(2016)鄂01行初43号

湖北永亨明基房地产有限公司与武汉市江岸区人民政府一审行政裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-14
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
湖北永亨明基房地产有限公司,武汉市江岸区人民政府
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂01行初43号原告湖北永亨明基房地产有限公司,住所地武汉市江汉区香港路145号科技综合楼B座18层6室。法定代表人黄重元,董事长。被告武汉市江岸区人民政府,住所地武汉市江汉区新华路255号。法定代表人马泽江,该区区长。委托代理人张威,该区政府工作人员。委托代理人谢鹏飞,湖北重友律师事务所律师。

原告湖北永亨明基房地产有限公司(以下简称永亨明基公司)诉被告武汉市江岸区人民政府(以下简称江岸区政府)行政协议及行政赔偿一案,向本院提起行政诉讼。本院于2016年1月5日受理后,依法向被告江岸区政府送达了起诉状副本及应诉通知书等相关诉讼文书,并依法组成合议庭。本院根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第二款的规定,本案不开庭审理。本案现已审理终结。

原告永亨明基公司诉称,2010年6月30日,永亨明基公司与武汉龙磐置业有限公司签订了《开发项目权利义务合作协议书》,协议约定,武汉龙磐置业有限公司与中胜村签署的前《协议书》、《补充协议》的权利和义务全部转让给永亨明基公司。至此,永亨明基公司已是上述赵家条194号项目的所有权人。2015年9月,永亨明基公司委托律师到人民法院调查,发现武汉市江岸区城乡统筹发展办公室作为江岸区政府部门与武汉龙磐置业有限公司签订了拆迁《补偿协议书》,江岸区政府向武汉龙磐置业有限公司一次性补偿人民币32983470.44元,从而获得赵家条194号项目的拆迁权用于地铁3号线建设。永亨明基公司认为,江岸区政府签订的上述拆迁《补偿协议书》及支付补偿款的行为侵犯了其合法权益。综上,请求人民法院依法判令确认武汉市江岸区城乡统筹发展办公室与武汉龙磐置业有限公司于2014年1月2日签订的拆迁《补偿协议书》中的被拆迁主体错误,将被拆迁主体变更为永亨明基公司,并补偿及赔偿永亨明基公司拆迁补偿款及其他损失合计人民币28000000元,本案的诉讼费用由江岸区政府承担。

被告江岸区政府答辩称,永亨明基公司因武汉市江岸区城乡统筹发展办公室与武汉龙磐置业有限公司签订的拆迁《补偿协议书》起诉江岸区政府,属于错列被告,人民法院依法应裁定驳回起诉。根据永亨明基公司起诉状及其提供的证据,本案所涉拆迁《补偿协议书》是由武汉市江岸区城乡统筹发展办公室与武汉龙磐置业有限公司于2014年1月2日签订的,武汉市江岸区城乡统筹发展办公室系依法设立的区人民政府工作部门,具有独立的机关法人资格,能够独立行使行政权力,履行行政义务。永亨明基公司作为协议之外第三人,不服武汉市江岸区城乡统筹发展办公室与武汉龙磐置业有限公司签订的拆迁《补偿协议书》,其起诉的对象应为武汉市江岸区城乡统筹发展办公室。综上,请求人民法院依法裁定驳回永亨明基公司的起诉。

本院查明,2014年1月2日,武汉市江岸区城乡统筹发展办公室与武汉龙磐置业有限公司签订了《补偿协议书》。2010年3月,武汉市江岸区城乡统筹发展办公室经江岸区政府批准设立,具有独立的机关法人资格,能够独立行使行政权力,履行行政义务。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(三)项的规定,错列被告其拒绝变更的,人民法院已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,被诉的行政行为是武汉市江岸区城乡统筹发展办公室与武汉龙磐置业有限公司于2014年1月2日签订的拆迁《补偿协议书》,而该协议并非是江岸区政府与武汉龙磐置业有限公司所签订的。武汉市江岸区城乡统筹发展办公室是依法设立的区人民政府工作部门,具有独立的机关法人资格,能够独立行使行政权力,履行相应行政义务。本院向永亨明基公司释明,本案错列了被告,应以武汉市江岸区城乡统筹发展办公室为本案被告。但永亨明基公司起诉的被告不适格,其明确拒绝变更被告。综上,原告永亨明基公司错列被告且拒绝变更。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第三条第一款第(三)项及《最高人民法院关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(二)项、第二款之规定,

裁定如下:驳回湖北永亨明基房地产有限公司的起诉。本案不收取案件受理费。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。

审判长  朱金梅

审判员  肖 丹

审判员  刘 忠

二〇一六年六月二十七日

书记员  姜淑娟