上海铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)沪7101民初191号原告滕美华,男,1934年7月6日出生,汉族,住上海市长宁区。委托代理人傅朗,上海博和律师事务所律师。委托代理人李玉,上海博和律师事务所律师。被告石磊,男,1968年7月9日出生,汉族,住上海市黄浦区。被告上海东湖汽车服务公司,住所地上海市长宁区。法定代表人孙兆勇,总经理。委托代理人沈玉宏。
原告滕美华诉被告石磊、被告上海东湖汽车服务公司(以下简称东湖公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘晨独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告滕美华的委托代理人傅朗、李玉、被告石磊、被告东湖公司的委托代理人沈玉宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告滕美华诉称,2015年3月28日14时20分许,原告乘坐被告石磊驾驶的牌号为沪B9XX**大客车行驶至虹翟高架(下4-021)处,因被告石磊意外行为,造成原告受伤。经交警部门认定,该起事故系意外,原告无责任。原告伤情经鉴定,给予营养、护理各90日。原告认为,被告未尽到安全注意义务,致使车辆颠簸造成原告受伤,且无任何系好安全带的提醒,本次事故非原告之原因发生,原告没有过错。请求判令被告赔偿原告医疗费人民币204.80元、住院伙食补助费140元、营养费3,600元、护理费3,600元、律师代理费5,000元、鉴定费900元、交通费200元,共计13,644.80元。
被告石磊、被告东湖公司共同辩称,原告在被告车辆上受伤是事实,石磊事发时是履职行为。事故认定书未认定石磊有交通违法行为而确定责任,被告方不存在过错。被告车辆车门处和每个座位上都有系好安全带的提示,事发时车速为17公里/小时,轻微颠簸了一下,如果原告系好了安全带,就可避免这次意外的发生。请求驳回原告的诉请。
经审理查明,2015年3月28日14时20分许,被告东湖公司驾驶员即被告石磊驾驶牌号为沪B9XX**大客车行驶至本市虹翟高架(下4-021)处,因车辆颠簸造成坐在尾排未系安全带的原告滕美华等三位乘客受伤。2015年3月30日,上海市公安局交通警察总队高架道路支队(以下简称交警高架支队)出具交通事故认定书,认定因意外造成事故,被告石磊不负事故责任。事发后,原告被送至武警上海总队医院救治,经诊断为腰1椎体前缘骨折、腰4椎体滑脱,原告于2015年3月28日至4月4日在该院住院治疗。出院后,原告继续至武警上海总队医院门诊治疗。治疗期间,被告东湖公司垫付了医疗费2,727.98元、原告支付了医疗费204.80元。经交警高架支队委托华东政法大学司法鉴定中心对原告误工、营养、护理期限进行鉴定,该中心于2015年11月3日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为“被鉴定人滕美华因交通事故致L1椎体前上缘骨折,L4腰椎轻度滑脱,现腰部活动尚可,酌情给予营养90日,护理90日,被鉴定人为高龄,误工期不予评定。”原告支付了鉴定费900元。上述事实,有原告提供的道路交通事故认定书、驾驶人信息、行驶证、病历、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票、视频,被告提供的医疗费票据,本院调取的当事人陈述材料及当事人庭审中的陈述等证据予以佐证。
本院认为,公民的健康权受法律保护。交通事故责任并不等同于民事赔偿责任。交通事故责任,是指公安机关根据当事人违反道路交通安全法等法律、法规的行为,对发生交通事故所起的作用以及过错程度,来确定当事人的事故责任承担。民事赔偿责任,是指人民法院依据侵权责任法等法律、司法解释,结合当事人的损害行为、损害后果、过错程度、因果关系,来确定当事人民事赔偿责任的承担。事故责任是处理交通事故纠纷的重要依据之一,但并非民事赔偿责任的划分。本案中,虽然被告石磊无违反道路交通安全法等法律、法规的行为,不负事故责任,但原告所受损害确系被告石磊所驾车辆发生颠簸所致,而颠簸的原因在于被告石磊驾驶车辆通行时未根据路面状况尽到安全通行的注意义务,操作行为不当造成的,故被告石磊具有过错,应当承担侵权责任。而被告石磊系被告东湖公司工作人员,因执行工作任务造成他人损害,故应由被告东湖公司承担侵权责任。被告主张其已向乘客尽到了系安全带的提醒义务,原告不予认可,且根据原告提供的事发时拍摄的视频,未见被告车辆上有此类提示,故对被告的该意见本院不予采信。尽管被告未尽到提醒义务,但原告作为完全民事行为能力人,对自身安全亦有一定的注意义务,其乘车时未系安全带,对此也有过失。综合本案情况,本院酌情确定由被告东湖公司承担80%的赔偿责任。关于原告的各项损失。医疗费,根据原告、被告东湖公司提供的医疗费票据,核定为2,932.78元;住院伙食补助费,原告住院7天,按每天20元标准,确定为140元;营养费,根据鉴定意见营养期为90日,按每日30元标准,确定为2,700元;护理费,根据鉴定意见护理期为90日,按每日40元标准,确定为3,600元;交通费,酌定为100元;鉴定费,依据发票,确定为900元;律师代理费,酌定为2,000元。被告东湖公司垫付的医疗费2,727.98元,要求在本案一并处理,原告无异议,可在本案确定的赔偿款中予以扣除。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条之规定,
判决如下:被告上海东湖汽车服务公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告滕美华医疗费2,346.22元、住院伙食补助费112元、营养费2,160元、护理费2,880元、交通费80元、鉴定费720元、律师代理费1,600元,共计9,898.22元,扣除被告上海东湖汽车服务公司垫付的医疗费2,727.98元,尚应支付7,170.24元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费141元,减半收取70.50元,由原告滕美华负担33.50元,被告上海东湖汽车服务公司负担37元,该款于本判决生效之日起十日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海铁路运输中级法院。
审判员 刘 晨
二〇一六年六月二十七日
书记员 胡睿艳附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和残疾赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。
二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。……第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。