调兵山市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1281民初139号
原告:李某某,男,汉族,现羁押于沈阳东陵监狱。
委托代理人:张某某,辽宁某律师事务所律师。
被告:调兵山市调兵山街道某某委员会法定代表人焦某某,系该村委会村主任。
委托代理人:孙某某,辽宁省调兵山市某法律服务所法律工作者。
被告:陈某某,男,汉族未到庭)。
原告李某某诉被告调兵山市调兵山街道某某委员会(以下简称调兵山村委会)、被告陈某某农村土地承包合同纠纷一案,因原告李某某不服本院(2014)调民二初字第00172号民事判决,提出上诉,铁岭市中级人民法院作出(2015)铁民二终字第00394号民事裁定,发回本院重审,本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告李某某的委托代理人张某某,被告调兵山村委会委托代理人孙某某到庭参加了诉讼,被告陈某某经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告李某某诉称,2003年10月30日,原告与被告调兵山市调兵山村协商并经村民代表会议同意签订了两份荒山承包合同书。承包合同亦经过调兵山市调兵山街道法律服务所的见证,第一份合同承包地点在调兵沟吴某某住宅东侧北荒山,面积为21亩(东西长200米,南北长70米),承包期限为50年,即2003年10月30日至2053年10月30日,四至为:东至黄宝龄承包山交界处,西至调兵沟吴某某住宅,南至调兵沟道路边,北至刺槐林(距道路边70米处)。第二份承包合同地点在调兵沟张某某养殖场西侧路北荒山,面积为30.4亩(东西长290米,南北长70米)承包期限为50年,即2003年10月30日至2053年10月30日,四至为:东至调兵沟张某某养殖场,西至郭某某住宅,南至调兵沟道路边,北至刺槐林(距路边70米处)。所承包的荒山手续完备,程序合法应受到法律保护。但二被告又于2004年6月22日签订一份承包协议,将原告承包的荒山包给第二被告。第二被告未经原告同意亦未经有关部门批准在原告承包地上违章建房,建房地块是原告于2010年春季出资2万余元雇佣机械平整的。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第三条、第六条(二)项的规定,请求法院判决确认原告与被告调兵山村签订的荒山承包合同有效,确认二被告签订的荒山承包合同无效;要求二被告承担本案诉讼费。
被告调兵山村委会辩称:已知的事实证明原告并不是本村村民,原告承包本村的土地根据农村土地承包法第48条的规定,必须事先经两个三分之二其中之一的同意,并报乡镇人民政府批准后方能认定其合同的有效性,在既往原告举出的证据当中,无以证明原告主张的诉讼请求,原告必须依据土地管理法第16条的规定,先行由政府作出处理,履行必经的行政确权程序,直到本案两审终结后的今天,其行政确权程序尚未启动,原告作为国家的机关工作人员,根据有关的法律规定,原告不具有承包农村荒山并从中获得利益的主体资格,对此原告应当是明知的,原告没有法律根据的承包经营行为是导致合同归于无效的重要原因。本案原告所称的承包范围,已被村委会同被告陈某某另行签订的承包合同所替代,原告认为已构成对承包经营权的侵权,但是根据各自持有的承包合同,已经载明的承包范围,无法证明两者之间存在重合的承包事实,对此原告应当承担完整的举证责任,证明重合的客观事实真实存在。所以说,原告以其理由提出的诉讼请求,没有合法的事实根据,依法不能成立,请求法院从实体上判决驳回原告的诉讼请求。被告陈某某经本院合法传唤未到庭,未答辩。原告李某某为证明自己的主张,提供如下证据,被告调兵山村委会进行了质证,本院进行了认证:证据1:被告陈某某与被告村委会签订的承包协议。证明二被告签订的荒山承包协议的日期为2004年6月22日。被告调兵山村委会对真实性无异议,本院予以确认。证据2、原告的荒山承包合同书二份,证明原告与被告村委会签订承包合同的日期为2003年10月30日,该两份合同经调兵山市调兵山街道司法所鉴证,该两份合同经三分之二以上的村民代表同意。被告质证对真实性无异议,主体双方当时签订合同的真实性真实存在,但是因为原告不具备承包本村土地的主体资格,或者说没有经过乡镇政府批准,导致合同成立必须具备的要件缺失很多,因此导致合同不具有合法性。被告对真实性无异议,本院予以确认。证据3、协议书一份。证明被告村委会承认原告承包荒山合同有效,风力发电征用土地的补偿款被告村委会同意由原告领取。被告质证这份协议签订的主体无法证明其中包括调兵山村委会,因为该协议中没有加盖调兵山村委会的公章,该份证据的合法性是不存在的。
本院认为,该证据能够证明补偿款已由原告领取的事实,但该事实与本案争议事实不具有关联性,本院不予确认。证据4、2012年调民一初620号卷宗,与原件核对的村民代表决议复印件。被告质证认为,原审质证的就是卷宗中的决议。但是原告不认同这份证据是原告提供的,为此又出示其他证据与该证据不同,该两份相同的代表大会记录难以认证他的行为是合法的。
本院认为,被告异议不成立,对该证据予以确认。被告调兵山村委会提供如下证据,原告李某某进行了质证,本院进行了认证:证据1、辽宁省调兵山市人民法院(2012)调民一初字第620号民事裁定书一份。证明:
一、本案主体双方已就争议的同一事实于2012年进行过诉讼。
