河北省曲阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0634民初608号
原告:孟吉平,农民。
委托代理人:陈少勇,曲阳县恒州曙光法律服务所法律工作者。
被告:高瑞,农民。
被告:邯郸市华征运输有限公司(以下简称华征运输公司)。。
法定代表人:任海渠,公司总经理。委托代表人:史小满,万合集团股份有限公司职工。
被告:万合集团股份有限公司(以下简称万合集团)。。
法定代表人:武庆发,公司董事长。
委托代理人:史小满,公司职工。
被告:亚太财产保险有限公司沧州中心支公司(以下简称亚太财险沧州中支),统一社会信用代码:91130900674902983。。
负责人:翟志,公司总经理。
委托代理人:赵翔,公司员工。
原告孟吉平诉被告高瑞、华征运输公司、万合集团、亚太财险沧州中支机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵增儒适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈少勇、被告亚太财险沧州中支委托代理人赵翔到庭参加诉讼,被告高瑞、华征运输公司、万合集团经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孟吉平诉称,2016年2月27日8时许,原告在穿过382省道时,被被告高瑞驾驶的冀D×××××∕冀D×××××挂半挂大货车撞倒受伤。此事故经曲阳县公安局交通管理大队事故认定为高瑞负主要责任,原告负次要责任。肇事大货车所有人为华征运输公司,在亚太财险沧州中支投有交强险,在万合集团投有商业第三者险,且在保险期内。请求法院判令被告赔偿各项经济损失35493.42元。被告高瑞在法定期限内未提交答辩状。
被告华征运输公司辩称,一、在本案的该次事故中,我公司并非侵权人,也不是事故车辆冀D×××××∕冀D×××××挂号车的实际所有人,该车是魏振峰以分期付款方式在我公司购买的,我公司仅是事故车辆的行车证名义车主,并未收取任何费用,且在该车营运中没有任何受益,故我公司不应承担任何赔偿责任。
二、冀D×××××∕冀D×××××挂号车投有保险,原告的合法请求应由保险公司承担。
三、我公司不承担因本案产生的鉴定费、诉讼费等间接损失。
四、请求法院驳回原告对我公司的全部诉讼请求,判令其他相关责任人负责赔偿。
被告万合集团辩称,一、冀D×××××∕冀D×××××挂号车投有交强险,原告的合法请求应该在交强险内先行赔付,我公司在主挂车第三者责任险限额内,根据事故责任比例,承担原告超出交强险部分的医疗费和住院期间的伙食补助费,且承担最高不超过70%的赔偿责任。
二、因无长期医嘱证明,故我公司不认可营养费用。
三、本案产生的鉴定费、诉讼费等间接损失不属于我公司赔付范围,我公司不负责承担。被告亚太财险沧州中支在法定期限内未提交答辩状。庭审中口头辩称,对于事故发生经过、道路交通事故认定书、投保情况无异议,愿意在交强险份额内承担原告合理合法损失,不承担诉讼费。
经审理查明,2016年2月27日8时许,被告高瑞驾驶冀D×××××、冀D×××××挂号半挂货车沿382省道由东向西行驶到曲阳县韩家峪村大桥西侧路段时,与由南向北横过公路的行人孟吉平相撞,发生交通事故。致原告孟吉平受伤。曲阳县公安局交通管理大队作出曲公交认字(2016)第09002号道路交通事故认定书,认定高瑞负此事故的主要责任,孟吉平负此事故的次要责任。被告华征运输公司系冀D×××××、冀D×××××挂号车的登记车主,该车在被告亚太财险沧州中支投保了交强险,在被告万合集团投保了限额50万元第三者商业险及不计免赔等险种,事故发生在保险期间内。上述事实有道路交通事故认定书、保险单、肇事车行驶证、高瑞驾驶证等证据予以证实。原告主张损失及原告、被告亚太财险沧州中支举证、质证如下:1、医疗费17670.2元。原告提交了曲阳县第二中心医院诊断证明、费用清单、出院证、住院病历(显示住院时间自2016年2月27日至2016年3月27日,实际住院29天)、住院收费票据1张(金额为16830.2元),门诊收费票据3张(金额计为840元)。被告亚太财险沧州中支对曲阳县第二中心医院诊断证明及病历资料、收费票据无异议。2、护理费3048.86元。