(2016)吉0112刑初216号

项某某故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
长春市双阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-05-15
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
项某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

长春市双阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0112刑初216号公诉机关长春市双阳区人民检察院。被告人项某某,男,1991年1月21日出生,汉族,高中文化,吉林省通信建设有限公司职工,长春市人,户籍地为吉林省长春市公安局双阳区分局,住长春市双阳区。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2016年5月14日被长春市公安局双阳区分局刑事拘留,于同年5月18日被取保候审,同年6月21日被本院取保候审。现在原住所。长春市双阳区人民检察院以长双检刑检刑诉(2016)199号起诉书指控被告人项某某犯故意毁坏财物罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,认为符合开庭条件,决定开庭审判,并依法适用简易程序,实行独任审判。于2016年6月27日公开开庭进行了审理。长春市双阳区人民检察院指派代理检察员赵海涛出庭支持公诉,被告人项某某到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市双阳区人民检察院指控:2016年4月25日22时许,在双阳区帝乐KTV门前,被告人项某某因故与陈天柱等人发生口角后,为泄私愤,于23时许用砖头将陈天柱的雷克萨斯ES200型轿车后风挡玻璃砸碎。经长春市双阳区价格认证中心鉴定,损失价值14218元。被告人项某某于2016年5月14日到公安机关投案自首。另查明:被告人项某某已赔偿被害人陈天柱全部经济损失共计人民币30000元整,并已取得被害人陈天柱谅解。上述事实,被告人项某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人项某某故意毁坏他人财物,数额较大,已构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控罪名成立,定罪及适用法律正确,应予支持。被告人项某某系自首,并已赔偿被害人陈天柱的全部经济损失,取得被害人谅解,可以从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人项某某犯故意毁坏财物罪,判处拘役六个月缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 姜 月

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 李南南