(2016)冀0925民初1151号

张孝东与庞希良、庞希江民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盐山县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-16
所属地区
盐山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张孝东,庞希良,庞希江
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省盐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0925民初1151号原告张孝东。被告庞希良。被告庞希江。

原告张孝东与被告庞希良、被告庞希江民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙书通独任审判,公开开庭进行了审理。原告张孝东、被告庞希良到庭参加了诉讼,被告庞希江经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张孝东诉称,被告庞希良于2015年2月25日向原告借款10万元,由庞希江做担保人,被告庞希良承诺借款期限为一年,2016年2月25日到期,月息二分,借款到期后,原告多次向被告催要借款,被告以各种理由拒不偿还,故原告提起诉讼,要求被告偿还原告借款10万元及利息,诉讼费被告承担。

被告庞希良辩称,借款情况属实,但现在没有偿还能力。被告庞希江未到庭,亦未提交任何答辩意见。原告张孝东为证明自己的主张,向法庭提供借条原件一份。被告庞希良质证意见为,借条是被告庞希良写的,对借条无异议。被告庞希江未到庭,放弃质证权。

经审理查明,被告庞希良于2015年2月25日向原告借款10万元,由庞希江做担保人,被告庞希良承诺借款期限为一年,2016年2月25日到期,月息二分,借款到期后,原告多次向被告催要借款,被告以各种理由拒不偿还,故原告提起诉讼,要求被告偿还原告借款10万元及利息,诉讼费被告承担。

本院认为,原告张孝东主张被告庞希良向其借款100000元有被告庞希良为其出具的借条原件为证,事实清楚,证据充分,本院予以确认,被告庞希良无故拒不偿还借款造成纠纷,应负全部民事责任。原告要求被告按月息二分计算利息,于法有据,本院予以支持。被告庞希江作为此笔借款的担保人,在保证期间内,应依法对被告庞希良的债务承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告庞希良于本判决生效之日起五日内偿还原告张孝东借款100000元及利息(利息按月利率2%自2015年2月25日计算至本判决生效之日止);

二、被告庞希江对被告庞希良的借款本息承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告庞希良、被告庞希江共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  孙书通

二〇一六年六月二十七日

书记员  韩 谦