(2016)鲁0403执异16号

杜王露、石海洋与孙启斌、宋均晟民间借贷纠纷执行裁定书

法院
枣庄市薛城区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-17
所属地区
枣庄市
案件类型
执行案件
当事人
杜王露,石海洋,孙启斌,宋均晟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

山东省枣庄市薛城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0403执异16号异议人杜王露。申请执行人石海洋。被执行人孙启斌。被执行人宋均晟。本院在执行申请执行人石海洋与被执行人孙启斌、宋均晟民间借贷纠纷一案中,异议人杜王露于2016年6月15日向本院提出书面异议,本院依法进行审查,现已审查终结。异议人杜王露称:申请执行人石海洋与被执行人孙启斌、宋均晟民间借贷纠纷一案,虽然被执行人孙启斌与异议人杜王露系夫妻关系,但法院查封扣押的车辆鲁D号厢货车是异议人的个人财产。该车辆于2010年12月29日办理了车辆登记手续,户名为异议人。石海洋与孙启斌民间借贷纠纷案发生在2011年,孙启斌与异议人于2014年6月27日登记结婚。以上事实可以证明,一、该车辆系异议人个人财产,二、石海洋与孙启斌的债务是孙启斌婚前的个人债务。因此,根据相关法律规定,不应当查封扣押异议人的财产。请求薛城区人民法院依法不予执行该车辆。

本院查明,申请执行人石海洋与被执行人孙启斌、宋均晟民间借贷纠纷一案,在执行过程中,因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院于2015年12月22日在枣庄市车辆管理所查封被执行人孙启斌之妻杜王露名下的鲁D号厢货车一辆,2016年5月19日将该车辆扣押。另查明,鲁D号厢货车于2010年12月29日办理车辆登记手续,登记车主为杜王露。申请执行人石海洋与被执行人孙启斌之间的借贷关系形成于2011年2月份。被执行人孙启斌与异议人杜王露系夫妻关系,双方于2014年6月27日登记结婚。

本院认为,鲁D号厢货车的登记车主为异议人杜王露,申请执行人石海洋与被执行人孙启斌之间的债务关系形成于异议人杜王露购买车辆之后,且异议人杜王露与被执行人孙启斌的婚姻关系形成是在申请执行人石海洋与被执行人孙启斌之间的债务关系形成之后。因此,异议人杜王露提出的异议理由成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条第一款第二项之规定,

裁定如下:中止对异议人杜王露名下的鲁D号厢货车辆的执行。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李冬凌

审判员  王泉涌

审判员  张 勇

二〇一六年六月二十七日

书记员  郭依秀