(2016)豫15民申61号

胡正府与宋光成房屋买卖合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-04
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
胡正府,宋光成
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫15民申61号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):胡正府,男,1953年10月22日出生,汉族。

委托代理人:时新章,河南新章律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):宋光成,男,汉族,1960年11月23日出生。再审申请人胡正府因与被申请人宋光成房屋买卖合同纠纷一案,不服本院(2015)信中法民终字第606号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。胡正府申请再审称:原判决认定的基本事实缺乏证据证明,适用法律错误。(一)宋光成应当先支付办证过户费用和拖欠的购房款。《房屋认购协议》第六条明确约定,甲方负责给乙方办理房屋产权证,办证过户费用由乙方承担。第七条约定,甲方给乙方办理房产权证手续完备后,甲方通知乙方拿房产证,乙方必须在10天之内会给甲方所欠款。胡正府享有后履行抗辩权,宋光成应当先向胡正府支付办证过户费用和拖欠的购房款,胡正府才能在刘峰的配合下为其办理过户手续。(二)宋光成应当向胡正府交纳房屋维修基金。《房屋认购协议》第六条明确约定,维修基金和物业管理按国家标准收费,由乙方承担。该约定是双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,是有效的。法律、行政法规也没有禁止出售小产权房不能收取维修基金。胡正府已经实际履行了房屋的维修义务,按照权利和义务相一致的原则,胡正府、肖前荣有权收取房屋维修基金。被申请人宋光成未提交书面意见。

本院认为:(一)《房屋认购协议》第七条约定,甲方给乙方办理房产权证手续完备后,甲方通知乙方拿房产证,乙方必须在10天之内付给甲方所欠款。从上述约定可以看出,胡正府应当先为宋光成办理房产证,宋光成再向胡正府支付欠款。因此,原审判决有合同依据,处理正确。(二)《房屋认购协议》第六条约定,维修基金和物业管理按国家标准收费,由乙方承担。该约定是双方当事人真实意思表示,但该约定并未赋予胡正府收取维修基金的权利。根据现有法律规定,房屋维修基金由业主大会授权业主委员会管理或者由政府代为管理,申请人胡正府作为自然人,无权收取和管理房屋维修基金。因此,胡正府称其有权收取房屋维修基金无合同和法律依据。关于胡正府称其已实际履行了房屋维修义务的问题,对于其中应当由宋光成承担的费用,胡正府可向宋光成另行主张。胡正府申请再审事由均不能成立。综上,胡正府的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回胡正府的再审申请。

审 判 长  邰本海

审 判 员  冯卫疆

代理

审判员  井 超

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  石 琳