原告提交了护理人收入证明和工资表、扣款工资证明,证明护理人员系原告女婿,每月工资3154元,护理期限为住院期限,共计29天。被告亚太财险沧州中支对护理费不予认可。3、住院伙食补助费2900元(100元/天×29天)。被告亚太财险沧州中支无异议。4、交通费500元。被告亚太财险沧州中支称交通费没有票据,不予认可。5、误工费8946.36元。原告提交诊断证明、住院证明、和北台乡韩家峪村委会证明证实原告住院29天,称医嘱建议休息6个月,按2015年农民标准计算误工费为8946.36元。被告亚太财险沧州中支称误工期限过长,不符合公安部标准,且伤者年龄已经超过60岁,误工费不予支持。6、原告鞋物损失2000元。原告提交了受损衣服照片。被告亚太财险沧州中支称原告未提交证据,不予认可。原告称以上损失合计35065.42元,主张首先由被告亚太财险沧州中支在交强险范围内赔偿,剩余部分由被告万合集团在商业三者险范围内按比例承担,责任划分原告主张扣减10%。本案审理过程中,原告与被告亚太财险沧州中支达成调解协议,原告撤回了对亚太财险沧州中支的起诉。
本院认为,原告孟吉平所诉称的交通事故,曲阳县公安局交通管理大队已作出事故认定书,认定高瑞负此事故的主要责任,孟吉平负次要责任,该事故认定书并无不妥之处,应予以认定。关于原告损失:
一、医疗费:原告主张17670.2元,有据证实,且被告亚太财险沧州中支无异议,故医疗费认定为17670.2元。
二、护理费:原告主张3048.86元,有据证实,被告亚太财险沧州中支虽有异议,但无据反驳,故护理费认定为3048.86元。
三、住院伙食补助费:原告主张2900元,符合法律规定,且亚太财险沧州中支无异议,予以认定。
四、交通费:原告主张500元,未提交证据证实,且被告亚太财险沧州中支不予认可,结合本案实际情况,交通费酌定为200元。
五、误工费:原告主张8946.36元。被告亚太财险沧州中支提出原告年龄已超过60周岁,误工费不予支持的主张,合法有据,予以采信,故误工费不予认定。
六、原告鞋物损失:原告主张2000元,原告除提交受损衣服照片外未提交其他证据,且被告亚太财险沧州中支不予认可,结合本案实际情况,酌定物品损失为300元。以上损失共计24119.06元。因被告高瑞负事故的主要责任,事故车辆在被告亚太财险沧州中支投保了交强险,故亚太财险沧州中支应按合同约定及法律规定,在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,在伤残赔偿限额内赔偿原告3248.86元(其中护理费3048.86元、交通费200元),在财产损失赔偿限额内赔偿原告300元。本案审理过程中,原告与被告亚太财险沧州中支达成调解协议,原告孟吉平申请撤回对亚太财险沧州中支的起诉,符合法律规定,予以准许。原告剩余损失即超出交强险部分的医疗费和住院期间的伙食补助费计10570.2元(医疗费17670.2元-10000元+伙食补助费2900元),因被告高瑞驾驶的事故车辆在万合集团投保了第三者责任险,故万合集团应依法律规定及合同约定按责任比例承担赔偿责任。因曲阳县公安局交通管理大队对该事故已出具责任认定书对事故责任进行了划分,故对原告要求扣减10%损失的主张不予支持。综上被告万合集团应赔偿原告医疗费、伙食补助费7399.14元(10570.2元×70%)。因原告损失已由被告亚太财险沧州中支、万合集团承担,故被告高瑞、华征运输公司不再承担赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十九条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律规定,
判决如下:
一、被告万合集团股份有限公司于判决生效之日起十日内赔偿原告孟吉平损失共计7399.14元。
二、被告高瑞不承担赔偿责任。
三、被告邯郸市华征运输有限公司不承担赔偿责任。
三、驳回原告孟吉平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费344元,由原告孟吉平负担294元,被告万合集团股份有限公司负担50元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 赵增儒
二〇一六年六月二十七日
书记员 王宣雄