(2016)豫0326刑初119号

吴某甲盗窃一审刑事判决书

法院
汝阳县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
汝阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省汝阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0326刑初119号公���机关汝阳县人民检察院。被告人吴某甲,男,1986年6月13日出生。因涉嫌盗窃犯罪于2016年4月17日被汝阳县公安局刑事拘留,同年5月10日被汝阳县公安局取保候审。汝阳县人民检察院以汝检诉刑诉[2016]69号起诉书指控被告人吴某甲犯盗窃罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。汝阳县人民检察院指派检察员刘钢出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并

经审理查明:1、2015年10月份的一天,被告人吴某甲到汝阳县城关镇某某小区三号楼地下室,盗窃价值30元的三个直径2.5公分的接骨和一桶普通胶水。2、2016年3月2日晚上,被告人吴某甲到汝阳县城关镇某某小区地下室走廊,盗窃价值160元的直径2.5公分的单股照明铜线12米和直径1.2公分的单股照明铜线9米。3、2016年3月15日晚上,被告人吴某甲到汝阳县城关镇某某小区三号楼地下室,盗窃价值120元的直径1.5公分的单股照明铜线15米。4、2016年3月31日晚上,被告人吴某甲到汝阳县城关镇某某小区五号楼二楼,盗窃价值15元的直径1.5公分的单股照明铜线3米。5、2016年4月10日下午,被告人吴某甲到汝阳县城关镇某某小区三号楼三层,盗窃价值420元的直径1.5公分和2.5公分的单股废旧照明铜线28斤。6、2016年4月16日下午,被告人吴某甲携带刀片、剪线钳等作案工具到汝阳县城关镇某某建筑工地,盗窃价值1100元的铜质三相电缆线14米时被抓获。被盗物品已追退被害人。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有其在侦查阶段的供述;被害人孙某的陈述;证人席某、吴某乙的证言;辨认��录及照片;扣押物品清单;领条;物证;价格鉴定结论书;证明、被告人户籍及现实表现证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯我国刑法,构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。案发后,被盗物品已追退,可对被告人酌情从轻处罚。参考公诉机关量刑建议和被告人所居住社区意见,考虑适用缓刑不致对被告人所居住社区产生重大不良影响,可对被告人适用缓刑。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人吴某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审判员 解  晓  生

二〇一六年六月二十七日

书记员 王文杰(兼)