(2016)渝0107民初8545号

重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司与王定钰劳动争议一审民事裁定书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司,王定钰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条,第一百五十四条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0107民初8545号

原告:重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司。住所地:重庆市九龙坡区西彭镇宝新路6号,统一社会信用代码915001076221518580。

法定代表人:胡学文,公司总经理。

委托代理人:李付全,男,汉族,1962年9月28日生,住重庆市铜梁县,该公司工作人员。被告王定钰,男,汉族,1986年4月8日生,住重庆市九龙坡区。

原告重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司连诉被告王定钰劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员董少辉独任审判,适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司委托代理人李付全,被告王定钰到庭了参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司诉称:2015年12月24日,被告向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,请求裁决原告支付未签订书面劳动双倍工资差额14000元和解除劳动关系经济补偿金1500元。该委于2016年3月21日作出渝九劳人仲案字(2015)第3706号《仲裁裁决书》,裁决原告支付被告未签订书面劳动合同双倍工资差额13931.03元并驳回了被告的其他仲裁请求。但是,原、被告双方未签订书面劳动合同,原因是被告以出差为由拒绝签订。另外,双方解除劳动关系时原告已经给被告结清了全部费用,无需再支付双倍工资差额。现诉至法院,请求判决原告不支付被告未签订书面劳动合同双倍工资差额13931.03元。

被告王定钰辩称:原、被告双方未签订书面劳动合同,原因是原告未安排签订书面劳动合同。接受仲裁裁决结果,请求法院按照仲裁裁决结果判决。

经审理查明:2015年12月24日,被告向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,请求裁决原告支付未签订书面劳动双倍工资差额14000元和解除劳动关系经济补偿金1500元。该委于2016年3月21日作出渝九劳人仲案字(2015)第3706号《仲裁裁决书》,裁决原告支付被告未签订书面劳动合同双倍工资差额13931.03元并驳回了被告的其他仲裁请求。2016年4月12日,原告收到上述裁决书。

原告不服该裁决,于2016年4月19日诉至本院。被告收到该裁决书后未向法院提起诉讼。上述事实,有双方当事人陈述、(2015)第3706号《仲裁裁决书》、《国内特快专递邮件详情单》、以及《邮政款第查询记录》等证据在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告诉请的金额为13931.03元元,低于重庆市上年度就业人员年平均工资的30%,本案依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,实行一审终审。本案中,重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会裁决原告支付被告未签订书面劳动合同双倍工资差额13931.03元,该数额未超过重庆市月最低工资1500元的十二倍,故该裁决为终局裁决。如原告不服该裁决结果,可向重庆市第五中级人民法院申请撤销,但无权向本院提起诉讼。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项、第一百六十二条之规定,

裁定如下:驳回原告重庆市屋之巧装饰材料有限责任公司的起诉。本案受理费5元,予以免收。本裁定为终审裁定。

审判员  董少辉

二〇一六年六月二十七日

书记员  秦春燕