(2016)粤06民终2416号

梁永欢与谭林海提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
广东省佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
谭林海,梁永欢
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤06民终2416号上诉人(原审被告)谭林海,男,汉族,住湖南省茶陵县,公民身份号码×××247X。被上诉人(原审原告)梁永欢,男,汉族,住广东省怀集县,公民身份号码×××3710。委托代理人何满珠,广东上游律师事务所律师。委托代理人邓贵昌,广东上游律师事务所律师。

上诉人谭林海因与被上诉人梁永欢提供劳务者受害责任纠纷一案,不服广东省佛山市顺德区人民法院(2015)佛顺法容民初字第2724号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行审理。本案现已审理终结。原审法院经审理,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条的规定,作出如下判决:

一、谭林海在判决发生法律效力之日起十日内赔偿给梁永欢各项损失合计60061.7元;

二、驳回梁永欢其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减半收取为509.67元(该款已由梁永欢预交),由梁永欢负担200元,谭林海负担309.67元。

上诉人谭林海不服原审判决,向本院提起上诉称:

一、梁永欢不构成十级伤残,请二审法院对其伤残程度重新进行鉴定。依据相关标准,一个受伤手指丧失功能占双手功能的5%以上才能构成十级伤残,梁永欢受伤部位为食指,且受伤位置仅为远侧关节,近侧关节以下部分的活动度均未受影响。因此,梁永欢一审提交的鉴定意见存疑,请二审法院重新进行鉴定。

二、梁永欢被机器伤害与其实际工作无直接因果关系。首先,谭林海有证据证明梁永欢从事的是铆接工种,而非弯管工作。换言之,梁永欢在工作中根本没有机会接触造成其伤害的机器。其次,梁永欢受伤实际发生在17时40分左右,已处于下班时间。因此,原审判决认定梁永欢仅具有30%过错没有法律依据。

三、原审判决确定的精神损害抚慰金过高。应当在重新鉴定后依据鉴定结果,结合谭林海的过错程度予以确定。综上,请求二审法院依法撤销原判并进行改判,本案一、二审诉讼费由梁永欢负担。

被上诉人梁永欢答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。谭林海的上诉理由与其一审答辩意见一致,没有证据证明,请二审法院驳回其上诉请求。双方当事人二审期间均未向本院提交新证据。经审理,原审判决查明事实清楚,本院依法予以确认。

本院认为,根据双方当事人的诉辩意见,本案二审争议焦点为谭林海应当如何承担本案的赔偿责任。首先,关于梁永欢的伤残程度问题。一审中,梁永欢已委托具有法定资质的鉴定机构对其伤残程度进行鉴定,该鉴定机构通过查阅梁永欢伤后治疗的病历、X光片以及对其进行临床检查,经分析得出梁永欢的左手食指损伤经治疗后遗留十级伤残。整个鉴定程序合法,得出鉴定意见的依据充分,虽然谭林海对鉴定意见提出异议,但其并未提供足以反驳的证据。因此,本院根据《道路交通事故受伤人员伤残评定》的相关规定及相关司法实践,认为梁永欢的伤残程度无重新鉴定的必要,对谭林海上诉提出的重新鉴定申请不予准许。其次,关于谭林海应当承担的责任比例问题。根据谭林海一审的答辩意见及庭审意见,梁永欢受伤时系在谭林海处任学徒,受谭林海的安排从事具体工作。虽然梁永欢没有直接证据证明其系在从事弯管工作时受伤,但是不可否认的是,梁永欢受伤时系在为谭林海提供劳务,谭林海享受了梁永欢劳务所带来的利益,故谭林海应当对梁永欢在提供劳务过程中受到的伤害承担赔偿责任。鉴于梁永欢自认其受伤是因为弯管存在“毛细”勾住手套导致,即梁永欢疏于对操作的弯管进行检查是导致其受伤的原因之一。因此,梁永欢应当自行承担一定的责任。原审法院根据双方的过错程度,酌定谭林海承担70%的赔偿责任,具有事实和法律依据,本院予以维持。谭林海上诉主张梁永欢系在下班后从事与本职工作无关的工作中受伤,缺乏充足的证据支持,本院不予接纳。最后,关于精神损害抚慰金的确定问题。因梁永欢的伤情经鉴定为一处十级伤残,且梁永欢在本次事故中的责任较小,故原审法院综合考虑各种因素,酌定支持精神损害抚慰金6000元符合法律规定,亦未超出合理范围,本院予以维持。综上,原审法院关于谭林海责任承担的判决无误,本院依法予以维持。谭林海的上诉理由不能成立,本院不予接纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费600.61元(谭林海已预交619.34元),由上诉人谭林海负担。谭林海多交的18.73元,经其书面申请后,由本院予以退还。本判决为终审判决。

审 判 长  黄 维

审 判 员  吴绮擎

代理

审判员  陈星星

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  黄爱文