安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初1719号
原告:安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司,住所地阜阳市颍泉区区颍河西路181号。
负责人:于业平,该公司经理。
原告:安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司第一汽车队,住所地阜阳市颍泉区青年路27号。
负责人:李杰,经理。
原告:金祥彪,男,1977年1月出生,汉族,住浙江省台州市黄岩区。
原告:蒲松河,男,1975年4月出生,汉族,住安徽省临泉县。四原告
委托代理人:高恒,安徽众豪律师事务所律师。
被告:阳光财产保险股份有限公司阜阳中心支公司,住所地阜阳市颍州区一道河东路29号天一大厦102室。
负责人:孙晓峰,该公司总经理。
委托代理人:王殿彬,该公司员工。
委托代理人:冯奇,该公司员工。原告安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司(以下简称汽运集团)、安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司第一汽车队(汽运集团一车队)、金祥彪、蒲松河诉被告阳光财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称阳光财险公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员马卫东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒲松河及四原告的委托代理人高恒、被告阳光财险公司的委托代理人王殿彬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2014年3月31日,原告的皖KH09**号大客车在被告处投保“道路客运承运人责任保险”,保险期限从2014年4月1日起至2015年3月31日止,每座赔偿限额80万元。2014年7月,驾驶员李红军驾驶皖KH09**号大客车在巢湖市境内发生交通事故,造成皖KH09**大客车上2名乘客死亡、多名乘客受伤的严重事故,经交警部门认定,驾驶员李红军负事故的全部责任。后死者亲属及伤者分别诉至法院形成生效法律文书,原告支付赔偿款2300708.13元,后被告仅仅赔偿1616698.42元,尚余684009.71元至今未能赔偿,为此,请求依法判令被告赔偿保险金684009.71元,并承担本案诉讼费用。
被告阳光财险公司辩称,对事故真实性无异议,皖KH09**车辆投保“道路客运承运人责任保险”,每座赔偿限额为80万元,其中负事故全部责任有20%绝对免赔,我方已经按照保险合同的约定,支付1616698.42元,原告诉求的684009.71元为20%的绝对免赔率和不合理费用,我公司已按合同约定履行义务,建议依法驳回原告诉求。
经审理查明,2014年3月25日汽运集团与阳光财险公司签订道路客运承运人责任险保险合作协议书一份,协议约定,汽运集团向阳光财险公司投保道路客运承运人责任险,阳光财险公司按协议及道路客运承运人责任保险条款(2011版)约定,进行投保及理赔等。2014年3月31日汽运集团一车队与阳光财险公司签订道路客运承运人责任保险保险单一份,约定,汽运集团一车队就其所有的皖KH09**号客车(核定载客人数53人)在被告处投保承运人责任险,保险期间自2014年4月1日0时起至2015年3月31日24时止。每座限额800000元,同时约定,每次事故每座绝对免赔为全部责任绝对免赔率20%,主要责任绝对免赔率15%,同等责任绝对免赔率10%,次要责任绝对免赔率5%,单方肇事事故绝对免赔率为20%。2014年7月,驾驶员李红军驾驶皖KH09**号大客车由浙江省温州市驶往安徽省阜阳市,途经芜合高速公路77KM+700M处(芜湖往合肥合肥方向)发生交通事故,造成皖KH09**大客车上2名乘客死亡、多名乘客受伤的严重事故,经交警部门认定,驾驶员李红军负事故的全部责任。事故发生后,伤者凡春领、王夫超将四原告起诉至巢湖市人民法院,该院(2015)巢民一初字第00210号民事判决书判决金祥彪、蒲松河赔偿凡春领213891元,汽运集团承担连带责任,在其住院期间原告支付20891.4元,合计234872.4元,被告仅赔偿173179.41元,余款61692.99元未能支付;(2014)巢民一初字第3091号民事判决书判决金祥彪、蒲松河97351元,巢湖市人民法院实际执行汽运集团101835元,汽运集团承担连带责任,在其住院期间原告支付其医疗费12621.4元,,计114456.4元,被告赔偿了81607.41元,尚余28364.99元未支付;死者李锋的亲属将四原告起诉至巢湖市人民法院,该院(2014)巢民一初字第02397号民事判决书判决金祥彪、蒲松河赔偿李锋亲属987780.5元,汽运集团承担连带责任,后该院实际扣划汽车运集团990575元,原告在事故发生后垫付20000元,合计1010575元,被告赔偿了640000元,尚余370575元未支付;该院(2014)巢民一初字第02464号民事判决书判决金祥彪、蒲松河赔偿死者袁国超的亲属854342元,后经合肥市中级人民法院调解,该院(2016)合民一终字第02184号民事调解书确认,金祥彪、蒲松河赔偿袁国超的亲属820000元,其中包括已支付的20000元,诉讼费6150元,合计826150元,汽运集团承担连带责任,被告赔偿了635473.6元,尚余190676.4元未支付;原告赔偿其他26名伤者各项损失1144655.33元,被告赔偿86438元,尚欠28217.33元未支付。另查明,金祥彪、蒲松河系皖KH09**号客车的实际经营者。上述事实,有当事人陈述、保险单、事故认定书、生效的民事判决书、民事调解书、扣划裁定书、转账凭证、证明、回单、公车班线责任经营合同在卷佐证。
本院认为,原告汽运集团一车队与被告阳光财险公司之间签订的《道路客运承运人责任保险》保险合同系双方真实意思的表示,内容合法,为有效合同,双方均应按约履行各自义务。在保险车辆发生交通事故后,阳光财险公司应当在其保险限额内予以足额赔偿,其未能足额赔付系违约行为,应承担民事责任。其辩称应扣除20%的绝对免赔,其该保险条款中并没有对该条款用加黑、加粗的字体标注,也没有证据证明该条款已对投保人作出说明的义务,故对该辩解意见本院不予采信。在原告主张的损失中,死者李锋亲属的损失应按限额800000元计算,扣除被告已支付的640000元,余款为160000元;袁国超亲属的损失按限额800000元计算,被告已支付635473.6元,余款164526.4元;凡春领的余款61692.99元、王夫超的余款32847.99元、其他26名伤者的余款28217.33元,合计447284.71元。依照《中华人民共和国保险法》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司阜阳中心支公司于本判决生效之日起十日内支付原告安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司、安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司第一汽车队、金祥彪、蒲松河保险理赔款447284.71元;
二、驳回原告安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司、安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司第一汽车队、金祥彪、蒲松河的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5320元,由原告安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司、安徽省阜阳市汽车运输集团有限公司第一汽车队、金祥彪、蒲松河负担2000元,被告阳光财产保险股份有限公司阜阳中心支公司负担3320元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 马卫东
二〇一六年六月二十七日
书记员 刘严云二审审理中,该判决尚未生效。附:本判决所引用的法律条文《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据