浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0382民初3744号
原告:冉从东。
委托代理人:范恩明,乐清市人民法律服务所法律工作者。
被告:杨青华。
被告:吕柱弟。
被告:乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会。
负责人:吕建勇。
委托代理人:毛津津、林建国,浙江瓯泰律师事务所律师。
原告冉从东诉被告杨青华、吕柱弟、乐清市虹桥镇吕宅自然村老年协会、乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。在审理中,原告申请撤回对乐清市虹桥镇吕宅自然村老年协会的起诉,本院依法予以准许(已另发裁定)。依法由
审判员郑丽微适用简易程序独任审判,于2015年5月19日公开开庭进行了审理。原告冉从东及其特别授权委托代理人范恩明、被告吕柱弟、被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会的负责人吕建勇及其特别授权委托代理人毛津津到庭参加诉讼;被告杨青华经本院传票传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冉从东起诉称:2014年10月5日,被告杨青华与被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会签订了《吕宅长廊工程包清工合同》。该合同约定:被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会将吕宅长廊的建造工程发包给被告吕柱弟施工,并对工程内容、承包方式、合同金额进行了约定。期间,被告吕柱弟又将上述部分工程转包给被告杨青华施工。2015年3月,被告杨青华雇佣原告建造上述工程(主要从事辅助工作),约定每天劳动报酬为200元。2015年4月29日上午7时许,原告在长廊上运送泥灰过程中,因长廊上的琉璃瓦滑动,致原告站立不稳从4、5米高的长廊上坠落受伤。后被告杨青华将原告送往乐清市第二人民医院治疗。住院27天,用去医疗费43208.65元,出院诊断:1.双侧肩胛骨粉碎性骨折,2.左侧多发肋骨骨折等。原告于2015年5月25日出院后多次要求上述被告给予经济补偿,但三被告之间相互推诿至今未果。故此起诉,请求判令:1.判令三被告连带赔偿原告医疗费43208.65元,住院伙食补助金1350元(50元/天×27天),交通费2000元,合计46558.65元。2.判决三被告连带赔偿原告残疾赔偿金161572元(40393元/年×20年×20%),误工费27720元(132元/天×210天),护理费27720元(132元/天×210天),营养费3150元(30元/天×105天),精神损害抚慰金15000元,鉴定费1760元,合计218442元。3.本案诉讼费用由三被告承担。被告杨青华未作答辩,亦未在本院指定的举证期限内提供任何证据。
被告吕柱弟口头答辩称:答辩人承包长廊工程属实,但是答辩人把琉璃瓦的工程以26000元的价格承包给第一被告。双方口头约定承包。后来被告杨青华来找答辩人拿了24000元。答辩人没有直接付钱给原告。
被告乐清市邵东吕村村民委员会口头答辩称:1.答辩人与被告吕柱弟签订了《吕宅长廊工程包清工合同》是事实,但被告吕柱弟有无将该工程转包,答辩人并不清楚。2.对于该工程中,被告吕柱弟有无转包以及转包之后雇佣何人进行工作,答辩人不知情,即被答辩人因施工受伤答辩人是完全不知情的。3.被答辩人受伤的情形也没有村民看到以及作证,因此被答辩人是否因吕宅长廊工程包清工程受伤并没有事实的依据。
经审理查明:2014年10月5日,被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会与被告吕柱弟签订了《吕宅长廊工程包清工合同》,将吕宅长廊工程以包清工358820元的价格发包给被告吕柱弟。由被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会主任吕建勇、乐清市虹桥镇吕宅自然村老年协会会长吕柱来在发包人处签名,并加盖乐清市虹桥镇吕宅自然村老年协会公章。该长廊长度约125米,宽度中对中2.2米,单层亭一座、双层亭一座。被告吕柱弟承包上述工程后,将琉璃瓦工程转包给被告杨青华。被告杨青华雇佣原告冉从东做工。2015年4月29日上午7时,被告杨青华在长廊上运送泥灰过程中,从长廊顶部坠落而受伤。当日,原告被送往乐清市第二人民医院入院治疗,住院5天,于2015年5月3日出院,花费医疗费7435.62元(含伙食费140元)。出院诊断:两侧肩胛骨骨折、左侧多发肋骨骨折、腰3椎体骨折、骶1、2棘突骨折等。出院医嘱:其他医院继续治疗。被告于2015年5月3日在温州市中西医结合医院住院治疗,住院22天,于2015年5月25日出院,花费医疗费34909.88元(含伙食费475元)。2015年6月23日至2015年11月25日期间,原告5次门诊,花费医疗费1052.15元。后原告委托温州医科大学司法鉴定中心对伤残等级、三期和后续治疗费进行鉴定。2016年3月3日,温州医科大学司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定结论为:1、原告残疾程度综合评定为九级;2、评定误工期限为210日,护理期为75日,营养期为105日,以上期限均自受伤之日起计算并包含Ⅱ期拆除内固定所需误工期30日、护理期15日、营养期15日;3、原告左肩胛骨处内固定无需拆除,评估无后续治疗费。原告为鉴定支出鉴定费1760元。原告受伤后,被告杨青华已支付原告9000元;被告吕柱弟已支付原告5000元。在审理中,原告同意三期扣除Ⅱ期拆除内固定所需误工期30日、护理期15日、营养期15日。另查明,2014年浙江省城镇居民人均可支配收入为40393元,2014年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资为48372元,2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资为51463元。证明以上事实的证据有:原告身份证、被告杨青华流动人口信息、被告吕柱弟户籍证明、住院病历、医疗费票据、承包合同、鉴定意见书、鉴定费发票和庭审笔录为据,本院依法审核后予以认定。
