重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初4660号
原告:程文才,男,1966年6月17日出生,汉族,住重庆市江津区。
委托代理人:王晴昌,重庆市江津区柏林法律服务所法律工作者,一般代理。
被告:熊清德,男,1968年2月8日出生,汉族,住重庆市江津区。
委托代理人:熊清文,男,1966年2月20日出生,汉族,住重庆市江津区,系被告之兄,特别授权。
原告程文才与被告熊清德物权保护纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
代理
审判员江维独任审判,适用简易程序于2016年5月27日、2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告程文才、委托代理人王晴昌,被告熊清德的委托代理人熊清文均到庭参加诉讼,被告熊清德未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程文才诉称:原告与被告系同组村民,原告的林地(小地名为“挞犁坵”),与被告的土地(饲料地)相邻。2015年4月2日,被告将其土地边砌上石坎,占用了原告长6米、宽0.8米的林地,侵害了原告的合法权益。发生纠纷后,重庆市江津区某镇政府及某村民委员会多次调解,但未成功。请求判决
被告:停止侵害、排除妨害、恢复原状。
被告熊清德辩称:原告的林地与被告的“饲料地”相邻,自农村土地下放以来,两地一直以存在的“古生期”(即古墓)为界,原告父亲在世时也未对该界线提出异议,被告母亲于2013年2月去世后原告才提出异议。因此被告在自己的“饲料地”内砌筑石坎没有侵犯原告的物权,请求驳回原告对被告的诉讼请求。
经审理查明:原、被告均居住在重庆市江津区某村。2009年9月10日,原告获得坐落于重庆市江津区某村某组小地名为“挞犁坵”的林地使用权,林权证号为津林证字(2009)第2308155842号,林权证载明:东至生期林熊正华(系被告之父,已去世)土边(即饲料地)。被告之母2013年2月去世,被告将其安葬在该“饲料地”内,被告后来在饲料地边砌筑了石坎。原告认为被告砌筑的石坎越过两地界线侵占了原告4.8平方米的林地而产生纠纷。重庆市江津区某村人民调解委员会就原、被告之间的纠纷进行了调解,但未成功。原告遂起诉来院,提出前述诉讼请求。上述事实有当事人当庭陈述、证人证言、重庆市江津区某村人民调解委员会出具的说明、林权证、视频、照片在卷佐证,经庭审质证,足以认定。
本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。在作出判决前,当事人未能提供证据或者提供的证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告认为被告在“饲料地”边越过界限砌筑石坎侵犯其林地使用权的纠纷实质是林地与“饲料地”的界线之争,也是林地使用权之争。
原告未能就其林地与被告“饲料地”具体界线予以举证证明,在收到限期举证通知书后,原告仍未提供相关证据,且个人之间发生的林木所有权及林地使用权争议,应当由当地县级或者乡级人民政府依法处理。因此原告请求被告停止侵害、排除妨害、恢复原状的诉讼请求,本院不予支持。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国森林法》第十七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:驳回原告程文才的诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由原告程文才负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
代理
审判员 江维
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 程馨