沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初5304号原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司,住所地沈阳市浑南新区金仓路12号,组织机构代码66250444-3。法定代表人郑红,系执行董事。委托代理人崔东旭,系辽宁成功金盟律师事务所律师。被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司,住所地沈阳市沈河区北京街7号(B01),组织机构代码55532642-6。法定代表人李洪斌,系总经理。第三人沈阳职业技术学院,住所地沈阳市大东区劳动路32号,组织机构代码76005634-9。法定代表人张黎明,系院长。委托代理人高世博,男,1982年4月16日出生,汉族,系工作人员,住沈阳市皇姑区。委托代理人公民,系辽宁同方律师事务所律师。
原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司与被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司、第三人沈阳职业技术学院责任保险合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员吕祁巍独任审判,于2016年5月23日开庭进行了审理。原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司委托代理人崔东旭、第三人沈阳职业技术学院委托代理人高世博、公民到庭参加了诉讼。被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司诉称,2013年11月12日,原告与沈阳职业技术学院签订《实习协议书》一份,约定由原告接收沈阳职业技术学院21名学生至原告公司实习,同时约定,沈阳职业技术学院必须为实习学生购买全国职业院校实习责任保险。依据该协议,沈阳职业技术学院在被告保险公司购买了上述保险。2014年4月,沈阳职业技术学院的实习学生林某在实习过程中意外受伤。根据该职业院校实习生责任保险条款,在沈阳职业技术学院购买该保险的情况下,原告亦可直接作为××,与沈阳职业技术学院共同受益全部保险额,即应由××承担的损失,由被告保险公司直接承担。2015年3月,受伤的实习学生林某诉至沈阳市大东区人民法院,主张其医药费等损害赔偿,原告在该案件中主张需由原告承担的赔偿责任,应当由被告保险公司予以承担,但该案件经大东区人民法院(2015)大东民一初字第00247号、沈阳市中级人民法院(2016)辽01民终736号判决最终认定,本案原告应当赔偿林某43,625元,原告与本案被告之间系另一法律关系,应当另行起诉。上述判决生效后,原告按照生效判决向林某给付了43,625元,现依据上述生效判决文书,另行起诉本案被告,依据保险条款,应当由原告(××)承担法律责任,需由保险人承担,故提起本案诉讼,请求判决被告给付原告保险理赔款项43,625元,以维护原告的合法权益。诉讼请求:1、判决被告给付原告保险理赔款43,625元;2、判令被告承担本案全部诉讼费用。被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司未到庭亦未提供书面答辩意见。第三人沈阳职业技术学院辩称,不同意原告的诉讼请求,保险金额不足以赔偿××,原告诉状中称与我们共同受益全部保险额,原告现在这样起诉就侵犯到了我们对保险公司求偿的权利。原因有三:
一、保险单上的××是我学校,不是原告。
二、保险单里被附加保险人也没有原告,而是359名学生。
三、原告与第三人曾有过实际协议,协议里规定了保险条款,保险条款仅仅规定的是人身意外险,而不是责任险,本案诉争的合同是责任险,因此与本案无关。根据上述三点,原告当然不能共同受益全部保险额。
经审理查明,第三人沈阳职业技术学院于2013年12月11日向被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司投保职业院校学生责任保险1份,保单投保学生数合计359人,每人责任限额500,000元,含医疗费用赔偿限额80,000元,同时投保附加××保险1份,与全国职业院校学生实习责任保险共用限额。保险期间2013年12月12日0时起至2014年7月31日24时止。《职业院校学生实习责任保险附加险条款》(二)附加××条款写明:“若××为职业院校,则本保险将实习单位作为附加××,发生保险事故后,保险人同意放弃对该附加××的代位追偿权利。若××为实习单位,则本保险将职业院校作为附加××,发生保险事故后,保险人同意放弃对该附加××的代位追偿权利。”2013年11月12日,原告与第三人签订《实习协议书》,就第三人派实习生至原告处实习一事进行了约定。2014年4月30日,第三人沈阳职业技术学院学生林某在原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司实习时,右手被挤伤,林某住院治疗后,将本案原告和第三人诉至沈阳市大东区人民法院,沈阳市大东区人民法院作出(2015)大东民一初字第00247号民事判决书,判决本案原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司赔偿林某医药费25,691.86元,误工费2,981.14元,护理费5,810.13元,伙食补助费6,120元,营养费1,800元,交通费441.30元,复印费56.10元,判决本案第三人沈阳职业技术学院赔偿林某医药费461.24元,误工费5,573.43元,护理费3,873.42元,伙食补助费4,080元,营养费1,200元,交通费294.20元,复印费37.40元。原告于2016年4月15日按照(2015)大东民一初字第00247号民事判决书的判决内容向林某支付了43,625元赔偿款。以上事实,有当事人陈述笔录、保险单、保险条款、(2015)大东民一初字第00247号民事判决书、(2016)辽01民终736号民事判决书、收条在卷佐证,并经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,依据保单和保险条款,可以认定原告为本案中第三人所投职业院校学生责任保险的附加××,关于附加××的权利,应按照保险合同对××权利的约定来确定,学生林某受伤一事属于保险事故,被告应在保险范围内对原告予以理赔。对于原告要求被告给付保险理赔款43,625元的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国保险法》第二十三条之规定,
判决如下:被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司于本判决生效之日起十日内给付原告沈阳斯瓦特汽车零部件有限公司职业院校学生责任保险赔偿金43,625元。案件受理费445元,已减半收取,原告已预交,由被告阳光财产保险股份有限公司沈阳中心支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 吕祁巍
二〇一六年六月二十七日
书记员 常潇潇本案判决依据的相关法律《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到××或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知××或者受益人;对属于保险责任的,在与××或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿××或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制××或者受益人取得保险金的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。