本院认为,本案虽然由乐清市虹桥镇吕宅自然村老年协会在《吕宅长廊工程包清工合同》上盖章,但该老年协会其未经乐清市民政局核准登记,未取得组织机构代码证,不具备赔偿能力,不享有民事诉讼主体资格,其所产生的权利义务应由被告乐清市邵东吕村村民委员会承担。且被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会主任吕建勇亦在该包清工合同上签名,故被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会是适格主体。被告杨青华雇佣原告冉从东为其承揽的被告乐清市邵东吕村村民委员会长廊琉璃瓦工程进行施工,被告杨青华与原告冉从东之间形成雇佣关系。原告冉从东在提供劳务中受伤,作为雇主的被告杨青华应承担赔偿责任。原告在施工过程中对自身安全没有尽到应有的注意义务,其对自己受伤具有重大过失,应自负相应的民事责任,本院酌定原告自负10%的民事责任。本案被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会作为发包方,被告吕柱弟作为转包方,在施工过程中未履行生产安全监督管理义务,其应对原告的损害后果承担相应的赔偿责任。结合本案实际和过错程度,酌定由被告杨青华、吕柱弟、乐清市虹桥镇邵东吕村村委员会分别承担50%、25%、15%的民事责任。被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会对原告是否是2015年4月29日受伤有异议,认为根据乐清市第二人民医院入院记录“患者于1天前做工时不慎高外坠落”、温州市中西医结合医院入院记录“患者于5天前从高处坠落”,可以得知原告于2015年4月28日受伤。
本院认为,根据乐清市第二人民医院入院记录主诉中“高处坠落致全身多处疼痛1小时”,且入院时间为2015年4月29日9时10分,可以得知原告受伤时间为2015年4月29日上午7、8时;另外,根据温州市中西医结合医院入院记录主诉中“高处坠落致全身多处疼痛5天”,且入院时间为2015年5月3日16时30分(记录时间为2015年5月3日17时30分),亦可得知原告受伤时间为2015年4月29日。被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会虽然对原告是否因施工而受伤提出异议,但未能提供证据证明,本院不予采信。原告的赔偿项目:1、医疗费,根据原告提供的医院病历、医疗票据,因原告已另行主张住院伙食补助费,扣除伙食费615元(140元+475元),应为42782.65元。2、伙食补助费,住院27天,每天30元,认定为810元。3、交通费,根据受害人及其必要的陪护人员因就医、鉴定实际发生的费用计算,本院酌定支持1500元。4、残疾赔偿金,原告经鉴定为残疾程度综合评定为九级。原告受伤前持续务工一年以上,原告要求按2014年度城镇居民赔偿标准主张伤残赔偿金161572元,符合法定赔偿标准,予以支持。被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会虽然对九级伤残的鉴定结论有异议,但不申请重新鉴定。但该鉴定是经双方当事人协商经本院委托而作出的,程序合法、结论合理,且被告乐清市虹桥镇邵东吕村村民委员会亦未提供证据予以反驳,故对其抗辩,本院不予支持。5、误工费,误工期210日扣除Ⅱ期拆除内固定所需误工期30日,为180日。原告不能有效举证证明其固定收入或受伤前三年平均收入,可参照2015年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资标准计算。现原告要求按每日132元计算,未超出规定,本院予以支持,故误工费为23760元。6、护理费,护理期75日扣除Ⅱ期拆除内固定所需护理期15日,为60日。原告未能举证护理人员的收入状况,护理费应按浙江省2015年全社会单位在岗职工年平均工资标准计算,现原告要求按每日132元计算,未超出规定,本院予以支持,故误工费为7920元。7、营养费,营养期限105日扣除Ⅱ期拆除内固定所需营养期15日,为90日。按每日30元标准,为2700元。8、精神损害抚慰金,原告此次受伤致九级伤残,遭受了一定的精神痛苦,被告应承担原告由此带来的精神损失,精神损害抚慰金应以10000元为宜。9、鉴定费1760元,有票据为凭,予以认定。综上,原告的各项损失为:医疗费42782.65元、住院伙食补助费810元、交通费1500元、残疾赔偿金161572元、误工费23760元、护理费7920元、营养费2700元、鉴定费1760元,合计242804.65元和精神损害抚慰金10000元。扣除原告负担10%的损失,结合三被告应承担的责任比例,被告杨青华需赔偿原告242804.65元×50%=121402.3元和精神抚慰金5200元,扣除已付9000元,应支付117602.3元;被告吕柱弟需赔偿242804.65元×25%=60701.2元和精神抚慰金3000元,扣除已付5000元,应支付58701.2元;被告乐清市邵东吕村村民委员会需赔偿原告元242804.65×15%=36420.7元和精神抚慰金1800元,应支付38220.7元。被告杨青华经本院传票传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十一条第一款、第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨青华应赔偿原告各项损失计人民币117602.3元。
二、被告吕柱弟应赔偿原告各项损失计人民币58701.2元三、被告乐清市邵东吕村村民委员会应赔偿原告各项损失计人民币38220.7元。上述第一、二、三项款限本判决生效后十日内交本院虹桥人民法庭转付。
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5275元,减半收取2637.5元,由原告负担725元、由被告杨青华负担1062.5元、由被告吕柱弟负担531元、由被告乐清市邵东吕村村民委员会负担319元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审判员 郑丽微
二〇一六年六月二十七日此件与原件核对无异
书记员 盛雨梦