昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0112民初字第1991号原告邹依辰,女,汉族,1978年12月11日生,身份证住址:云南省昆明市五华区华山南路。委托代理人傅梁、徐之松,云南刘胡乐律师事务所律师,特别授权代理。被告吴豫明,男,汉族,1965年11月13日生,身份证住址:云南省昆明市西山区安康路。
原告邹依辰诉被告吴豫明民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告邹依辰的委托代理人傅梁、徐之松到庭参加了诉讼。被告吴豫明经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票等诉讼材料,无正当理由拒不到庭参加庭审,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告邹依辰诉称:2015年1月27日,原、被告签订《借款协议书》,约定原告向被告吴豫明出借款项3000000元,借款期限自2015年1月27日起至2016年1月26日止,利息按月息2.5%计收。2014年12月19日、2015年1月27日原告分两笔向被告吴豫明支付了借款本金3000000元,履行了出借款项的义务。还款期限届满后,被告拒不偿还本息,原告为维护其合法权益,故现起诉至法院,请求法院依法判令:1、被告立即归还借款本金3000000元;2、被告承担本案全部诉讼费用。被告吴豫明经本院依法传票传唤未到庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见。本案经本院审理查明,确认以下法律事实:2014年12月19日,原告向被告转账700000元。2015年1月27日,原、被告签订《借款协议书》,约定被告向原告借款3000000元用于资金流动,借款期限自2015年1月27日起至2016年1月26日止,借款月利息为2.5%,每月支付一次。同日,原告向被告转账交付2300000元。庭审中原告陈述2014年12月19日双方并没有签订借款协议,直至2015年1月27日才签订了借款协议。原告认可自借款后被告共计支付了利息十多万元,本案中不再要求被告支付利息。以上事实有原、被告身份证复印件、借款协议书、个人账户对账单、个人汇款业务凭证及原告的陈述在案予以佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案根据借款协议书、个人账户对账单、个人汇款业务凭证及原告的陈述,能够证明原、被告之间存在合法的借贷关系且原告已经履行了交付3000000元款项义务的事实。对于原告要求被告返还借款本金3000000元的诉讼请求,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,本案借款于2016年1月26日到期,故原告有权要求被告返还借款本金3000000元,因被告并未提交证据证明其已归还过部分款项,故本院对原告要求被告偿还借款3000000元的诉讼请求予以支持。被告吴豫明经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,鉴于本案事实清楚,证据确实、充分,本院可依法缺席判决。据此,本院根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,国务院《诉讼费用交纳办法》第十三条、第二十九条之规定,
判决如下:被告吴豫明于判决生效后十日内偿还原告邹依辰借款本金人民币3000000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费30800元(此款原告已预交),减半收取,计15400元,由被告吴豫明承担(被告于本判决生效之日起十日内支付原告),余款15400元退还原告邹依辰。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限是二年。
代理
审判员 王琴丽
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王 敏