山西省阳泉市郊区人民法民 事 判 决 书(2016)晋0311民初80号原告刘杰,男,汉族,阳泉市郊区人。原告郭义平,男,汉族,阳泉市郊区人。被告王宝堂,男,汉族,阳泉市郊区人。
原告刘杰、郭义平与被告王宝堂民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘杰、郭义平到庭参加诉讼,被告王宝堂经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘杰、郭义平诉称,2015年3月25日,被告王宝堂向二原告借款30000元,期限3个月。借款到期后,被告仅归还3000元,尚欠27000元至今未归还。现起诉,要求被告归还二原告原告借款本金27000元并承担本案诉讼费。被告王宝堂未答辩。庭审中,二原告就其主张提供如下证据:1、借据一张。二原告陈述,经史洪保联系,2015年3月24日,被告王宝堂以其父生病用钱为由向二原告借钱,二原告共同借与被告30000元,约定借款期限3个月。借款到期后,被告仅归还3000元,剩余27000元至今未还。2、证人史洪保庭审中证言。其证实,2015年4月份左右,被告王宝堂称急用钱向我借30000元,因我没钱,被告就让我联系其他朋友,我就联系了原告刘杰、郭义平。二原告在荫营康丰药房对面的广场借与被告现金30000元,在场人有我和二原告及被告。后原告刘杰父亲下世急用钱,被告才还了3000元,钱是打到原告郭义平的邮政储蓄卡上的。
本院认为,二原告提供的上述证据客观真实、来源合法、与本案相关联,本院依法予以采信。综上,根据上述证据及当事人当庭陈述,本院确认如下法律事实:2015年3月25日,被告王宝堂向原告刘杰、郭义平借款30000元,约定借款期限3个月。被告至今尚欠二原告借款本金27000元未归还。2016年月日,二原告诉讼在案。上述事实有当事人当庭陈述,借款条、证人证言、庭审笔录在案佐证。
本院认为,被告王宝堂向原告刘杰、郭义平借款30000元事实清楚,证据充分,故原、被告间借贷关系依法成立。被告王宝堂未按照约定归还原告借款,于法相悖,故二原告要求被告归还借款本金27000元的诉请,符合法律规定,本院依法予以支持。被告经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法视为其放弃了答辩和质证的权利,因被告未到庭并不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判,故本院依法缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王宝堂在本判决生效后十日内归还原告刘杰、郭义平借款本金27000元。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费475元,由被告王宝堂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于阳泉市中级人民法院。
审 判 长 李慧斌
代理
审判员 任怀玉
人民陪审员 史祥田
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 张学娇注:本判决生效后申请执行的期限为二年。