广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初1000号
原告:中山农村商业银行股份有限公司,住所地广东省中山市东区中山三路26号之一,组织机构代码663358310。
法定代表人:马英文,董事长。
委托代理人:朱江鹏、肖嘉露,均系该行职员。
被告:潘智宁,男,1986年10月15日出生,汉族,身份证住址广东省云浮市云城区。
原告中山农村商业银行股份有限公司(以下简称中山农商行)诉被告潘智宁金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。
原告中山农商行诉称:因被告潘智宁拖欠住房贷款未按时归还,请求判令:1.解除原告与被告潘智宁签订的《购房(一手楼)按揭贷款合同》;2.被告潘智宁立即归还贷款本金219719.86元及利息(含复息、罚息,暂计至2015年12月20日利息共为7314.84元,从2015年12月21日起至还清款项之日止,利息按合同约定计收);3.原告对被告潘智宁名下位于中山市坦洲镇××现代花园××房的房产处置后的价款就诉求款项享有优先受偿权;4.被告潘智宁承担本案的诉讼费以及原告实现债权的一切费用。庭审中,原告中山农商行明确诉讼请求第5项中的“实现债权的一切费用”即是本案诉讼费用。因被告潘智宁下落不明,本院依法公告通知其应诉。现公告期限届满,被告潘智宁在法定答辩期间没有提出书面答辩状,亦未到庭应诉。
经审理查明:贷款人:中山市农村信用合作联社。借款人:潘智宁。抵押人:潘智宁签约情况:2009年6月23日签订《购房(一手楼)按揭贷款合同》[合同编号:中农信(联社)一手楼按借字(2009)第1823号]。贷款金额:274000元。贷款期限:240个月,从2009年7月27日起至2029年7月27日止。约定还款方式:等额法,即按月等额归还贷款本息。贷款执行利率:浮动利率,以借款发放日中国人民银行公布的贷款基准利率下浮30%确定执行年利率;遇法定利率调整,本合同项下贷款利率从次年1月1日起作相应调整。罚息计收标准:就逾期部分(包括本金及利息)在本合同执行的贷款利率水平上加收50%。复利计收标准:对借款人不按期偿还的未支付利息,在本合同执行的贷款利率水平上加收50%计收。欠款情况:自2015年4月起,潘智宁未能按时足额还款,截至2015年12月20日,尚欠中山农商行贷款本金219719.86元、利息6972.94元、罚息337.54元、复利4.36元,合计227034.70元。提前收贷约定:借款人连续三期或累计六期未能按本合同约定还本付息的,贷款人有权书面通知借款人解除本合同,提前收回贷款并按本合同约定处分抵押物。抵押担保情况:2014年4月3日,中山农商行与潘智宁就位于中山市坦洲镇××现代花园××房的房地产办理了抵押登记手续。又查:2013年5月30日印发的中国银监会文件(银监复[2013]264号)批复:同意中山农商行开业,该行开业的同时,中山农信社自行终止,其债权债务转为该行债权债务。
本院认为:中山农信社因单位名称变更登记,由中山农商行承继原有权利,符合相关规定。中山农商行与潘智宁签订的《购房(一手楼)按揭贷款合同》,体现当事人真实意思表示,合法有效。潘智宁借款后未按期足额还款,构成违约,中山农商行有权依照合同约定解除合同,并要求潘智宁提前清偿全部借款本息。潘智宁欠款的具体数额,有中山农商行提交的银行记账系统记载明细清单为证,且潘智宁没有提供证据予以反驳,故本院予以认定。潘智宁提供的抵押房产已办理抵押登记手续,当其不履行债务时,中山农商行有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。潘智宁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、解除原告中山农村商业银行股份有限公司与被告潘智宁签订的《购房(一手楼)按揭贷款合同》[合同编号:中农信(联社)一手楼按借字(2009)第1823号];
二、被告潘智宁应于本判决发生法律效力之日起七日内向原告中山农村商业银行股份有限公司清偿贷款本金219719.86元及相应利息(截至2015年12月20日,利息合计7314.84元;从2015年12月21日起至清偿之日止,利息按中国人民银行公布施行的贷款基准利率下浮30%计收,逾期利息按前述贷款执行利率水平上加收50%计收,对应付未付利息,按逾期利息利率计收复利)。
三、原告中山农村商业银行股份有限公司对被告潘智宁提供抵押的位于中山市坦洲镇永源路2号现代花园3幢2门302房(他项权证号:粤房地他项权证中府字第0214005301号)房地产折价或者以拍卖、变卖该财产所得的价款享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4706元,由被告潘智宁负担(该款原告中山农村商业银行股份有限公司已预交,被告应于判决生效之日起七日内迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 蔡 伟
审 判 员 李静敏
人民陪审员 郭泳欣二○
二○一六年六月二十七日
书 记 员 向 娜李小穆