河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初3111号原告梁占举,男,汉族,1978年3月26日出生,住河南省长葛市。委托代理人张振辉,河南商都律师事务所律师。委托代理人汝中亚,河南商都律师事务所律师实习律师。被告郑州誉彩印务有限公司,住所地郑州市中原区。法定代表人张丽。被告黄中涛,男,汉族,1979年5月20日出生,住河南省杞县。被告张丽,女,汉族,1980年6月10日出生,住河南省杞县。
原告梁占举诉被告郑州誉彩印务有限公司(以下简称誉彩公司)、黄中涛、张丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由
审判员刘煜伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人张振辉到庭参加诉讼。三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告自2014年给被告誉彩公司供应油墨,2015年9月7日经双方清算,被告誉彩公司仍拖欠原告67836元,并给原告出具欠条一份,被告公司股东张丽在该欠条上签名作保证人,2016年5月4日,被告黄中涛在该欠条上签字承担连带保证责任。至今,原告多次催要,三被告仍未偿还任何钱款,故起诉至法院请求判令被告誉彩公司偿还货款67836元,被告黄中涛、张丽承担连带清偿责任。三被告未作答辩。
经审理查明:2015年9月7日,被告张丽向原告出具《欠条》,内容为:今欠梁经理油墨款67836元,欠条上加盖了郑州誉彩印务有限公司印章。同时,欠条上被告黄中涛还作出了“我愿意对以上欠款进行担保直到还清债务为止”的承诺。另查,被告张丽系被告誉彩公司的法定代表人和股东之一。以上事实由原告提交的欠条及被告誉彩公司工商登记信息等证据材料在案佐证。
本院认为:三被告经本院合法传唤,无正当合理理由拒不到庭,放弃了答辩、举证、质证、辩论及陈述等各项权利,应承担对其不利的法律后果。被告张丽作为被告誉彩公司的法定代表人出具欠条,并加盖了公司印章,可以认定原告和被告誉彩公司之间存在债权债务关系,被告誉彩公司尚欠原告67836元,应承担继续支付货款的违约责任,被告张丽的行为系代表被告誉彩公司的职务行为,要求被告张丽个人承担还款责任无法律依据,本院不予支持。被告黄中涛作出了保证担保的意思表示,应承担连带清偿责任,承担责任后,有权向被告誉彩公司追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑州誉彩印务有限公司自本判决生效之日起十日内向原告梁占举支付货款67836元;
二、被告黄中涛对上述债务承担连带清偿责任,承担责任后,有权向被告郑州誉彩印务有限公司追偿;
三、驳回原告梁占举的其他诉讼请求。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费748元,由被告郑州誉彩印务有限公司、黄中涛负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审判员 刘煜伟
二〇一六年六月二十七日
书记员 颜 琼