(2016)鄂0116民初2433号

XX与薛建国、上海安吉汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
XX,薛建国,上海安吉汽车运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司柳州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初2433号原告XX。委托代理人张爱龙,江苏海之阳律师事务所律师,特别授权。被告薛建国。被告上海安吉汽车运输有限公司,住所地:上海市嘉定区园大路55号3幢。法定代表人王文斌,该公司经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司柳州市中心支公司,住所地:柳州市桂中大道7号东方百盛写字楼第一层1-11、1-12号商铺、第二十三层整层。负责人韦真诚,该公司副总经理。委托代理人谢力杰,该公司员工(特别授权)。

原告XX诉被告薛建国、被告上海安吉汽车运输有限公司(以下简称上海安吉汽运公司)、被告中国人寿财产保险股份有限公司柳州市中心支公司(以下简称人寿财保柳州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员曾庆伟独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。在审理过程中,经原告XX申请,本院依法追加薛建国为本案的被告参加诉讼。原告XX及其委托代理人张爱龙、被告人寿财保柳州支公司的委托代理人谢力杰到庭参加诉讼。被告薛建国、被告上海安吉汽运公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX诉称:2012年7月28日00时10分,原告XX驾驶苏M×××××/苏M×××××挂车载黄春根一行二人沿沪蓉高速公路自西向东行驶。当车行驶至蓉沪向714km+500m处时,车辆追尾撞上前方由被告薛建国驾驶桂B×××××/桂B×××××挂车,造成原告XX及黄春根受伤,车辆受损的交通事故。原告在多个医院治疗,花费医疗费数万余元。该事故经交警部门认定,XX负主要责任,薛建国负次要责任,黄春根不负责任。该事故车辆投保了交强险。是此,根据法律规定,原告起诉至法院,请求判令被告赔偿原告因交通事故造成的经济损失256338.99元,其中:1、医疗费8399.39元、住院伙食补助费120元、营养费200元、护理费7000元、误工费66133元、残疾赔偿金156126.6元、精神抚慰金15000元、鉴定费2360元、交通费1000元。2、本案的诉讼费用由被告承担。原告XX为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、(2014)鄂黄陂民一初字第00487号判决书。证明本事故中,原告的部分损失经武汉市黄陂区人民法院判决,判决已经生效,各被告均已履行的情况。证据二、道路交通事故认定书。证明本次事故发生经过,责任划分。证据三、行驶证。证明被告具有行车资格。证据四、保险单。证明肇事车辆投保情况。证据五、出、入院记录。证明在第一次判决后,于2015年5月17日再次住院治疗并手术、取出内固定及相关住院情况。证据六、医疗费、鉴定发票。证明第一次判决后,原告再次复查、住院产生的相关证据,用去医疗费8399.39元,用去鉴定费2360元。证据七、住院用药清单。证明原告住院期间发生医疗费的具体用药清单。证据八、鉴定意见书。证明原告因本次交通事故多次住院治疗,构成伤残的鉴定结论。证据九、误工证明及工资单。证明原告因伤减少收入的情况。证据十、户口簿、村委会证明、泰州市××××区迎春社区居委会证明。证明原告从事汽车驾驶员工作满一年以上并长期在城镇地居住,应按城镇标准计算伤残赔偿金。证据十一、2016年江苏道路交通事故案件赔偿标准。证明2015年江苏省道路交通事故案件赔偿标准。被告薛建国未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据。被告上海安吉汽运公司未到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据。

被告人寿财保柳州支公司辩称:1、我公司已在(2014)鄂黄陂民一初字第00487号案中支付XX医疗费用18000元、其他费用21571元,同时在(2014)鄂黄陂民一初字第00488号案中支付本次事故另一名伤者黄春根医疗费用2000元、其他伤残费用3224元。因此,本次事故中,交强险医疗费用限额剩余为零,伤残费用限额剩下余额为195205元。本案原告诉请的损失金额与本次事故另一伤者黄春根的诉请损失金额之和已经超过保险剩余限额195205元,请法院合理分配限额。2、原告诉请按城镇居民人均可支配收入计算残疾赔偿金,但未提供户籍证明,因此按城镇居民人均可支配收入计算无依据。3、原告诉请的精神抚慰金过高,本案中我公司承保车辆的驾驶员在本次事故中负次要责任,过错较小,精神抚慰金应在3000元内为宜。4、我公司不是实际侵权人,仅根据保险合同约定进行合理赔付,因此其他损失费不应由我公司承担。综上,请求人民法院依法公正判决,驳回原告不合理请求。被告人寿财保柳州支公司未向本院提交证据。

