天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初1934号原告崔祥刚,男,1989年9月13日生,汉族,住江苏省沛县。委托代理人梁江波,山西金壶律师事务所律师。被告中国大地财产保险股份有限公司天津分公司,地址天津市河西区解放南路283号创展大厦23、24层。负责人杜和平,该公司总经理。委托代理人孙大鹏,天津张盈律师事务所律师。
原告崔祥刚与被告中国大地财产保险股份有限公司天津分公司保险合同纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员张文忠独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人梁江波,被告委托代理人孙大鹏到庭参加了诉讼,此案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月22日,原、被告签订机动车强制保险合同和商业保险合同,合同约定原告将其所有的车牌号为:津N×××××号本田牌轿车,在被告处投保。2016年1月6日,原告驾驶投保车辆在天津市武清区京津公路运河光明桥西发生交通事故,造成原告车辆受损。经交警队出具事故认定书,原告车辆负全部责任。原告车辆经评估车损为66801元,产生拖车费1500元、评估费3450元,拆解费5000元,原告共计损失76751元。根据保险法的相关规定,被告对原告的损失应进行理赔,后双方因理赔问题经协商未果。为此起诉,要求被告赔偿原告各项损失共计76751元,诉讼费被告担负。
被告辩称,原告所有的车辆在被告处投保交强险和商业险情况属实,事故发生在保险期内。因原告提供的公估报告系原告单方委托,被告并未参与评估过程,该公估报告从程序到结果对被告显失公平,且公估数额过高,被告对此不予认可。被告对该车损失申请重新评估。另外,原告未提供修车发票,不能反映车辆真实损失。拆解费、评估费属于间接损失,不在理赔范围,拖车费数额过高。
经审理查明,原告为其所有的车牌号为津N×××××号本田牌轿车,于2015年9月22日与被告签订了财产保险合同。原告的车辆在被告处投保了车辆损失险及不计免赔条款。其中车辆损失险保险金额178020元,交保费1820.84元。保险期从2015年11月14日零时起至2016年11月13日24时止。2016年1月6日,原告驾驶投保车辆在天津市武清区京津公路运河光明桥西发生交通事故,造成原告车辆受损。经天津市公安局武清分局交通警察支队出具事故认定书,认定原告车辆负事故全部责任。事故发生后,原告单方委托天津安泰保险公估有限公司对其车辆进行评估,经评估车损为66801元,原告支付评估费3450元、拆解费5000元、拖车费1500元。庭审中被告对原告单方委托所做的评估报告不予认可,申请对事故车辆损失重新评估。经双方认可,本院委托天津市竞诚机动车鉴定评估有限公司对该车辆进行评估,车损为61635元,被告支付评估费3000元。另查明,原告具备驾驶证,行驶证,并均符合要求。上述事实,有原、被告陈述及书证等证据证明属实。
本院认为,2015年9月22日,原告为其所有的车牌号为津N×××××号本田牌轿车,与被告签订了财产保险合同。合同期限自2015年11月14日零时起至2016年11月13日24时止。合同签订后,原告依约交纳了保费。此合同合法有效,应予维护。原告的车辆损失因原告单方委托所做的评估报告被告不予认可,并申请对事故车辆损失重新评估。经双方认可,本院委托天津市竞诚机动车鉴定评估有限公司对该车辆进行评估车损为61635元。原告支付的拆解费5000元、拖车费1500元属于正常合理支出,本院予以确认,被告应对此予以赔偿。原告委托评估的车辆损失数额与法院委托评估的数额有差距,故原告支出的评估费3450元,由原告酌情担负250元,被告担负3200元。被告支付评估费3000元,应由被告承担。被告主张拆解费、评估费属于间接损失,不在理赔范围,拖车费数额过高。评估费和拆解费、拖车费均是为查清和确定事故的性质,原因和保险标的损失程度所支出的必要合理费用,且有证据予以证明,所以被告主张对此不予理赔的意见本院不予采纳。本案原、被告均不同意调解,故本院依据《中华人民共和国合同法》第五条、第八条、《中华人民共和国保险法》第二条、第六十四之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司天津分公司赔付原告崔祥刚的车辆损失61635元、评估费3200元、拆解费5000元、拖车费1500元,合计为71335元,此款于本判决生效后10日给付原告;二、原告的其他请求不予支持;如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费860元由原告担负25元,被告担负835元;
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 张文忠
二〇一六年六月二十七日
书记员 陈 楠本案适用法条:《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限时承担给付保险金责任的商业保险行为。第六十四条:保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人负担。