(2016)豫1722民初1761号

汤帅与上蔡县名祥实业有限公司、汪洪涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上蔡县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-11-13
所属地区
上蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤帅,上蔡县名祥实业有限公司,汪洪涛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1722民初1761号原告汤帅,男,1985年9月15日出生,汉族,住驻马店市驿城区。委托代理人单中强,河南北纬律师事务所。被告上蔡县名祥实业有限公司。住所地:上蔡县蔡都大道东段路北。法定代表人王红磊,该公司经理。被告汪洪涛,男,1979年12月6日出生,汉族,住上蔡县。

原告汤帅与被告上蔡县名祥实业有限公司、被告汪洪涛民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告汤帅委托代理人单中强到庭参加了诉讼,被告上蔡县名祥实业有限公司、被告汪洪涛经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汤帅诉称,2015年2月15日,被告汪洪涛以购买上蔡县中部礼品城商铺为由,向原告借款110000元,并向原告出具了借据。该款到期后,经原告多次追要,被告汪洪涛清息至2015年7月31日,本金及余息至今未付。为此,起诉要求被告上蔡县名祥实业有限公司、被告汪洪涛偿还原告借款110000元及利息。被告上蔡县名祥实业有限公司、被告汪洪涛未作答辩。

经审理查明,2014年8月15日,被告汪洪涛以购买上蔡县中部礼品城商铺为由,向原告借款110000元,双方签订了借款合同,合同约定:被告汪洪涛向原告借款110000元,期限6个月,月利率2%。后原告将借款转入被告指定账户,同时被告汪洪涛又向原告出具了借据。2015年2月15日被告清息后将原借金110000元转为新借款,双方重新签订了借款合同,约定借款期限6个月,月息2%。借款后,被告按月息2分清息至2015年7月31日,借款及余息至今未付。为此,引起本案诉讼。上述事实,由原告陈述,借款合同及借据,银行转款凭证等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告双方在平等自愿基础上经协商签订借款协议,系当事人的真实意思表示,因此借款协议合法有效。协议签订后,原告履行了出借义务,被告本应按照约定偿还借款而拒不归还,实属违约。造成本案纠纷,被告应负全部责任。本案被告汪洪涛以个人名义向原告借款,用于上蔡县名祥实业有限公司,并加盖上蔡县名祥实业有限公司印章,故原告诉请被告汪洪涛与被告上蔡县名祥实业有限公司共同偿还借款110000元及利息,证据充分,理由正当,本院应当予以支持。关于利息问题,双方借款时约定按月息2分计算,且清息至2015年7月31日,利息未超过法律规定的年利率24﹪标准,本院应予支持。依照《中华人民共和国民合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条第二款、第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告上蔡县名祥实业有限公司、被告汪洪涛于判决生效后10日内共同偿还借原告汤帅款110000元及利息(利息从2015年8月1日起按年利率24﹪计算至本息偿清之日止)。案件受理费2500元,由被告上蔡县名祥实业有限公司、被告汪洪涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,交纳上诉案件受理费2500元,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张耀光

人民陪审员  赵东丽

人民陪审员  周秀根

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  李新芳