山东省济南市历下区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0102刑初406号公诉机关济南市历下区人民检察院。被告人于某甲,男,1962年11月6日出生于山东省济南市,汉族,小学文化,无业,住济南市,因涉嫌犯故意伤害罪于2014年10月24日被济南市公安局历下区分局取保候审,2015年10月24日被济南市历下区人民检察院取保候审,本院于2016年5月26日为其重新办理了取保候审手续。辩护人张立新,北京德和衡(济南)律师事务所律师。辩护人梅尚义,北京德和衡(济南)律师事务所实习律师。被告人于某乙,男,1987年10月15日出生于山东省济南市,汉族,中专文化,无业,住济南市,因涉嫌犯故意伤害罪于2014年10月24日被济南市公安局历下区分局取保候审,2015年10月24日被济南市历下区人民检察院取保候审,本院于2016年5月26日为其重新办理了取保候审手续。辩护人刘岩,北京德和衡(济南)律师事务所律师。济南市历下区人民检察院以历下检公诉刑诉〔2016〕394号起诉书指控被告人于某甲、于某乙犯故意伤害罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院于同日立案。案件审理过程中,被害人冯某某、冯某以要求被告人于某甲、于某乙赔偿损失为由提起附带民事诉讼。公诉机关以补充侦查为由,于2016年8月20日、2016年12月20日两次建议延期审理,并分别于2016年9月20日、2017年1月20日提请恢复法庭审理。2017年1月20日,被告人于某甲、于某乙与被害人冯某某、冯某达成赔偿协议,被害人冯某某、冯某撤回附带民事诉讼,本院予以准许。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。济南市历下区人民检察院指派检察员赵清出庭支持公诉,被告人于某甲及其辩护人张立新、被告人于某乙及其辩护人刘岩到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市历下区人民检察院指控:被告人于某甲与被害人冯某某,因双方位于济南市历下区义和庄村南的出租院地界问题产生纠纷。2014年4月30日12时许,被告人于某甲、于某乙(于某甲之子)在双方争议地点附近,与冯某某产生争执并相互撕扯。期间,被告人于某甲、于某乙使用木棍与钢筋将冯某某的肋部、脚部打伤。后,被害人冯某(冯某某之子)接冯某某电话通知,携带菜刀、木棍等工具赶至现场,与于某甲、于某乙相互殴打。期间,被告人于某甲使用方木将冯某头部打伤。经鉴定,被害人冯某某、冯某伤情程度均构成轻伤二级。2014年10月23日,被告人于某甲、于某乙经公安机关电话传唤,主动投案。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、法医学人体损伤程度鉴定书等证据。公诉机关认为,被告人于某甲、于某乙故意伤害他人身体,致他人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人于某甲、于某乙系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。对于公诉机关指控的犯罪事实,被告人于某甲未提出辩解和异议。辩护人提出,被害人在案件的起因上存在过错,被告人于某甲系初犯、自首,已赔偿被害人损失并取得谅解,建议对其从轻处罚。对于公诉机关指控的犯罪事实,被告人于某乙未提出辩解和异议。辩护人提出,被害人在案件的起因上存在过错,被告人于某甲系初犯、偶犯、自首,已赔偿被害人损失并取得谅解,建议对其从轻处罚。经法庭审理查明:被告人于某甲与被害人冯某某,因双方位于济南市历下区义和庄村南的出租院地界问题产生纠纷。2014年4月30日12时许,被害人冯某某欲在双方出租院分界处的栅栏上做个门,被告人于某甲、于某乙(于某甲之子)不同意,遂与被害人冯某某产生争执并相互撕扯。其间,被告人于某甲、于某乙使用木棍与钢筋将被害人冯某某的肋部、脚部打伤。后,被害人冯某(被害人冯某某之子)得知此事后,携带菜刀、木棍等工具赶至现场,与于某甲、于某乙相互殴打。其间,被告人于某甲使用方木将冯某头部打伤。经鉴定,被害人冯某某、冯某伤情程度均构成轻伤二级。2014年10月23日,被告人于某甲、于某乙经公安机关电话传唤,主动投案。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、被害人冯某某的陈述证明:他和于某甲同是义和庄居民,两家因为在义和庄村南的出租院地界问题一直有矛盾,2014年4月30日,他想在分界处的栅栏上开个门,受到了于某甲、于某乙父子的阻拦,被于某甲、于某乙持木棍和钢筋打伤了,然后他打电话给儿子冯某说了,冯某开车到了现场,从他们家拿了一把砍木头用的菜刀找于某甲、于某乙父子理论,他看到冯某与于某甲、于某乙父子打在一起,冯某头部被对方打伤,后来被朋友送到了医院。