(2015)温鹿刑初字第605号

叶某甲犯生产、销售伪劣产品罪一审刑事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
叶某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十条,第一百四十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市鹿城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)温鹿刑初字第605号公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。被告人叶某甲,温州市烽火食品有限公司负责人。因本案于2014年8月12日被刑事拘留,同年9月12日被取保候审,同年12月10日被再次取保候审,2015年4月16日经本院决定被逮捕,同年6月2日被取保候审。辩护人王浩,浙江金土地律师事务所律师。温州市鹿城区人民检察院以鹿检公诉刑诉〔2015〕473号起诉书指控被告人叶某甲犯销售伪劣产品罪,于2015年3月29日向本院提起公诉,本院于同年4月3日以简易程序立案,于同年5月4日转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市鹿城区人民检察院指派代理检察员梅秀娟出庭支持公诉,被告人叶某甲及辩护人王浩到庭参加诉讼。公诉机关于2015年6月17日补充侦查,于同年7月16日提请恢复审理,本院于同日恢复审理并重新计算审限,期间,经中院批准,延长审理期限三个月。现已审理终结。

经审理查明,2010年1月至2013年8月20日,被告人叶某甲在本区吴桥路206号经营温州市烽火食品有限公司,从事调料包、冷冻食品的批发及零售。期间,被告人叶某甲从周某等人处购入未经检验检疫的美国IBP牛肉并予以出售,共计销售金额为58961.88元(人民币,下同)。温州市公安局鹿城区分局于2013年8月20日联合鹿城工商局经侦大队对温州市烽火食品有限公司进行检查,查获33斤美国IBP牛肉并予扣押。上述事实,被告人叶某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人徐某、叶某乙、方某、金某、陈某甲、陈某乙、郑某、夏某、陈某丙、张某甲、林某、周某、姚某的证言、现场查扣的IBP红标牛肉照片、食品销售单、验收入库单明细表、商品销售统计、中国农业银行综合应用系统、交易明细、接受证据材料清单、拍卖成交确认书、检验报告、价格鉴定标的清单、评估对象照片、拍卖成交确认书、扣押决定书、情况说明、函、入境货物检验检疫证明、归案情况说明、人口信息等证据证实,足以认定。关于辩护人提出无法证明涉案IBP牛肉系伪劣产品,被告人叶某甲不构成犯罪的辩护意见。经查:1、根据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条的规定,未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品等不符合食品安全标准的食品禁止生产经营,据此,涉案未经检验检疫的IBP牛肉应认定不符合食品安全标准的食品;2、要构成销售不符合安全标准的食品罪必须同时满足二个条件:①未经检验检疫;②属于国家为防控疾病等特殊需要明令禁止生产、销售。虽然本案被告人叶某甲销售未经检验检疫的美国产IBP牛肉属于销售不符合安全标准的食品行为,但无法证明该些牛肉属于国家为防控疾病等特殊需要明令禁止生产、销售的食品,故难以构成销售不符合安全标准的食品罪;3、根据《刑法》第一百四十九条第一款的规定,生产、销售第一百四十一条至第一百四十八条所列产品,不构成各该条规定的犯罪,但是销售金额在五万元以上的,依照本节第一百四十条的规定即以生产、销售伪劣产品罪定罪处罚。综上,

本院认为,被告人叶某甲销售不符合安全标准的未经检验检疫的美国IBP牛肉,且销售金额为191609.12元,应以销售伪劣产品罪定罪处罚。故上述辩护意见不予采纳。关于被告人叶某甲销售金额问题。

