天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终3170号上诉人(原审被告)高志伟,无职业。委托代理人赵君君,天津森宇律师事务所律师。被上诉人(原审原告)段锦麒,无职业。委托代理人赵记荣(系段锦麒之妻),无职业。委托代理人段峥(系段锦麒之女),在校学生。原审被告阳光财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河西区黄浦南路旭光里物业楼。代表人李益民,总经理。
上诉人高志伟因机动车交通事故责任纠纷一案,不服天津市河东区人民法院(2016)津0102民初2190号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月1日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2015年1月23日18时32分,高志伟驾驶NNG918号小型轿车在天津市河东区六纬路延长线会阳里小区旁机动车道内与骑行自行车的段锦麒相撞,造成段锦麒受伤及双方车损的交通事故。经天津市公安交通管理局河东支队中山门大队做出公交认字【2015】第03012016号道路交通事故认定书认定,高志伟承担事故的主要责任,段锦麒承担事故的次要责任。事故造成段锦麒右侧锁骨骨折、右侧股骨远端粉碎性骨折、右侧肋骨骨折等。事故车辆在阳光财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称阳光财险天津市分公司)投保了交强险及商业三者险200000元。高志伟未垫付过费用。段锦麒曾诉至原审法院要求高志伟及阳光财险天津市分公司赔偿,原审法院(2015)东民初字第2418号民事判决书判决阳光财险天津市分公司在交强险范围内赔偿段锦麒医疗费10000元;在商业三者险范围内赔偿段锦麒医疗费200000元;高志伟赔偿段锦麒医疗费79132.98元。据此,段锦麒再次诉至原审法院,请求判令:高志伟及阳光财险天津市分公司赔偿其医疗费5286.39元、住院伙食补助费6900元、营养费12000元、误工费38500元、护理费15962.05元、交通费1500元、伤残赔偿金138626.4元、精神损害抚慰金20000元、鉴定费2340元,共计241114.84元并承担诉讼费。原审法院审理过程中,段锦麒申请对其伤残等级及误工期、营养期、护理期进行鉴定,原审法院依法委托天津市天盾法医司法鉴定所对段锦麒进行鉴定,该鉴定所出具天盾法医司法鉴定所【2016】鉴字第10043号司法鉴定意见书,鉴定结论为:段锦麒右上肢十级伤残、胸部九级伤残、右下肢十级伤残,误工期为180天,营养期为120天,护理期为120天。原审法院对段锦麒主张的损失范围及数额具体分析如下:
一、医疗费,段锦麒主张医疗费5286.39元,并提供证据予以证实,高志伟表示同意按照票据进行赔偿,经核对票据,段锦麒医疗费数额为5274.39元,予以支持。
二、住院伙食补助费,段锦麒主张住院伙食补助费6900元,段锦麒住院时间为2015年1月23日至2015年4月2日,共计69天,其主张符合法律规定,予以支持。
三、营养费,段锦麒主张营养费12000元,根据鉴定结论营养期120天,每天100元。根据段锦麒伤情,原审法院认定标准为每天25元,共计3000元。
四、误工费,段锦麒主张误工费38500元,并提供证据予以证明,但并未提供劳动合同、单位台账等证据予以佐证,其述不予以考虑。根据鉴定结论,原审法院认定误工期为180天,标准参照居民服务业每天92.83元计算,共计16709.4元。
五、护理费,段锦麒主张护理费15962.05元,根据鉴定结论主张护理期120天,其中45天雇佣护工,每天200元,共计9000元,剩余75天按照居民服务业主张,并提供证据予以证实。高志伟对此提出异议,但未提供证据予以佐证,其述不予考虑,段锦麒主张符合法律规定,予以支持。
六、交通费,段锦麒主张交通费1500元,并提供证据予以证明。段锦麒提交交通费票据与门诊就诊次数不完全吻合,考虑其伤情及就医情况,酌定交通费800元。
七、残疾赔偿金,段锦麒主张残疾赔偿金138626.4元,计算方式如下:2014年城镇居民人均可支配收入31506元乘以20年乘以22%,段锦麒主张符合法律规定,予以支持。