2、被害人冯某的陈述证明:2014年4月30日,他接到母亲的电话,说父亲冯某某被于某甲、于某乙父子打伤了,让他开车送父亲去医院,他开车到了现场看到父亲伤的很厉害,就去找于某甲、于某乙父亲理论,但他们不开门,他就开车撞开了于家院子的大门,撞开门后看到于某甲、于某乙父子拿着木棍冲他过来了,他就从车上拿了一把破菜刀和一根洋镐把下了车,后来双方打了起来,他被对方打伤了。3、证人刘某某的证言证明:2014年4月30日,其丈夫冯某某被于某甲、于某乙打伤了,她打电话让儿子冯某回来看看,冯某回来后去砸于某甲的大门,但是没有回应,冯某就开车把门撞开了,后来冯某和于某甲、于某乙父子打了起来,受了伤。4、证人赵某某的证言证明:2014年4月30日下午,冯某给他打电话,说是父亲冯某某和人打架受伤了,让他先去看看,他到了之后看到冯某的父亲被人抬到了出租的院门口,说是被于某甲打的,工人说已经报了警,之后冯某就回来了,看了看冯某某的伤情就去敲于某甲的门,因为没有回应,冯某就开车把门撞开了,于某甲父子就在离大门十几米远的地方,于某甲手里拿着一根方木,于某乙手里拿?一根圆柱形的东西,冯某拿着一根洋镐把,后来三人打起来了,他和冯某的母亲把三人拉开的,因为冯某头部受伤,他就先开车送冯某去医院了。5、被告人于某甲、于某乙的供述证明:他们和冯某某因为在义和庄村南的出租院地界问题一直有矛盾,2014年4月30日,冯某某要拆分界的栅栏门,他们不同意,就持方木和钢筋把冯某某打伤了,后来冯某某的儿子开车撞开了他们院子的大门,之后他们和冯某又打了起来,双方都不同程度的受伤了。6、济南市公安局历下区分局智远派出所出具的工作记录及照片证明:案发当日,民警在于某甲的指认下,在于某甲的出租院内距离大门约15米处的地方发现带有血迹的菜刀一把、断了的带血迹的方子木一根、洋镐把一根,于某甲指出带血的菜刀和洋镐把是打架时冯某使用的工具,断了的带血的方子木是他打架时使用的工具,因于某甲将院子出租给建材商做建材仓库使用,根据其供述的位置地面上有很多零散的成段钢筋,无法辨认出于某乙供述的殴打冯某某时使用的工具。7、法医学人体损伤程度鉴定书及病历证明:被害人冯某某左跟骨骨折,评定为轻伤二级;被害人冯某左颞顶部形成一8.3cm瘢痕,评定为轻伤二级;被告人于某甲左手拇指近节粉碎性骨折并断端错位成角、左手拇指掌指关节被动活动度丧失近70%,评定为轻伤二级;被告人于某乙左上臂中段外侧留有一1.7cm瘢痕,评定为轻微伤。8、公安机关出具的抓获材料和发破案经过证明:2014年10月23日19时许,被告人于某甲、于某乙经公安机关电话传唤到案。9、被告人于某甲、于某乙的户籍信息及表现材料证明:被告人于某甲、于某乙的身份情况,无前科。10、赔偿协议书、谅解书、收据证明:被告人于某甲、于某乙与被告人冯某某、冯某达成赔偿协议,二被告人赔偿被害人损失16万元,被害人对二被告人表示谅解。11、济南市历下区社区矫正管理局出具的调查评估意见书证明:未发现被告人于某甲、于某乙在济南市历下区适用社区矫正对社区有不良影响。
本院认为,被告人于某甲、于某乙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均已构成故意伤害罪。被告人于某甲、于某乙经电话传唤主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法予以从轻处罚,认罪态度较好,酌情予以从轻处罚。被告人于某甲、于某乙系初犯,案发后赔偿被害人损失,被害人对二被告人表示谅解,对被告人于某甲、于某乙均酌情予以从轻处罚。被告人于某甲、于某乙的辩护人提出的被害人存在过错的辩护意见,
本院认为,被告人于某甲、于某乙不同意被害人冯某某在双方分界处的栅栏上做门,采取了不理智的方式解决双方的问题,导致了矛盾的激化,且在冲突中与被害人发生互殴,不能认定被害人存在过错,故该辩护意见不成立,本院不予采纳。辩护人关于被告人于某甲、于某乙系初犯、自首、赔偿损失并取得谅解的辩护意见均成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、《最高人民法院〈关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释〉》第一条之规定,
判决如下:被告人于某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。被告人于某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向济南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。
审 判 长 王 玉
人民陪审员 吴卫平
人民陪审员 刘惠英
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 李婷婷