广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更406号罪犯宋泽平。现在广西壮族自治区宜州监狱服刑。广西环江毛南族自治县人民法院于2010年3月10日作出(2010)环刑初字第22号刑事判决,以被告人宋泽平犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币60000元;责令被告人宋泽平、李小文共同赔偿环江新华超市有限责任公司经济损失人民币17970元。刑期自2009年6月10日起至2019年12月9日止。
被告人宋泽平不服,提起上诉。广西河池市中级人民法院于2010年4月22日作出(2010)河市刑二终字第39号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。该罪犯于2010年6月4日交付执行。在执行过程中,罪犯宋泽平于2013年6月20日获减刑一年三个月,2015年2月15日获减刑一年一个月,共获减刑二年四个月,刑期截至2017年8月9日止,剥夺政治权利一年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,并于同年5月14日报送本院审理。本院于2016年5月17日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第212号提请减刑建议书提出,罪犯宋泽平在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,悔改表现突出,建议给予罪犯宋泽平减刑一年一个月。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。
经审理查明,罪犯宋泽平在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2014年度被评为监狱改造积极分子。自2014年10月起至2016年1月底止,奖励分累计达73.08分。确有悔改表现。另查明,罪犯宋泽平向本院提供证明,其户籍所在地湖南省会同县林城镇东门社区居民委员会、湖南省会同县林城镇民政办公室、湖南省会同县民政局均予以证实其家庭经济困难,无能力履行财产刑,对该证据本院予以采信。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯宋泽平在执行期间,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯宋泽平减去有期徒刑一年(刑期自2009年6月10日起至2016年8月9日止)。剥夺政治权利一年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王 辉
审 判 员 黄国斌
代理
审判员 贺 宁
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 黄德辉