(2016)浙0327刑初832号

陈英渠侵犯著作权一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-18
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
侵犯著作权
当事人
陈英渠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百一十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初832号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人陈英渠,男,1973年2月5日出生于浙江省苍南县,汉族,初中文化,农民,住苍南县。因本案于2016年4月12日被苍南县公安局刑事拘留,同年4月19日被取保候审。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]687号起诉书指控被告人陈英渠犯侵犯著作权罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派检察员郑存国出庭支持公诉,被告人陈英渠到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2016年5月以来,被告人陈英渠未经著作权人许可,在苍南县龙港镇巴艚社区新兴西路83号前摆摊销售光盘从中牟利。2016年4月12日15时许,苍南县公安局民警在该摊位上当场查获用于销售的光盘1353张。经鉴定,该1353张光盘均为非法音像制品。上述事实,被告人陈英渠在开庭审理过程中亦无异议,扣押决定书及扣押清单,浙江省新闻出版社出版物鉴定书,搜查笔录,抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈英渠以营利为目的,未经著作权人许可,复制发行其音像作品,有其他严重情节,其行为已构成侵犯著作权罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人陈英渠归案后能如实供述自己的罪行,根据其犯罪情节和悔罪表现,予以从轻处罚并适用缓刑。被告人陈英渠在缓刑考验期限内应当自觉接受社区矫正,服从社区矫正组织的管理教育。公诉机关建议对被告人陈英渠在有期徒刑六个月至一年六个月之间判处的量刑意见适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百一十七条第(一)、(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈英渠犯侵犯著作权罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。

二、暂扣于苍南县公安局涉案光碟1353张,均予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  陈 胜

二〇一六年六月二十七日代

书记员  吴萌萌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百一十七条以营利为目的,有下列侵犯著作权情形之一,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;违法所得数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)未经著作权人许可,复制发行其文字作品、音乐、电影、电视、录像作品、计算机软件及其他作品的;……(三)未经录音录像制作者许可,复制发行其制作的录音录像的;……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。