(2016)鲁0213执监1号

马雪娟、李文亭工伤保险待遇纠纷、申请承认与执行法院判决、仲裁裁决案件执行裁定书

法院
青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
青岛市
案件类型
执行案件
当事人
马雪娟,李文亭
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百一十七条,第二百三十七条

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0213执监1号异议人马雪娟(被执行人)。申请执行人李文亭。委托代理人傅禹,山东青成律师事务所律师。本院在执行申请执行人李文亭与被执行人马雪娟关于青劳人仲案字(2014)第272号裁决书工伤待遇争议纠纷一案中,被执行人马雪娟向我院提出不予执行仲裁裁决的异议申请,我院于2016年4月25日作出(2016)鲁0213执异6号执行裁定书,裁决被执行人马雪娟异议成立,对青劳人仲案字(2014)第272号裁决书不予执行。申请执行人李文亭对(2016)鲁0213执异6号执行裁定书提出监督申请,请求撤销该裁定,本院依法对本案重新组成合议庭进行了审查,现已审理终结。经审查查明,李文亭与马雪娟、青岛泰源顺装卸服务部、青岛碱业股份有限公司工伤待遇争议一案,青岛市劳动人事争议仲裁委员会于2014年11月17日作出青劳人仲案字(2014)第272号裁决书,裁决马雪娟在裁决书生效之日起分别支付李文亭一次性工伤医疗补助金27300元、一次性伤残就业补助金43680元、一次性伤残补助金34287元、停工留薪期工资57718.25元、工伤医疗费53889.5元,伙食补助费700元。该裁决书生效后,李文亭向本院提出对该裁决书强制执行的请求,本院于2016年2月15日依法立案执行。另查明,2016年5月20日,青岛市劳动人事争议仲裁委员会立案受理了李文亭与马雪娟等的劳动仲裁案件,案号为青劳人仲案字(2014)第272号。青岛市劳动人事争议仲裁委员会通过EMS向马雪娟邮寄送达了该案的应诉通知书、举证通知书、法定代表人身份证明书、出庭通知书、授权委托书等材料,收件人为马雪娟,邮寄地址为李沧区湾头村107楼2户。EMS未标明邮寄时间,也没有该邮件是否已收到的证明材料。马雪娟的住址为青岛市李沧区湾头1075号2户,青劳人仲案字(2014)第272号裁决书中载明的马雪娟的地址为青岛市李沧区湾头村107楼2户。2016年4月25日,本院作出的(2016)鲁0213执异6号执行裁定书,以青劳人仲案字(2014)第272号劳动仲裁案件在仲裁过程中未按照法定程序向异议人马雪娟送达仲裁申请书副本等相关材料,严重损害了异议人马雪娟的权利,违反法定程序为由,裁定对该仲裁裁决书不予执行。

本院认为,对劳动仲裁裁决不予执行的审查,应当在法律规定的范围内进行。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(以下简称“劳动争议解释”)第二十一条规定,当事人申请人民法院执行劳动争议仲裁机构作出的发生法律效力的裁决书、调解书,被申请人提出证据证明劳动争议仲裁裁决书、调解书有下列情形之一,并经审查核实的,人民法院可以根据《民事诉讼法》第二百一十七条(新民事诉讼法第二百三十七条)之规定,裁定不予执行:(一)裁决的事项不属于劳动争议仲裁范围,或者劳动争议仲裁机构无权仲裁的;(二)适用法律确有错误的;(三)仲裁员仲裁该案时,有徇私舞弊、枉法裁决行为的;(四)人民法院认定执行该劳动争议仲裁裁决违背社会公共利益的。由此可见,劳动争议仲裁的不予执行也是根据民事诉讼法的规定制定的,属于仲裁裁决不予执行的特别法,根据特别法优于普通法的原理,应优先适用劳动争议解释来审查劳动仲裁裁决是否属于不予执行的范围。本院(2016)鲁0213执异6号执行裁定书以青劳人仲案字(2014)第272号劳动仲裁违反法定程序,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十七条第二款第三项之规定,裁定对该裁决书不予执行,而“违反法定程序”并不属于劳动争议解释第二十一条关于劳动仲裁不予执行的情形,该裁定属于适用法律错误,应当依法予以撤销。被执行人如果认为该裁决违反法定程序,应当通过其他途径予以解决。综上所述,依照《中国人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:撤销本院作出的(2016)鲁0213执异6号执行裁定书。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张群生

审判员  李恒义

审判员  卢红威

二〇一六年六月二十七日

书记员  黄英英