浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初732号
原告:徐菊英,个体工商户。
委托代理人:张勇,浙江宇邦律师事务所律师。
被告:朱仁国,无固定职业。
被告:朱楠燕,学生。
被告:李小华,无固定职业。
被告:张亚美,无固定职业。
原告徐菊英为与被告朱仁国、朱楠燕、李小华、张亚美民间借贷纠纷一案,于2016年2月2日向法院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员蔡燕燕适用简易程序独任审判。因被告朱仁国、朱楠燕外出,具体联系地址不明,本院于2016年3月1日裁定将本案转为普通程序进行审理,并依法组成合议庭,于同日向被告朱仁国、朱楠燕公告送达民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票和合议庭组成人员通知书。本院于2016年6月7日公开开庭进行审理。原告徐菊英及其委托代理人张勇,被告朱仁国、朱楠燕、张亚美到庭参加诉讼,被告李小华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。原告徐菊英申请的证人赖某、周某出庭陈述。本案现已审理终结。
原告徐菊英起诉称:2013年5月1日,李再娣(已故)向原告借款50000元,并出具借条一份,约定利息每季度支付一次。2015年2月28日,李再娣再次向原告借款50000元,并出具借条。借款后,李再娣未还本付息。2015年9月24日,李再娣因发生交通事故死亡。原告认为,被告朱仁国、朱楠燕、李小华、张亚美作为李再娣的第一顺位继承人,理应对上述债务承担清偿责任。经催讨未果,现请求判令四被告共同偿还原告借款本金100000元。为证明其诉称事实成立,原告徐菊英在本院指定的举证期间内提供如下证据:(1)2013年5月1日、2015年2月30日的借条各一份,用以证明李再娣向原告借款共计100000元的事实;(2)象山县西周镇乌沙村村民委员会出具的证明一份,用以证明被告朱仁国系借款人李再娣之夫,被告朱楠燕系李再娣之女,被告李小华系李再娣之父,被告张亚美系李再娣之母,四被告系法定第一顺位继承的事实。本院依据原告徐菊英的申请,准许证人赖某、周某出庭作证。证人赖某在庭审中陈述:证人系原告朋友,曾与另一证人周某陪同原告至被告朱仁国家中向其主张本案债权,当时被告朱仁国、朱楠燕及其亲友在场,被告朱仁国称债务多,只同意归还30000元。证人周某在庭审中陈述:被告朱仁国等人当时承认欠款100000元,其中50000元的借条是被告朱楠燕出具的。后因双方发生争执,被告朱仁国方报警,其后事宜不清楚。
被告朱仁国未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:本被告与借款人李再娣系夫妻关系属实,李再娣因交通事故死亡,身前从未提及本案借款,对原告诉称的100000元借款本被告不清楚,原告提供的借条真伪亦无法辨别,本被告更无力偿还,故要求驳回原告的诉请。
被告朱楠燕未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:本被告系借款人李再娣女儿,未曾听李再娣提及相关借款,原告提交的2013年5月1日的借条,是母亲李再娣要求本被告代写的,并非李再娣本人出具,对借款是否发生不清楚。本被告作为一名学生,亦无能力偿还,故要求驳回原告的诉请。
被告张亚美未作书面答辩,在庭审中口头答辩称:女儿李再娣出嫁多年,对其债权债务并不清楚,也未继承女儿任何财产,故无义务承担本案债务。被告朱仁国、朱楠燕、张亚美未在本院指定的举证期间内提供抗辩证据。被告李小华未作答辩,亦未在本院指定的举证期间内提供抗辩证据。经审理,鉴于被告李小华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视为其自愿放弃对原告诉称事实、证据的抗辩权和质证权。对原告提供的证据(1),被告朱仁国、张亚美表示并不知情借款事宜,无法确认借条的真实性,被告朱楠燕提出,2013年5月1日的借条,是母亲李再娣要求其代写,并非李再娣本人出具,对借款是否发生不清楚;对原告提供的证据(2),被告朱仁国、朱楠燕、张亚美均无异议;对证人证言,被告朱仁国、朱楠燕、张亚美对证人曾某同原告主张债权无异议,认为两证人仅是凭原告陈述本案借款,并未亲眼看见借条,借款发生时并未在场,故无法证明本案借款真实存在。鉴于原告承认证据(1)中2013年5月1日的借条并非借款人李再娣本人出具,也未能提供其他证据证明借款交付事宜,故本院对该份借条的证明力不予认可;对2015年出具的借条,被告朱仁国、朱楠燕、张亚美虽表示不清楚本案债务,无法确认借条真实性,但未提供反证,亦未提出笔迹鉴定申请,故本院对该份证据的证明力予以确认;对原告提供的证据(2),被告朱仁国、朱楠燕、张亚美均无异议,本院对该份证据的证明力予以确认;对证人证言,鉴于被告朱仁国、朱楠燕、张亚美对证人曾某同原告主张债权无异议,故本院对该部分陈述予以确认,而证人与原告系朋友关系,且未参与本案借款发生过程,无法证明本案借款的真实性。根据原告和被告朱仁国、朱楠燕、张亚美的诉、辩陈述,综合双方质证及本院认证意见,本院认定本案的基本事实如下:2015年2月28日,债务人李再娣向原告出具借条一份,载明:“今向徐菊英借到人民币伍万元正,借款人李再娣50000元正2015年2月30日”。另查明,债务人李再娣于2015年9月24日因发生道路交通事故意外死亡,被告朱仁国、朱楠燕、李小华、张亚美作为债务人李再娣的丈夫、女儿、父亲、母亲,均为李再娣的第一顺位法定继承人。
本院认为:借据是出借人据以证明其与借款人之间借贷关系成立及交付借款的重要证据,故原告与李再娣之间的民间借贷关系依法成立有效。2013年5月1日的借条并非李再娣出具,原告对此亦予以确认,故对该借条载明的借款,本院不予支持。借条中未书面约定还款时间,原告可随时催讨。现李再娣已死亡,被告朱仁国、朱楠燕、李小华、张亚美作为李再娣的丈夫、女儿、父亲、母亲,是其遗产的第一顺序继承人,根据我国《继承法》第三十三条第一款“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限”之规定,四被告应对上述诉争债务在其遗产继承范围内予以清偿。被告李小华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国继承法》第十条第一款、第三十三条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱仁国、朱楠燕、张亚美、李小华于判决生效后十日内在继承李再娣的遗产范围内清偿原告徐菊英借款50000元;
二、驳回原告徐菊英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费2300元,由原告徐菊英负担1150元,由被告朱仁国、朱楠燕、张亚美、李小华共同负担1150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 长 蔡燕燕
人民陪审员 孙心康
人民陪审员 张亚敏
二〇一六年六月二十七日代
书 记员 刘 凯