(2016)浙1003民初3247号

张文土与王天保侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
张文土,王天保
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1003民初3247号

原告:张文土。

被告:王天保。

原告张文土与被告王天保为侵权责任纠纷一案,于2016年5月24日向本院提起诉讼。诉讼请求:被告王天保赔偿医疗费等5585元,经济损失、营养费5000元,并承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月27日公开开庭进行审理并当庭宣告判决。案件相关情况2016年1月22日5时25分,被告王天保驾驶无牌电动三轮车,途径黄岩十院线院桥镇二里半加油站路段处时,碰撞原告张文土未按规定停放修理的无牌三轮摩托车,造成原告张文土受伤,两车部分机件损坏的道路交通事故。交警部门的责任认定结果:王天保负主要责任,张文土负次要责任。2016年4月6日,原、被告经交警部门主持调解,达成协议如下:张文土医疗费11097.07元、护理费2619元、伙食费363元、交通费230元,共计14309.07元。由王天保承担60%,为8585.40元。由张文土承担40%,为5723.67元。另外,本案被告王天保已赔付3000元。以上事实有原、被告身份证明,道路交通事故认定书,原告方当庭陈述等证据予以证实。裁判理由与结果

本院认为:被告王天保未谨慎驾驶车辆致使本次交通事故发生,负事故主要责任,事实清楚。案经交警部门调解,确定由被告王天保赔偿原告张文土8585.40元,扣除被告已经支付的3000元,剩余部分5585.40元,被告王天保理应及时支付。至于原告张文土现主张的经济损失费、营养费5000元,缺乏依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王天保于判决生效后十日内赔偿原告张文土因事故造成的损失5585.40元。

二、驳回原告张文土的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,依法减半收取200元,由原告张文土负担90元,被告王天保负担110元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[上诉案件受理费400元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19900001040000225089001。在预交上诉案件受理费后,及时将收据复印件送交本院]。

审 判 员  苗 青

二〇一六年六月二十七日代

书记员  牟奕静