(2016)鄂1182民初1013号

刘建军与吴桂平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘建军,吴桂平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1182民初1013号

原告:刘建军,司机。

被告:吴桂平,务农。

原告刘建军与被告吴桂平民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法使用简易程序,并由

审判员董晓独任审判,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告刘建军到庭参加诉讼,被告吴桂平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘建军诉称:2015年3月4日吴桂平因生意周转需要,向刘建军借款20000元,约定6个月后还款,并向刘建军出具一份条据。此款经刘建军催收未果,故起诉要求吴桂平支付借款20000元及按人民银行同期同类贷款利率付息,并承担本案的诉讼费。原告刘建军为支持其诉讼主张,向本院提交欠据一份。欠据内容:“借条/今借到刘建军贰万元正(整)20000元/吴桂平/2015年3月4日”。拟证实吴桂平欠刘建军借款20000元。被告吴桂平未予答��,亦未提交证据。上述证据经庭审审查:原告刘建军提供的证据与原件核对无异,客观真实,能达到原告刘建军拟证明的目的,依法予以采信。

经审理查明:吴桂平因经营装饰店需要资金,于2015年3月4日向刘建军借款20000元,并出具借据。此款吴桂平没有返还。

本院认为:1、被告吴桂平向原告刘建军借款20000元,有借据为证,被告吴桂平应返还借款20000元给原告刘建军;2、原、被告在欠据上未约定返还时间,原告刘建军有权随时要求被告吴桂平偿还;3、借据上只记载借款本金,没有约定利息,故原告刘建军要求被告吴桂平支付利息,不符合法律规定,不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”、中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,

判决如下:限被告吴桂平自本判决生效之日起三日内返还原告刘建军借款20000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告吴桂平负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审判员  董晓

二〇一六年六月二十七日

书记员  郭鹏