(2016)湘03刑终189号

关于原审被告人刘某犯寻衅滋事罪一案的刑事裁定书

法院
湖南省湘潭市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
湖南省湘潭市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省湘潭市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘03刑终189号原公诉机关湖南省湘潭县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某,男,1995年2月28日出生于湖南省湘潭县,汉族,初中文化,无业。2014年11月14日因吸毒被湘潭县公安局决定行政罚款五百元;2015年1月12日因吸毒被湖南省资兴市公安局决定行政拘留十二日。2015年1月22日因涉嫌非法拘禁罪被湘潭县公安局刑事拘留,同年2月13日由湘潭县公安局决定取保候审,同年10月23日因犯非法拘禁罪被湘潭县人民法院判处有期徒刑七个月。2015年9月29日因涉嫌寻衅滋事罪被湘潭县公安局刑事拘留,同年11月4日被依法���捕。现羁押于湘乡市看守所。湖南省湘潭县人民法院审理湖南省湘潭县人民检察院指控原审被告人刘某犯寻衅滋事罪一案,于2016年5月12日作出(2016)湘0321刑初41号号刑事判决,认定被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年;加原犯非法拘禁罪判处有期徒刑七个月,合并总和刑期有期徒刑一年七个月;决定执行有期徒刑一年三个月。宣判后,原审被告人刘某不服,以“原判量刑过重”为由,向本院提出上诉。本院审理过程中,上诉人(原审被告人)刘某申请撤回上诉。

本院认为,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人(原审被告人)刘某对原审判决不持异议,申请撤回上诉,是其本人的真实意思表示,符合法律规定。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第��百零五条第一款、第三百零八条的规定,

裁定如下:准许上诉人(原审被告人)刘某撤回上诉。湖南省湘潭县人民法院(2016)湘0321刑初41号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李 晖

审 判 员  李柏文

审 判 员  夏文成

二〇一六年六月二十七日代理

书记员  曾 苗附:本案适用的法律条文《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院应当审查。经审查,认为原判认定事实和适用法律正确,量刑适当的,应当裁定准许撤回上诉;认为原判事实不清、证据不足或者将无罪判为有罪、轻罪重判等的,应当不予准许���继续按照上诉案件审理。被判处死刑立即执行的被告人提出上诉,在第二审开庭后宣告裁判前申请撤回上诉的,应当不予准许,继续按照上诉案件审理。第三百零八条在上诉、抗诉期满前撤回上诉、抗诉的,第一审判决、裁定在上诉、抗诉期满之日起生效。在上诉、抗诉期满后要求撤回上诉、抗诉,第二审人民法院裁定准许的,第一审判决、裁定应当自第二审裁定书送达上诉人或者抗诉机关之日起生效。