北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初804号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人段×,绰号“小段”,男,1989年1月6日出生。因涉嫌妨害信用卡管理罪,于2015年10月15被羁押,同年11月20日被取保候审。被告人杜×1,男,1987年4月12日出生。因涉嫌妨害信用卡管理罪,于2015年10月15被羁押,同年11月15日被取保候审。被告人马×1,曾用名马×2,男,1992年10月24日出生。因涉嫌妨害信用卡管理罪,于2015年10月15被羁押,同年11月15日被取保候审。北京市海淀区人民检察院以京海检公诉刑诉[2016]620号起诉书指控被告人段×、杜×1、马×1犯妨害信用卡管理罪,于2016年4月15日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派代理检察员吴睿德出庭支持公诉,被告人段×、杜×1、马×1到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市海淀区人民检察院起诉书指控,2015年10月15日,被告人段×伙同被告人杜×1、马×1在本市海淀区长春桥地铁附近,指使他人使用本人真实身份证件办理银行卡,后三名被告人收购他人银行卡25张后被民警当场抓获,民警从被告人杜×1身上起获上述银行卡25张,其中被告人杜×1伙同被告人段×收购的银行卡20张,被告人马×1伙同被告人段×收购的银行卡5张。民警另从办卡人员杨×身上起获即将出售给被告人杜×1、段×的银行卡4张。被告人段×、杜×1、马×1到案后均如实供述了上述犯罪事实。针对以上事实,公诉机关向本院提交了相关的证据材料,认为被告人段×、杜×1、马×1的行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款第(二)项,构成妨害信用卡管理罪,数额较大,提请本院依法对其定罪处罚。
被告人段×、杜×1、马×1对起诉书指控其犯妨害信用卡管理罪的罪名及事实均未提出异议。
经审理查明,2015年10月15日,被告人段×伙同被告人杜×1、马×1在本市海淀区长春桥地铁附近,指使他人使用本人真实身份证件办理银行卡,三名被告人收购他人银行卡25张后被民警当场抓获,民警从被告人杜×1身上起获上述银行卡25张,其中被告人杜×1伙同被告人段×收购的银行卡20张,被告人马×1伙同被告人段×收购的银行卡5张。民警另从办卡人员杨×身上起获即将出售给被告人杜×1、段×的银行卡4张。被告人段×、杜×1、马×1到案后均如实供述了上述犯罪事实。庭审过程中,公诉人当庭宣读并出示了侦查机关在侦查阶段依法收集和调取的被告人段×、杜×1、马×1的供述,证人王×、杜×2、梁×、杨×、刘×的证言,移送物品清单,照片,受案登记表,扣押笔录,到案经过,身份证明等证据。经法庭质证,被告人段×、杜×1、马×1对上述证据均未提出异议,上述证据形式及来源合法,内容客观、真实,对其证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人段×、杜×1、马×1非法持有他人信用卡,数量较大,其行为已构成妨害信用卡管理罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人段×、杜×1、马×1犯妨害信用卡管理罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。鉴于三被告人归案后均能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,具有悔罪表现,本院依法对其均从轻处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一第一款第(二)项,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十三条之规定,
判决如下:被告人段×犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,罚金人民币二万元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)被告人杜×1犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)被告人马×1犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,罚金人民币一万元。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 尹鹏展
人民陪审员 郭焕
人民陪审员 马仲兰
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 方一鸣