八、精神损害抚慰金,段锦麒主张精神损害抚慰金20000元。段锦麒经鉴定为右上肢十级伤残、胸部九级伤残、右下肢十级伤残,原审法院认定段锦麒精神损害抚慰金为11000元。
九、鉴定费,段锦麒主张鉴定费2340元,并提供证据予以证实,其主张符合法律规定,予以支持。原审法院认为,当事人对事故发生的时间、地点、责任认定均无异议,予以认定。阳光财险天津市分公司作为肇事车辆交强险及商业三者险的承保公司,应在保险责任限额内对段锦麒承担赔偿责任。段锦麒的具体损失为医疗费5274.39元、住院伙食补助费6900元、营养费3000元、护理费15962.05元、误工费16709.4元、交通费800元、残疾赔偿金138626.4元、精神损害抚慰金11000元、鉴定费2340元,共计200612.24元,由阳光财险天津市分公司在交强险限额内赔偿护理费15962.05元、误工费16709.4元、交通费800元、精神损害抚慰金11000元,残疾赔偿金65528.55元,共计110000元;段锦麒承担事故次要责任,因此高志伟赔偿段锦麒医疗费5274.39元、住院伙食补助费6900元、营养费3000元、残疾赔偿金73097.85元、鉴定费2340元,共计90612.24元的80%,即72489.79元。综上,原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,判决:“一、本判决生效之日起十日内,被告阳光财产保险股份有限公司天津市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告段锦麒护理费15962.05元、误工费16709.4元、交通费800元、精神损害抚慰金11000元,残疾赔偿金65528.55元,共计110000元;
二、本判决生效之日起十日内,被告高志伟赔偿原告段锦麒医疗费5274.39元、住院伙食补助费6900元、营养费3000元、残疾赔偿金73097.85元、鉴定费2340元,共计90612.24元的80%,即72489.79元。
三、驳回原告段锦麒其他诉讼请求。如果被告阳光财产保险股份有限公司天津市分公司、高志伟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2170元,减半收取1085元,由被告高志伟负担821元,原告段锦麒负担264元。”原审法院判决后,高志伟上诉至本院,请求:撤销原审判决,依法改判段锦麒护理费11139.2元、精神抚慰金8000元。其主要理由为:段锦麒未提供护理人员与家政服务公司的劳动合同,不认可护工护理,其护理费应按照居民服务业标准认定120天,原审判决认定精神损害抚慰金数额过高,认可8000元。
被上诉人段锦麒答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。原审被告阳光财险天津市分公司未提交答辩意见。本院二审查明的事实与原审法院查明的事实一致,本院对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为,本案事故系高志伟驾驶机动车与段锦麒骑行的自行车相撞所致,事故双方应根据各自的过错,承担相应的事故责任。原审判决认定高志伟承担80%的事故责任,各方当事人未持异议,高志伟应按照其事故责任比例对段锦麒的损失承担赔偿责任。事故车辆在阳光财险天津市分公司投保交强险及商业三者险,对于保险理赔不足赔偿部分,应由高志伟进行赔偿。关于案涉护理费,段锦麒提供了家政服务部营业执照、陪护协议及护理费发票证明其护理费支出情况,虽然其未提供家政服务部与陪护人员的劳动合同,但在案证据能够形成证据链,证明段锦麒聘请护工护理的事实,高志伟对该事实不认可,但未提供反驳证据,故原审判决根据在案证据认定段锦麒由护工护理45天,护理费9000元,剩余75天护理期按照居民服务业标准计算护理费,符合法律规定,本院予以维持。关于精神损害抚慰金,段锦麒因本次事故造成一处九级伤残,两处十级伤残,原审判决根据其伤情酌定精神损害抚慰金11000元并无不当,高志伟主张精神损害抚慰金应为8000元,于法无据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人高志伟承担。本判决为终审判决。
审 判 长 王教柱
审 判 员 胡 浩
代理
审判员 刘美婧
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 庞 振速 录 员 鲍明雪