二、原告与被告陈某某因为土地使用权争议法院已经根据法律规定裁定此案争议的事实应由县级人民政府或乡镇级人民政府行政处理。
三、证明本案原告没有行使行政处理程序。由此进一步证明原告主张本案的权利违反法定程序。原告质证该裁定书与本案不具有关联性,该裁定书案由是恢复原状纠纷,而本案是确认承包合同无效之诉,
本院认为,该证据为本院生效裁判文书,对该证据予以确认。证据2、原告李某某的荒山承包合同书一份,证明:
一、原告李某某同被告村委会签订的荒山承包合同书违反法定程序;
二、该合同未经乡镇人民政府批准;
三、证明该合同从签订之日起一直处于无效状态。原告质证对该二份的荒山承包合同书真实性无异议,它能证明该合同的签订时间是2003年10月30日,该合同经调兵山市调兵山街道法律服务所鉴证,
本院认为,原告对真实性无异议,但不能证明被告的证明目的。证据3、村委会会议记录,证明村民代表名单。原告质证认为,原告合同签订在前,该村民代表名单形成在后,所以与本案无关联性,
本院认为,原告异议成立,对该证据不予确认。基于当事人的举证、质证、本院的认证及当事人的陈述,
本院查明如下事实:原告李某某与被告调兵山村委会,于2003年10月30日签订两份《荒山承包合同书》。根据这两份合同,被告调兵山村委会将位于调兵山市调兵沟吴某某住宅东侧路北、东至黄宝龄承包山交界处;西至吴某某住宅墙;南至调兵沟道路边;北至刺槐林(距道路边70米)、面积为21亩(东西长200米,南北长70米)的荒山,以及位于调兵山市调兵沟张某某养殖场院墙西侧路北、东至张某某养殖场院墙;西至郭某某住宅东侧沟口;南至调兵沟道路边;北至刺槐林(距道路边70米)、面积为30.4亩(东西长290米,南北长70米)的荒山交给原告承包,承包期限从2003年10月30日起至2053年10月30日止。此后被告调兵山村委会又与被告陈某某于2004年6月22日签订一份《荒山承包协议》。,被告调兵山村委会将东黄卫令承包边界、西至调兵山殡仪馆东南山山脊、南至山脚沙石路、北至马家甸林场黑松林处边界以南荒山发包给被告陈某某,其发包荒山范围包括发包给原告李某某的荒山范围。
本院认为:调兵山街道调兵山村委会在与原告李某某签订荒山承包合同后,在合同未被确认无效或撤销的情况下,又与被告陈某某签订荒山承包协议,显属不当。关于原告李某某与被告村委会签订的合同是否经过村民代表会议讨论决定一节,重审中原告提供的村民代表签字的决议附件与原审卷宗留存的复印件不一致,但经核对,与(2012)调民一初字第620号民事裁定书中的复印件一致,故认定重审提供的决议复印件为合同附件,因调兵山村委会提交的村委会选举村民代表的时间为2004年3月4日,其与原告李某某签订合同的时间为2003年10月31日,未提供合同签订时村民代表的名单,故对该合同决议附件予以采信,对合同已经过村民代表会议讨论决定一节事实予以确认。关于原告李某某与调兵山村委会签订的合同是否有效的问题,该合同经本集体经济组织成员三分之二以上村民代表同意,经过了民主议定程序,双方签订的承包合同依法成立并生效。发包方就同一土地签订两个以上承包合同,承包方均主张取得土地承包经营权的,按照下列情形,分别处理:(一)已经依法登记的承包方,取得土地承包经营权;(二)均未依法登记的,生效在先合同的承包方取得土地承包经营权;土地承包合同必须报乡镇政府批准,是管理性规范而非效力性规范,不影响合同效力。关于原告主张调兵山村委会与陈某某签订的合同无效问题,因原告李某某不是该合同相对人,其主张于法无据,本案对调兵山村委会与陈某某签订协议的效力不予审查,对其主张不予支持。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第四十八条、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第三条、第二十条、第二十二条之规定
判决如下:
一、原告李某某与被告调兵山市调兵山街道某某委员会签订的《荒山承包合同》有效二、驳回原告李某某的其他诉讼请求案件受理费300.00元,由被告调兵山市调兵山街道某某委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
审 判 长 张 芳
人民陪审员 XX艳
人民陪审员 聂 淼
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 于 乐附法律条文:《中华人民共和国农村土地承包法》第四十八条发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第三条承包合同纠纷,以发包方和承包方为当事人。前款所称承包方是指以家庭承包方式承包本集体经济组织农村土地的农户,以及以其他方式承包农村土地的单位或者个人。第二十条发包方就同一土地签订两个以上承包合同,承包方均主张取得土地承包经营权的,按照下列情形,分别处理:(一)已经依法登记的承包方,取得土地承包经营权;(二)均未依法登记的,生效在先合同的承包方取得土地承包经营权;(三)依前两项规定无法确定的,已经根据承包合同合法占有使用承包地的人取得土地承包经营权,但争议发生后一方强行先占承包地的行为和事实,不得作为确定土地承包经营权的依据。第二十二条承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权。