山东省昌邑市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0786刑初97号公诉机关昌邑市人民检察院。被告人梁某,2016年2月25日因涉嫌交通肇事罪被昌邑市公安局取保候审。辩护人付宁波,山东恒昶律师事务所律师。昌邑市人民检察院以昌检公诉刑诉[2016]104号起诉书指控被告人梁某犯交通肇事罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院审查受理后,决定适用简易程序审理,因有不宜适用简易程序审理的情形,遂于2016年4月18日中止简易程序转为普通程序审理,并依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭审理了本案。昌邑市人民检察院指派检察员杨功义、马志军出庭支持公诉,被告人梁某及其辩护人付宁波到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年1月4日19时30分,被告人梁某驾驶鲁G号轻型普通货车,沿昌邑市奎聚路由北向南行驶至3551号路灯杆处,因未按规定分道通行且未确保通行安全,与顺行在前的黄某驾驶的自行车发生碰撞,致黄某与顺停在路西侧的刘某的鲁V号轿车再次相撞,造成黄某死亡、车辆受损的道路交通事故。事故发生后,被告人梁某主动打电话报警并留在现场,后向公安机关如实供述了驾车肇事的犯罪事实。昌邑市公安局交通警察大队认定被告人梁某应负事故的主要责任。另查明,在诉讼过程中,被告人在法律规定应赔偿被害人黄某近亲属孙某某等人各项经济损失外,又赔偿了被害人黄某近亲属孙某某等人部分损失,被害人近亲属对被告人的行为表示谅解,请求司法机关对被告人从轻处罚。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中均未提出异议,且有物证肇事车辆(照片),书证办案说明、接警证明、常住人口基本信息、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、前科材料等,证人刘某的证言,鉴定结论尸体检验鉴定报告、交通事故司法鉴定意见书、交通事故责任认定书、乙醇检验鉴定报告等,现场勘验、检查笔录,现场图,被告人梁某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某违反道路交通运输管理法规,发生致一人死亡的重大交通事故,且负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实充分,依法应予支持。鉴于被告人系自首,庭审中又自愿认罪,且协议赔偿了被害人近亲属的经济损失,取得了被害人近亲属的谅解,依法予以从轻处罚。辩护人提出的被告人系自首、初犯、过失犯罪,并积极赔偿被害人家属且本案系多因一果的辩护意见,与本案事实相符,本院予以采纳。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 孙宪聚
人民陪审员 高玉山
人民陪审员 丁树涛
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 宋巧云