(2016)吉0104民初99号

长春金柏茂汽车贸易有限公司与王亚波、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-15
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
长春金柏茂汽车贸易有限公司,王亚波,中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0104民初99号

原告:长春金柏茂汽车贸易有限公司。住所地:长春市长江路经济技术开发区人民大街***号。

法定代表人:邹学琴,董事长。

委托代理人:赵良库,公司职员。

被告:王亚波,男,1955年3月3日出生。其他不详。

被告:中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司。住所地:长春市朝阳区西安大路***号。

负责人:邵强,该单位经理。

委托代理人:赵添,系吉林中证律师事务所律师。

原告长春金柏茂汽车贸易有限公司(以下简称金柏茂公司)诉被告王亚波、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日受理,2016年6月6日组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告金柏茂公司的委托代理人赵良库、被告人保公司的委托代理人赵添均到庭参加诉讼,被告王亚波经本院公告送达,现公告期已满,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。金柏茂公司诉称,2015年10月30日17时,原告单位的吉AYXX**号出租车在昂昂溪路向南湖大路右转时,被告王亚波驾驶吉AFXX**号奥迪车左转,俩车相撞,在等待交警处理事故中,单玉萍驾驶吉AHXX**号车辆超车,与原告的吉AYXX**号车相刮,交警队认定两起交通事故中王亚波与单玉萍承担事故的全部责任,原告的司机无责任。单玉萍已经赔付原告经济损失1,085.00元,但被告王亚波则一直没有履行赔偿责任。诉讼法院要求二被告赔偿修车费、任务款及生活费合计1,655.00元。人保公司辩称,本次交通事故中双方车辆互有损失,我公司在原告交强险无责任限额内免除赔偿责任。原告的车辆经定损,损失金额为1,390.00元,我公司已经将此款赔付完毕。营业损失及生活费为间接损失,不在保险公司理赔范围内。原告的车辆同时受到第三方的侵害,原告的损失应由第三方侵权人共同承担赔付责任。王亚波无答辩意见。

经审理查明,2015年10月30日17时,金柏茂公司的吉AYXX**号出租车在本市南湖大路昂昂溪路口,与王亚波驾驶的吉AFXX**号奥迪车相撞,致使俩车左前部损坏。长春市公安局交通警察支队朝阳区大队对本次交通事故作出《机动车交通事故快速处理协议书》,认定王亚波承担事故全部责任。双方在等待交警队处理的过程中,案外人单玉萍驾驶吉AHXX**号车辆将停靠的金柏茂公司的吉AYXX**号出租车相刮,致使吉AYXX**号出租车左前部损坏,长春市公安局交通警察支队朝阳区大队作出《第201532578号道路交通事故认定书》,认定单玉萍承担事故全部责任。金柏茂公司修理车辆支付修车费2,230.00元。金柏茂公司述称案外人单玉萍已经赔付现金1,085.00元。事故车辆吉AFXX**号奥迪车在人保公司投保了交强险,被保险人为王亚波,交通事故发生在保险期限内。人保公司对金柏茂公司的吉AYXX**号出租车进行了定损,定损金额为1,390.00元,此款已经由人保公司支付给王亚波。上述事实有金柏茂公司提交的证据道路交通事故认定书、快速处理协议书、收款凭证、销售清单及修车票据、照片;人保公司提交的证据机动车保险车辆损失情况确认书;本院庭审笔录附卷为凭。上述证据均经过庭审质证。王亚波未提交证据。

本院认为:在此次交通事故中经交警部门认定,王亚波负事故的全部责任,故王亚波应对给金柏茂公司造成的损失承担全部赔偿责任。事故车辆已经在人保公司投保了交强险,虽然人保公司已经向被保险人王亚波予以赔付,但是被保险人投保的交强险是保险公司在交通事故中赔付给第三者的强制保险,故金柏茂公司对人保公司的诉讼请求予以支持。金柏茂公司的经济损失为:1、车辆修理费2,230.00元;2、营运损失,金柏茂公司的吉AYXX**号出租车系营运车辆,因修车三天未能进行正常营运,应参照《2014年国民经济各行业职工平均工资》中交通运输日标准209.40元予以保护营运损失为628.20元(209.40元×3天),合计为2,858.20元。金柏茂公司主张的生活费无法律依据,不予支持。因金柏茂公司的车辆受损是两起交通事故所造成,且车辆受损部位为同一部位,扣除案外人单玉萍已支付的赔偿款1,085.00元,其他经济损失1,773.20元应由王亚波与人保公司予以赔偿,因金柏茂公司诉请1655.00元,按照其诉请予以保护。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司于本判决书生效后十日内于交强险限额内赔付原告长春金柏茂汽车贸易有限公司修车费及营运损失,合计为1,655.00元。

二、原告长春金柏茂汽车贸易有限公司的其他诉讼请求予以驳回。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元、公告费560.00元(已经由原告长春金柏茂汽车贸易有限公司预付)由被告王亚波负担。

如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  肖 欣

人民陪审员  李颜丽

人民陪审员  李艳梅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  徐红梅