢榕丹
人民陪审员 邱惠珍
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 江 江一、本判决所依据的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行在债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》6、民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。