河南省周口市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫16行初105号原告冯营,男,1978年6月10日生,汉族。委托代理人贾国峥,河南豫太律师事务所律师。被告太康县人民政府。住所地:太康县。法定代表人李锡勇,县长。委托代理人王乘,太康县国土资源局工作人员。第三人冯锦连,男,1966年7月18日生,汉族。委托代理人李志华,河南豫太律师事务所律师。
原告冯营因不服被告太康县人民政府、第三人冯锦连土地行政管理一案,向本院提起行政诉讼。本院受理后于2016年5月5日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月6日公开开庭审理了本案。原告冯营及其委托代理人贾国峥,被告太康县人民政府的委托代理人王乘、第三人冯锦连及其委托代理人李志华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被诉具体行政行为:太康县人民政府于2007年6月27日给冯锦连颁发的集体土地建设用地使用证。
原告冯营诉称,2000年5月30日,原告承包朱口镇东风行政村冯庄村东南角大坑,至今一直有原告管理使用,第三人持有的宅基证载明范围明显侵占了原告承包的大坑,侵犯了原告的合法权益。被告为第三人颁发的宅基证编号为太集建(2002)第00**号,加盖印章日期为2007年6月27日,显然与事实不符。被告没有经过实地丈量、勘查,在没有任何事实根据,为第三人颁发宅基证属于事实不清,程序违法,请求依法撤销被告太康县人民政府2007年6月27日为冯锦连颁发的太集建(2002)第0001号集体土地建设用地使用证,诉讼费由被告承担。
被告太康县人民政府答辩称,一、诉争土地原告没有实际管理使用,被告颁证行为没有侵犯原告合法权益,原告不具备本案诉讼主体资格。
二、被告颁证程序合法,第三人已经在该土地上建房多年,请求驳回原告的起诉。第三人冯锦连发表意见称,一、原告从未使用诉争土地,原告对诉争土地没有任何权利,第三人多年使用管理该土地,被告颁证事实清楚,程序合法,没有侵犯原告的权益,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告太康县人民政府没有提交证据。原告冯营提交证据如下:承包协议合同书一份、对冯锦才、冯锦顺的调查笔录两份和冯培灵的证人证言,证明诉争土地一直有原告管理使用,原告具备本案诉讼主体资格,被告的颁证行为侵犯了原告的合法权益。被告太康人民政府对原告提交的证据质证意见为:
一、承包协议正在太康法院进行鉴定,其效力是不确定的,不能作为本案的定案依据;
二、冯锦才、冯锦顺的调查笔录属于证人证言,二人没有出庭作证,不能作为证据采用,且二人不是承包协议签订的执行人,其对承包协议的签订情况不知情,其证言内容不真实。冯培灵没有出庭作证,其证言内容也不能采信。第三人冯锦连对原告证据质证意见为:
一、承包协议是虚假的,不能作为证据采用。
二、冯锦才、冯锦顺对承包协议的签订情况不知情,冯培灵的证言内容是虚假的。第三人冯锦连提交证据如下:
一、太康县人民法院对外委托案件移送表,证明原告提交的承包协议法院正在委托鉴定,该协议内容不具有确定性。
二、分单一份、冯锦亮、郭省言证言各一份,朱口镇东风行政村村委会证明一份,证明诉争土地归第三人使用管理。
三、录音资料整理记录一份,证明原告持有的协议是虚假的。原告冯营质证意见为:
一、太康法院委托鉴定尚无明确结论,不能认为原告持有的协议虚假。
二、分单没有载明宅基地位置,不能证明第三人分割的宅基地就是争议的土地。冯锦亮与第三人有亲属关系,且未出庭作证,真实性无法核实。郭省言出具的证言实为单位证明,未加盖单位公章,不符合证据规则要求。对村委会的证明真实性无异议,能够证明双方因该宗土地发生争议。
三、录音内容真实性无法确认。被告太康县人民政府对第三人提供的证据没有异议。经庭审质证,本院对证据综合认证,查明事实如下:2007年6月27日,第三人冯锦连取得一宗土地,该土地用地面积为278平方米,四至为北:大街,东:冯余庆,南:坑,北:胡同,并办理了集体土地建设用地使用证。该宗土地南面与原告冯营主张的大坑相邻,冯营主张大坑归其管理使用,并认为该争议土地与大坑有部分重叠。被告没有提供为第三人颁发土地使用证的地籍档案材料。
本院认为,本案中,第三人集体土地建设用地使用证所载土地与原告冯营主张的大坑相邻,双方属于相邻关系,原告冯营诉称该争议土地与大坑有部分重叠,其与本案具备形式上的利害关系,其有权提起行政诉讼,具备本案原告诉讼主体资格。人民法院审查行政案件,要对行政行为是否合法进行审查。根据《中华人民共和国土地管理法》第十一条、《土地登记规则》第四条、第十九条规定,太康县人民政府具有土地登记职权。土地登记要按照申请登记、地籍调查、权属审核、注册登记并颁发土地证书等程序进行。本案中,太康县人民政府应当提供为第三人冯锦连颁证时的证据,但其未能提供有关地籍档案材料,应当认定为颁证的主要证据不足,依法应予撤销。原告冯营的起诉于法有据,其诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:撤销太康县人民政府于2007年6月27日给冯锦连颁发的太集建(2002)第0001号集体土地建设用地使用证。案件受理费50元,由太康县人民政府负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河南省高级人民法院。
审判长 智卫东
审判员 闫 政
审判员 李保利
二〇一六年六月二十七日
书记员 马艳粉