经审理查明:2012年7月28日,原告XX驾驶苏M×××××/苏M×××××挂重型罐式半挂车载黄春根沿沪蓉高速公路自西向东行驶。当天0时10分许,当车行驶至蓉沪向714km+500m处时,由于未与前方同车道行驶的车辆保持足以采取紧急制动措施的安全距离,致使车辆追尾撞上前方低速行驶的由被告薛建国驾驶的桂B×××××/桂B×××××挂重型特殊结构半挂车,造成苏M×××××/苏M×××××挂重型罐式半挂车驾驶员XX和黄春根受伤,车辆、车上货物及路产设施受损的交通事故。同年8月23日经交警部门认定,XX负本次事故的主要责任,薛建国负次要责任,黄春根不负此事故的责任。原告XX因伤先后在麻城市人民医院、华中科技大学同济医学院附属协和医院、泰州市人民医院、中国人民解放军南京军区南京总医院、泰州市中医院、中国人民解放军八五医院、上海第六人民医院、泰州市第四人民医院等多个医院治疗,共计住院110天,用去医疗费546568.49元。因赔偿问题原、被告协商未果,原告于2014年7月22日诉至法院。2014年12月23日,本院作出(2014)鄂黄陂民一初字第00487号民事判决书,对于原告前期发生的医疗费546568.49元、住院伙食补助费1650元、营养费1650元、误工费11733元、护理费7838元、交通费2000元,合计571439.49元,判决:由人寿财保柳州支公司在交强险范围内赔偿原告XX经济损失39571元(其中医疗费18000元),由被告上海安吉汽运公司赔偿原告XX经济损失159560.55元。该判决已经发生法律效力。本院根据该判决查明:事故发生时,原告XX在泰州市大通运输有限公司从事驾驶员工作,月工资3200元。桂B×××××号牵引车和桂B×××××挂号半挂车系柳州申菱运输有限公司所有。柳州申菱运输有限公司为桂B×××××号牵引车和桂B×××××挂号半挂车在被告人寿财保柳州支公司分别投保了交强险。本次交通事故发生在保险期间内。事故发生之前,柳州申菱运输有限公司将桂B×××××号牵引车和桂B×××××挂号半挂车交给被告上海安吉汽运公司托管并从事营运。被告薛建国是被告上海安吉汽运公司的职员,在执行运输工作时发生本次交通事故。2014年1月20日,柳州申菱运输公司在柳州市工商行政管理局变更名称为安吉汽车物流(广西)有限公司。2015年5月17日,原告因取出内固定住院治疗6天,用去治疗费8399.39元。2016年3月1日,原告的伤情经泰州市人民医院司法鉴定所鉴定,结论为:XX的伤情构成九级伤残、十级伤残,误工时间为24个月,护理期限为6个月,营养期限为4个月,原告用去鉴定费2360元。为此,原告因赔偿事宜再次向本院提起诉讼,并提出前述诉讼请求。还查明:原告XX于2011年6月至事故发生前在泰州市××××区迎春小区居住,并从事汽车运输工作。经依法核算,原告XX的经济损失为:医疗费8399.39元、住院伙食补助费90元(15元/日×6日)、营养费150元[15元/日×10日(120日-110日)]、残疾赔偿金156126.6元(依原告诉请)、误工费66133元(3200元/月÷30日/月×(365日×2-110日)]、护理费5971.67元(31138元/年÷365日/年×70日)、交通费酌定200元、精神抚慰金6500元,以上合计243570.66元。

本院认为:原告XX在高速公路上驾驶机动车未与前方同车道行驶的车辆保持足以采取紧急制动措施的安全距离,其过错是造成此次交通事故的主要原因,被告薛建国在高速公路上驾驶机动车低速行驶,其过错是造成此次交通事故的次要原因。经交警大队认定,XX负此次事故的主要责任,薛建国负此事故的次要责任。故被告薛建国应对此次交通事故造成原告XX的经济损失承担相应的民事赔偿责任。被告薛建国是被告上海安吉汽运公司职员,在驾驶机动车执行工作任务时发生本次交通事故,依法律规定用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任,故原告XX的经济损失依法应由被告上海安吉汽运公司承担赔偿责任。因桂B×××××号牵引车和桂B×××××挂号半挂车在被告人寿财保柳州支公司投保了二份交强险,因本次交通事故造成二人受伤、两车和路产受损,保险公司在前期赔偿原告XX经济损失的同时,还应预留另一伤者的赔偿额度。故被告人寿财保柳州支公司应在二份交强险限额范围内按照赔偿数额比例,在余下195205元范围内赔偿原告XX经济损失117123元(195205元×60%)。余款126447.66元(243570.66元-117123元)由被告上海安吉汽运公司承担30%,即37934.3元(126447.66元×30%)。原告户籍为江苏省泰州市,且有社区证明、用人单位证明等证据证实原告在事故发生前在城镇居住,收入来源城镇,故其主张的伤残赔偿金按照江苏省城镇户籍标准计算,本院予以支持。原告XX主张的住院伙食补助费、交通费过高,本院予以部分支持。原告XX主张的营养费有鉴定结论证实,本院部分予以支持。

被告人寿财保柳州支公司辩称在交强险范围内,在余下195205元限额内承担赔偿责任的理由,符合法律规定,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由中国人寿财产保险股份有限公司柳州市中心支公司在两个交强险范围内赔偿原告XX经济损失117123元;

二、由被告上海安吉汽车运输有限公司赔偿原告XX经济损失37934.3元;

三、驳回原告XX的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后三日内付清,相关手续在武汉市黄陂区人民法院办理。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间债务利息。案件受理费1800元,鉴定费2360元,合计4160元,由原告XX负担2912元,被告上海安吉汽车运输有限公司负担1248元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  曾庆伟

二〇一六年六月二十七日

书记员  余祖鹏