(2015)温苍龙民初字第482号

蔡某甲与朱某离婚纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-20
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某甲,朱某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2015)温苍龙民初字第482号

原告:蔡某甲。

委托代理人:谢树尧,苍南县为民法律服务所法律工作者。

被告:朱某。

原告蔡某甲诉被告朱某离婚纠纷一案,本院于2015年7月7日立案受理后,依法由

审判员黄通利适用简易程序独任审判。因本案审理应以(2015)温苍龙民特字第9号特别程序案的审理结果为依据,本院于2015年7月29日作出(2015)温苍龙民初字第482号民事裁定书,裁定本案中止诉讼。经温州天正司法鉴定所鉴定,原告蔡某甲目前具有完全民事行为能力。本案于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告蔡某甲及其委托代理人谢树尧,被告朱某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡某甲起诉称:原、被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育一子取名蔡某乙。因婚前缺乏了解,婚后在共同生活期间,双方性格脾气等差异较大,经常为家庭琐事争吵。原告曾于2014年4月3日起诉离婚,后经判决驳回原告诉请。之后,双方仍分居两地,现夫妻感情已破裂,无和好可能。故原告诉至法院请求判决:1.原、被告离婚;2.婚生子蔡某乙由原告抚养成人,被告承担抚养费。原告蔡某甲在本院指定的举证期限内提供下列证据材料:1.原告身份证,用以证明原告身份情况;2.被告及婚生子人口信息,用以证明被告及婚生子身份情况;3.婚姻登记信息,用以证明原、被告婚姻关系的事实;4.民事判决书、生效证明,用以证明原告曾起诉离婚的事实;5.医疗费发票,用以证明原告仍需要服药的事实;6.案件基本信息,用以证明被告领取公积金5万元的事实;7.公积金证明,用���证明原告公积金情况。

被告朱某答辩称:1.双方结婚时间、生育儿子情况及原告曾于2014年起诉离婚等均属实,现双方感情已破裂,被告同意离婚。2.被告坚决要求抚养婚生子,并要求原告支付抚养费11万元。婚生子长期随被告生活,不能改变其生活环境;原告系××病人,不宜与儿子共同生活;原告有赌博恶习,思想品质差。被告的抚养条件明显优于原告。3.共同财产共同分割。夫妻共同财产有:原告名下的住房公积金,婚后建于龙港镇山前村三间套房、一间店面,还有与蔡景超共同共有的一间地基,应共同分割。被告朱某在本院指定的举证期限内提供下列证据材料:1.房屋拆迁补偿安置协议书、协议书,用以证明原告擅自出卖地基款的事实;2.原告蔡某甲工资证明,用以证明原告蔡某甲工资情况。原、被告���供的上述证据经庭审出示质证。对原告提供的证据1-4及证据7,被告均无异议,其证明效力本院予以确认。对原告提供的证据5,被告认为原告有医保,买药是不用钱的;

本院认为,可以证明原告曾服药治疗的事实。对原告提供的证据6,被告认可领取了5万元,但认为支付执行款项等18000元后,余下的32000元已被原告拿走了;

本院认为,原、被告均认可被告领取公积金并部分款项用于支付执行款,对此事实本院予以确认。对被告提供的证据1,原告对其真实性无异议,但认为款项已经用于建房、家庭支出及还债;

本院认为,原告曾取得房屋拆迁补偿安置款等事实。对被告提供的证据2,原告没有异议,对其证明效力本院予以确认。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定下列事实:原、被告经人介绍认识,于××××年××月××日办理结婚登记,于××××年××月××日生育儿子,取名蔡某乙。原告曾于2014年4月3日起诉离婚,本院于2014年5月30日作出(2014)温苍龙民初字第241号民事判决书,驳回蔡某甲的诉讼请求,该判决书于2015年7月15日生效。2015年6月1日,在本院执行局,被告领取原告名下的住户公积金50000元,其中15000元左右的款项用于执行费用。婚前2007年8月24日,原告蔡某甲的公积金余额为19055.79元,截止2016年4月15日,原告蔡某甲的公积金余额为77989.43元,2016年起原告蔡某甲的实发工资为4446.7元。

本院认为:原、被告虽属合法婚姻关系,依法应予保护,但原告蔡某甲曾于2014年4月3日向本院起诉离婚,现再次提起离婚诉讼,可以认定双方确无和好可能,应视为夫妻感情确已破裂,对其离婚的请求,应予支持。关于离婚后儿子蔡某乙的抚养问题,双方均同意由被告抚养至其独立生活,故婚生儿子蔡某乙由被告抚养至独立生活,原告享有每月探望婚生子两次的权利,被告应予以协助并提供便利。原告应于每月的30日前支付子女抚养费1000元。关于原告名下的公积金,双方婚姻存续期间的公积金余额为58933.64元,考虑到本案案情,被告先前已领走部分公积金及原告的身体状况等因素,本院酌情确认由原告补偿被告公积金分割款15000元。被告主张其他共同财产,但其未能提供相应证据加以证实,本案不作支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条第一款、第三十八条第一、二款、第三十九条之规定,

判决如下:

一、准予蔡某甲和朱某离婚;

二、婚生子蔡某乙由朱某抚养至独立生活,蔡某甲享有每月探望婚生子蔡某乙两次的权利,朱某应当予以协助并提供便利,蔡某甲自2016年7月份起至婚生子蔡某乙年满十八周岁止,每月的30日前支付朱某子女抚养费1000元;

三、蔡某甲于本判决生效后十日内补偿朱某公积金分割款15000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由蔡某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 黄通利

二〇一六年六月二十七日代

书记员 陈秋琴相关法律条文链接:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条……人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。…….第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。……第三十九条离婚时��夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。……