黑龙江省牡丹江市东安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1002刑初91号公诉机关黑龙江省牡丹江市东安区人民检察院。被告人白玉涛,男,1983年8月出生,汉族,住牡丹江市。2016年3月26日因涉嫌盗窃被牡丹江市公安局东安分局刑事拘留,同年4月28日经牡丹江市东安区人民检察院批准逮捕,现羁押于牡丹江市第一看守所。辩护人张春发,黑龙江张春发律师事务所律师。牡丹江市东安区人民检察院以牡东检诉刑诉(2016)82号起诉书指控被告人白玉涛犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理了本案。牡丹江市东安区人民检察院指派检察员李靖出庭支持公诉,白玉涛及其辩护人张春发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。牡丹江市东安区人民检察院指控,被告人白玉涛与其女朋友被害人于某某系同居关系。2016年3月5日,白玉涛自己想买一部三星牌W2016手机。由于自己没钱购买,白玉涛在于某某不知情的情况下将其放在包内的一张中国农村信用社的储蓄卡盗走。因白玉涛知道这张储蓄卡的密码与于某某手机解锁密码一致,遂其顺利地从牡丹江市平安街东一商场旁的建设银行自动提款机和牡丹江市新玛特商场对面的中国农业银行自动提款机分多次取出该储蓄卡内的现金共计28000元。案发后,白玉涛将盗窃所得赃款中的16500元用于购买三星牌W2016手机供自己使用,1000元交给于某某,其余赃款全部被其挥霍。白玉涛于2016年3月26日在牡丹江市西安区海浪小区被公安机关抓获归案。另查明,在法庭审理期间,白玉涛的家属代白玉涛向被害人于某某支付返赃款28000元并履行完毕,被害人对于白玉涛的盗窃行为表示谅解,请求法庭对白玉涛从轻处罚。2016年6月20日,牡丹江市东安区社区矫正试点工作领导小组办公室受本院委托后出具调查评估意见书,评估认为白玉涛犯罪危险性低,可以实现有效监管,可以适用社区矫正。上述事实,被告人白玉涛及其辩护人在开庭审理过程中均无异议,并有公安机关出具的破案及抓获经过,白玉涛的户籍证明及无前科劣迹证明,扣押清单,赃物手机照片,农村信用社交易明细,谅解书及收条,被害人于某某的陈述笔录,白玉涛的供述笔录,视频资料,调查评估意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人白玉涛以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予刑罚。
公诉机关指控白玉涛犯盗窃罪的事实清楚,证据充分,定性准确,应予支持。白玉涛被公安机关抓获后能够如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。白玉涛的亲属已全部赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。考虑白玉涛系初犯,所在社区同意进行社区矫正,可以适用非监禁刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人白玉涛犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金5万元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王洋
二〇一六年六月二十七日
书记员 孙甜