河北省鸡泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0431民初95号原告安某,农民。被告刘某甲,农民。
原告安某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,曲周县人民法院于2015年10月15日受理后,经审查,原告安某与被告刘某甲的住所地均为鸡泽县曹庄乡范村,认为应由鸡泽县人民法院管辖,于2015年11月20日以(2015)曲民初字第01296号案件移送函移送本院。本院于2016年1月13日受理后,依法由
审判员康永法担任
审判长,与
审判员王松、
人民陪审员李聚波组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安某到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告安某诉称:原告与被告是自由恋爱,相识后于××××年××月××日在曲周县民政局登记结婚,并与当年农历8月27日按照农村习俗举行典礼。于××××年××月××日生育长女刘某乙,于××××年××月××日生育次女刘冰。被告是再婚,有一男孩,取名刘达,现年24岁。由于婚前对被告了解较少,婚后发现夫妻脾气性格不合,夫妻没有共同语言,经常因家务琐事吵架生气。原告怕离婚伤害女儿的幼小心灵,所以原告一忍再忍,不料被告对原告的忍让视为软弱可欺。虽结婚多年,但始终没有建立起夫妻感情,2013年10月18日被告对原告实施家庭暴力,之后原告回娘家居住至今。
原告认为与被告的婚姻已名存实亡,特别是被告经常对原告实施家庭暴力,夫妻感情彻底破裂,无法再共同生活下去,也无和好可能,为了维护原告的合法权益,原告曾两次向曲周县人民法院起诉离婚,两次均在诉讼中因故撤诉,2015年10日,原告再一次向曲周县人民法院起诉离婚,因曲周法院无管辖权,将该案移送鸡泽县人民法院,2016年1月13日,鸡泽县人民法院依法受理了该案,因原告与被告因感情不合分居以超过二年,故请求人民法院作出如下判决:1、依法判决原、被告离婚;2、婚生长女刘某乙、次女刘冰由原告抚养,抚养费28000元由被告负担;3、夫妻个人财产在谁处归谁所有;4、本案诉讼费由被告负担。为支持其诉讼请求,原告��某向本院提供以下证据:1、2014年3月20日曲周县人民法院作出的(2014)曲民初字第17号民事裁定书,2015年1月13日曲周县人民法院作出的(2015)曲民初字第887号民事裁定书两份,证明原告为了和被告离婚曾向曲周县法院起诉2次。2、户口薄复印件一份,证明两个子女的出生日期;3、结婚证原件一份,证明原被告系合法夫妻关系;4、证人刘某乙的当庭证言,主要内容为,我证明我父亲(被告)和我母亲(原告)是在2013年10月份开始分居生活,我不知道我父亲现在在哪,从2013年10月份我父亲就没有给过我和妹妹生活费。我父亲和我母亲经常吵架,感情不和,我父亲还经常打我妈妈,存在家庭暴力情况。4、证人郭某的当庭证言,主要内容为,2013年大概10月份,原、被告发生矛盾,原告给我打电话,我便来到原被告租住��曲周县实验小学家里,具体争吵原因我不清楚。发生争吵之后,原告就离开租住的地方,从此两人就没有在一起生活,原告一直在邯郸做美容美发生意。我知道原被告经常发生争吵,我经常劝说被告,被告不听。我认为原被告夫妻感情已经破裂。5、证人曲某的当庭证言,主要内容为,原被告夫妻感情不好,被告作为一个男人在家不务正业,经常和原告吵架,对孩子未尽到抚养义务。2013年10月原被告因为家庭琐事发生矛盾,开始分居生活至今。在原被告分居生活期间,原被告的子女均由原告抚养,现在原告在邯郸从事美容美发生意。被告刘某甲经本院向其送达民事起诉状副本,举证通知书、应诉通知书、开庭传票,在法定期限内未答辩、未提供证据。
经审理查明,原告与被告系自由恋爱,××××年××月××日在曲周县民政局登记结婚,���××××年××月××日生育长女刘某乙,于××××年××月××日生育次女刘冰。被告是再婚,有一男孩,取名刘达。婚后原被告性格不和,常因生活琐事发生争吵,2013年10月原被告又因为家庭琐事发生争吵,自此原被告开始分居,双方一直互不联系,两个女儿一直随原告生活。2014年至2015年10月13日原告先后三次向曲周县人民法院提起离婚诉讼,前两次因故撤诉,第三次起诉后,曲周县人民法院经审查认为,原告安某与被告刘某甲的住所地均为鸡泽县曹庄乡范村,被告刘某甲虽在曲周县租住一段时间,但已经离开曲周县一年以上,应由被告户籍所在地鸡泽县人民法院管辖,于2015年11月20日作出,(2015)曲民初字第01296号民事裁定书,裁定将案件移送鸡泽县人民法院。2016年1月13日,鸡泽县人民法院受理了该案,本案在庭审中,原告安某放弃了要求被告刘某甲负担次女刘冰抚养费的诉讼请求。原告独自抚养次女刘冰并自行承担抚养费。在庭审中查明长女已经成年,以不需父母抚养。原告主张财产在谁处判决归谁所以,对此请求未向本院提供证据。以上案件事实亦有本案的庭审笔录佐证。
本院认为,在司法程序中,干预双方已缔结的有效婚姻关系,应参照当事人就婚姻问题是否形成合一的意见或夫妻感情是否破裂为准则。诉讼中,斟酌双方的感情是否破裂,应以双方的婚前基础,婚后感情,引诉之因,有无和好的空间之标准衡量。本案中,原、被告虽然是自由恋爱结婚,但是婚后生活并不幸福,常因琐事发生争吵打架,特别是原被告于2013年10月份因家庭琐事发生争吵开始分居,至今已经将近三年时间,双方互不联络感情,在原被告分居期间孩子一直随原告生活,被告对原告的生活和孩子的成长都很少过问,足以使本院认定原被告的夫妻感情已经破裂,夫妻感情难以修复。另外,原告自2014年至2015年10月13日三次起诉要求与被告离婚,足以显示了原告与被告离婚的决心,本案在审理过程中,本院也曾做原告的思想工作,原告坚决不同意与被告和好,坚决要求与被告离婚。而且从原告提供的证据也可以认定原被告因感情不和分居已超过二年,已经符合判决离婚的法定条件。因此,本院对原告安某要求与被告刘某甲离婚的诉讼请求依法予以支持。原告要求抚养女儿刘冰,并自行负担刘冰的抚养费,因女儿刘冰现随原告生活,改变孩子的生活环境对其健康成长不利,本院在征求刘冰愿意和谁共同生活时,刘冰也表示愿随原告生活。故本院对原告要求抚养女儿刘冰并自行负担抚养费的诉讼主张予以支持。原告请求财产在谁处判决归谁所有,因原告未提供财产的证据,本院对此请求不予支���。被告刘某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决程序合法。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,之规定,判决如下一、准许原告安某与被告刘某甲离婚。
二、婚生女儿刘冰由原告安某抚养,抚养费由安某负担,被告刘某甲女儿刘冰享有探望权,原告安某有配合的义务。
三、驳回原告安某的其他诉讼请求。案件审理费300元由被告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判长 康永法
审判员 王 松陪审员 李聚波
二〇一六年六月二十七日
书记员 赵瑞雪