(2014)中区法民初字第05516号

任国英与任国年,任国琴等继承纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-06-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
任国英,任国年,任国琴,任亚洲,任国建,任小银,任小燕
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第五条,第十条第一款,第十一条,第十三条第一款,第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十三条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2014)中区法民初字第05516号原告任国英,女,1957年1月15日出生,汉族,住重庆市江北区。委托代理人彭小波,重庆静昇律师事务所律师。被告任国年,女,1949年2月24日出生,汉族,住重庆市江北区。(未到庭)被告任国琴,女,1950年6月28日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告任亚洲,男,1954年12月21日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。被告任国建,男,1960年11月9日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告任小银,男,1982年9月6日出生,汉族,住重庆市渝中区。被告任小燕,女,1982年9月6日出生,汉族,住重庆市渝中区。

原告任国英与被告任国年、任亚洲、任国琴、任国建、任小银、任小燕继承纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵文康担任

审判长,与人员陪审员朱学军、刘玉梅组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,

书记员马忆群担任法庭记录。原告任国英及其代理人彭小波,被告任国年、任亚洲、任国琴、任国建、任小银、任小燕到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告任国英诉称,任绍康与欧生明系夫妻,双方共育有任国年、任国琴、任亚洲、任国建、任国强五个子女。其中任国强与龙庆利育有任小银、任小燕两个子女,后任国强于2004年死亡。2010年12月任绍康死亡,大家便商量决定由任国琴照顾母亲欧生明,并由其余子女每人每月支付200元给任国琴作为补贴。任国英支付相应费用后,只要有空便会去照顾母亲,2013年5月,欧生明因突发心脏病住院,任国英每天下午都会去医院照顾,直到2013年6月19日欧生明死亡。任绍康与欧生明遗有位于重庆市渝中区九坑子*号附*号**、**,位于重庆市渝中区九坑子***号**号以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号等四套房屋,任绍康与欧生明均未留有遗嘱,任国英曾多次与本案被告提及遗产继承均被拒绝。任国英认为其对父母的遗产享有继承权,为维护自己的合法权益,特诉至法院请求判令:依法继承位于重庆市渝中区九坑子*号附*号**、**,位于重庆市渝中区九坑子***号**号以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号等四套房屋。

被告任国年辩称,任国英所述任绍康与欧生明生育子女情况属实,任国强已经死亡,任小银和任小燕系其子女。位于重庆市渝中区九坑子*号附*号**、**,位于重庆市渝中区九坑子***号**号以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号等四套房屋属任绍康与欧生明遗产,另有一套房屋位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋登记在欧生明名下,该房屋是公房,但使用权已经法院生效判决归龙庆利使用。任国琴认为上述五套房应纳入本案遗产分割,对于具体的分割方案,任国琴同意位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋应由任国建继承,其余的房屋待重庆市渝中区九坑子***号**号房屋及重庆市渝中区九坑子***号**号房屋产权及拆迁问题解决后再行协商分割。

被告任国琴辩称,任国英所述任绍康与欧生明生育子女情况属实,任国强已经死亡,任小银和任小燕系其子女。位于重庆市渝中区九坑子*号附*号**、**,位于重庆市渝中区九坑子***号**号以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号等四套房屋属任绍康与欧生明遗产,另有一套房屋位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋登记在欧生明名下,该房屋是公房,但使用权已经法院生效判决归龙庆利使用。任国琴认为上述五套房应纳入本案遗产分割,对于具体的分割方案,任国琴同意位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋应由任国建继承,其余的房屋待重庆市渝中区九坑子***号**号房屋及重庆市渝中区九坑子***号**号房屋产权及拆迁问题解决后再行协商分割。

被告任亚洲辩称,任国英所述任绍康与欧生明生育子女情况属实,任国强已经死亡,任小银和任小燕系其子女。位于重庆市渝中区九坑子***号**号以及位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋系公房,现在正在办理房屋所有权证,待产权证办理完毕后,应将位于重庆市渝中区九坑子*号附*号**、**,位于重庆市渝中区九坑子***号**号、位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号等五套房屋纳入分割,对于具体的分割方案,任亚洲同意位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋应由任国建继承,其余的房屋待重庆市渝中区九坑子***号**号房屋及重庆市渝中区九坑子***号**号房屋产权及拆迁问题解决后再行依法分割。

被告任国建辩称,任国英所述任绍康与欧生明生育子女情况属实,任国强已经死亡,任小银和任小燕系其子女。位于重庆市渝中区九坑子***号**号以及位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋系公房,现在正在办理房屋所有权证,待产权证办理完毕后,应将位于重庆市渝中区九坑子*号附*号**、**,位于重庆市渝中区九坑子***号**号、位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号等五套房屋纳入分割,于具体的分割方案,任国建要求继承位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋,其余的房屋待重庆市渝中区九坑子***号**号房屋及重庆市渝中区九坑子***号**号房屋产权及拆迁问题解决后再行依法分割。

被告任小银、任小燕共同辩称,任国英所述任绍康与欧生明生育子女情况属实,任国强已经死亡,任小银和任小燕系其子女。位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**号房屋是公房,从1992年起一直由任国强、龙庆利、任小银、任小燕居住至今,任国强去世后,该房屋的使用权已经法院生效判决确定归龙庆利享有,故该房屋本案中不应纳入分割,关于本案其余房屋的分割方案,同意继承位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**号房屋归任国建继承所有,其余房屋依法进行分割。