公诉机关指控被告人叶某甲销售标以“红标牛小排”名称的未经检验检疫的IBP牛肉,且根据其公司的销售汇总单据,认定销售的480717.43元的“红标牛小排”均为被告人叶某甲销售未经检验检疫的IBP牛肉金额;辩护人提出烽火食品公司存在将非IBP牛肉标以“红标牛小排”的情况,故公诉机关金额认定有误。经查:1、被告人叶某甲供认从上家处购入未经检验检疫的IBP牛肉,在进货单、出货单都是标以红标牛小排,其中向苍南半岛大酒店及半岛咖啡销售了26603元、向瑞安舍得坊销售四五次,总额大概1万元左右,向瑞安格纳多餐厅销售672元,向旭升生蚝店销售13406元,向郑某销售四五次,总额4000余元,向瑞安夜晚咖啡销售935元,向置信房地产销售1071元,向红磨坊销售1056元,向哇C咖啡销售570元。其他具体记不清了,但为了提高该种牛肉的销售额,存在将其他一些国产牛肉标以红标牛小排的情况;2、证人叶某乙(烽火食品有限公司工作人员)证明一些采购业务员购买了便宜的国产牛肉后,但要求在销售单据上标写红标牛小排来提高单据上的价格而从中牟利;3、证人方某(烽火食品有限公司工作人员)证明听说存在一些采购业务员购买了便宜的国产牛肉后,但要求在销售单据上标写红标牛小排来提高单据上的价格而从中牟利的情况;4、证人夏某(大南旭升生蚝馆经营者)的证言,证明其于2013年8月18日从温州烽火食品有限公司进购了197.16斤标以为“红标牛小排”的IBP牛肉,总额为13406.88元;5、证人林某(瑞安格纳多西餐厅厨师长)的证言,证明餐厅曾从烽火食品公司进购了8.4斤标以为“红标牛小排”的IBP牛肉,金额为672元;6、证人张某乙(瑞安舍得坊厨师长)的证言,证明餐厅曾从烽火食品公司进购了四五次IBP牛肉,总价为1万元左右;7、证人陈某丙(苍南县半岛大酒店采购员)的证言,证明半岛咖啡和半岛大酒店是同一家公司且统一进货的,于2013年2月至8月间从烽火食品公司进购了426斤IBP牛肉,总额为26603元;8、证人陈某乙(瑞安幸福里书吧股东)的证言,证明书吧从温州烽火食品公司进购了8.1斤标以为“红标牛小排”的IBP牛肉,金额为648元;证人郑某的证言,证明其于2013年5月至8月间,三次从烽火食品公司进购总金额4024元的标以为“红标牛小排”的IBP牛肉;9、销售单,证明温州烽火食品公司于2013年8月14日向幸福里书吧销售“红标牛小排”8.1斤、金额648元;于2013年8月16日向瑞安格纳多销售“红标牛小排”8.4斤、金额672元;于2013年8月17日向置信房地产销售“红标牛小排”11.9斤、金额1071元;于2013年8月18日向半岛咖啡销售“红标牛小排”35.5斤、金额2769元,向夜晚咖啡销售“红标牛小排”11斤、金额935元,向“阿武”销售“红标牛小排”197.16斤、金额13406.88元;于2013年8月20日向红磨坊销售“红标牛小排”13.2斤、金额1056元,向哇C咖啡销售“红标牛小排”7.6斤、金额570元;分别于2013年2月9日、2月20日、2月27日、4月29日、6月8日、8月20日向半岛大酒店销售“红标牛小排”共298斤、总金额23834元,于8月18日向半岛咖啡销售“红标牛小排”35.5斤、金额2769元。综上,根据被告人叶某甲的供述及证人叶某乙、方某的证言,证明温州市烽火食品有限公司确实存在将其他牛肉标以“红标牛小排”记录的情况,公诉机关单以烽火食品公司的商品销售统计上的“红标牛小排”金额408717.43元来认定被告人叶某甲销售IBP牛肉金额,证据不足;根据有利于被告人原则,结合被告人叶某甲的供述、各证人证言、销售单等能相互印证的事实,可以确认被告人叶某甲向大南旭升生蚝馆销售IBP牛肉13406.88元、向舍得坊销售1万余元、向郑某销售4000元、向半岛大酒店、半岛咖啡共销售26603元、向幸福里书吧销售648元、向瑞安格纳多销售672元、向置信房地产销售1071元、向夜晚咖啡935元、向红磨坊销售1056元、向哇C咖啡销售570元,以上共计销售IBP牛肉金额58961.88元。故辩护人的上述辩护意见,予以采纳。

本院认为,被告人叶某甲销售不符合安全标准的食品,金额为人民币58961.88元,其行为已构成销售伪劣产品罪,应予惩处。鉴于其归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。综合考量本案的犯罪情节、性质及被告人的悔罪表现,对其还可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第一百四十九条第一款、第六十七条第三款、第七十二条一、三款、第七十三条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人叶某甲犯销售伪劣产品罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币3万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案的涉案IBP牛肉,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈直生

人民陪审员  王锡全

人民陪审员  黄宏臻

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  孙忠展附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百四十条生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。第一百四十九条第一款生产、销售本节第一百四十一条至第一百四十八条所列产品,不构成各该条规定的犯罪,但是销售金额在五万元以上的,依照本节第一百四十条的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。