经审理查明,任绍康与欧生明系夫妻,双方共育有任国年、任国琴、任亚洲、任国英、任国强、任国建等六个子女。1988年8月,欧生明所有的原大坪九坑子***号房屋因城市建设需要被折迁,欧生明分得位于大坪九坑子***号**、***号**以及大坪九坑子*单元**、**等四套房屋。2005年1月4日,欧生明与重庆市渝中区房地产管理局化龙桥房管所签订公房变价出售协议,购买了位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋(建筑面积44.48平方米)产权。2006年1月4日,任绍康与重庆市渝中区房地产管理局化龙桥房管所签订公房变价出售协议,购买了位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋(建筑面积44.48平方米)产权。2008年6月20日,任绍康取得重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋产权登记证。2008年7月10日,欧生明取得重庆市渝中区九坑子***号附*号***房屋产权登记证。2009年5月19日,位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号房屋(建筑面积95.65平方米)房屋产权登记在任绍康、欧生明名下。2010年12月12日,任绍康因“呼吸心跳骤停”死亡,2013年6月19日,欧生明因“急性心肌梗死、多器官功能衰竭”死亡。另查明,1、任国强于2004年10月15日死亡,任国强与龙庆利育有任小银、任小燕两个子女。2、2005年,龙庆利、任小银、任小燕诉至本院请求判令确认位于重庆市渝中区九坑子***号**号房屋由龙庆利、任小银、任小燕承租使用。2005年10月9日,本院以(2005)中区民初字第2337号民事判决书判决确认重庆市渝中区大坪九坑子***号**号房屋由龙庆利、任小银、任小燕承租使用。一审判决后,任绍康、欧生明上诉至重庆市第一中级人民法院,2005年12月13日,重庆市第一中级人民法院作出(2005)渝一中民终字第3738号民事判决书判决驳回上诉,维持原判。2010年9月8日,重庆市第五中级人民法院作出(2010)渝五中法民监字第53号通知书确定(2005)渝一中民终字第3738号民事判决书认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。2011年12月7日,龙庆利取得重庆市渝中区九坑子***号**号房屋住宅租约证。本案审理过程中,双方当事人一致确认如下:1、位于重庆市渝中区九坑子270号附1号9-1房屋归任国建继承所有;2、位于重庆市渝中区九坑子268号1-2号房屋因存在产权问题和待拆迁问题,故本案暂不纳入处理。上述事实,有常住人口登记表、证明、公房变价出售协议、房屋权利登记信息查询结果、医院死亡记录、居民死亡医学证明、(2005)中区民初字第2337号民事判决书、(2005)渝一中民终字第3738号民事判决书、(2010)渝五中法民监字第53号通知书等证据以及双方当事人的陈述载卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,《中华人民共和国继承法》规定:遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括公民的房屋、储蓄和生活用品等财产;继承从被继承人死亡时开始。继承开始后,按照法定继承办理。关于遗产问题,位于重庆市渝中区九坑子九坑子***号附*号**号房屋以及位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号房屋系任绍康、欧生明夫妻关系存续期间取得的财产,现任绍康、欧生明已经死亡,上述房屋应作为任绍康、欧生明的遗产由其法定继承人进行继承。本案中,因重庆市渝中区九坑子***号**号房屋双方均同意不纳入本案处理,本院予以准许。关于重庆市渝中区大坪九坑子***号**号房屋是否纳入本案处理的问题,鉴于重庆市渝中区大坪九坑子***号**号房屋已经法院生效判决确定由龙庆利、任小银、任小燕承租使用,且此后该房屋的租赁使用权已办理至龙庆利名下,故现该屋不应纳入任绍康、欧生明的遗产处理。关于继承人问题,继承开始后,由第一顺序继承人继承。被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。本案中,任国英、任国年、任国琴、任亚洲、任国建系任绍康、欧生明之子女,均属法律规定的第一顺序继承人。因任国强先于任绍康、欧生明死亡,故现由任国强之子女任小银、任小燕代位继承任绍康、欧生明遗产中属于任国强的份额。对于遗产分配,《中华人民共和国继承法》第十三条规定:同一顺序继承人继承遗产的份额一般应当均等。第二十九条规定:遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。本案中,双方当事人均同意位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋归任国建继承所有,本院对此予以确认。关于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋、重庆市江北区海尔路*号*栋**号房屋(建筑面积95.65平方米)房屋的继承分割,双方不能达成一致。同时考虑到任国建已经继承分得重庆市渝中区九坑子270号附1号9-1房屋,从继承遗产角度考虑,任国建已得到充分照顾。故任国建不再参与位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**房屋以及重庆市江北区海尔路*号*栋**号房屋的继承分割,结合本案的继承人的人数和法律规定的处理原则,本院确定由任国英、任国年、任国琴、任亚洲各自按五分之一的份额对本案纳入遗产分配的房屋享有继承权利,其中,任小银与任小燕共同按五分之一份额代位继承本案遗产。综上所述,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十条、第十一条、第十三条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十三条之规定,

判决如下:

一、位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**(建筑面积44.48平方米)房屋由被告任国建继承所有;

二、位于重庆市江北区海尔路*号*栋**号(建筑面积95.65平方米)房屋由原告任国英、被告任国年、任国琴、任亚洲各自继承五分之一份额,由被告任小银与任小燕共同继承该房屋五分之一份额;

三、位于重庆市渝中区九坑子***号附*号**(建筑面积44.48平方米)房屋由原告任国英、被告任国年、任国琴、任亚洲各自继承五分之一份额,由被告任小银与任小燕共同继承该房屋五分之一份额;本案受理费7900元,由原告任国英负担1320元,由被告任国年负担1316元,被告任国琴负担1316元,被告任亚洲负担1316元,被告任国建负担1316元,被告任小银,任小燕共同负担1316元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  赵文康

人民陪审员  朱学军

人民陪审员  刘玉梅

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  马忆群