(2016)宁0422民初1038号

黄忠宝与西吉县水利局、西吉县新营乡水利水保站物权保护纠纷一审民事判决书

法院
西吉县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
西吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
黄忠宝,西吉县新营水利工作站,西吉县水务局
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区西吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0422民初1038号原告黄忠宝,男,1965年5月13日出生,回族,宁夏西吉县人,小学文化,农民,住宁夏西吉县。被告西吉县新营水利工作站,住所地西吉县。法定代表人袁风武,站长。委托代理人马虎,西吉县水利工程管理中心职工。代理权限:特别授权。被告西吉县水务局,住所地西吉县。法定代表人赵宗荣,局长。委托代理人杨彪,宁夏奇晟律师事务所律师。代理权限:特别授权。

原告黄忠宝诉被告西吉县新营水利工作站、西吉县水务局财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理。依法由

审判员杨晓亮适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告黄忠宝、被告西吉县新营水利工作站的委托代理人马虎、被告西吉县水务局的委托代理人杨彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄忠宝诉称,2011年被告西吉县新营水利工作站收取入户费后给我家安装了农村饮水自来水管道,安装完成后因供水压力不够,我家一直没有来水。2015年7月27日凌晨1时许,我发现房屋台阶下面有水流出,打开水龙头发现有水流出,我急忙来到水表检查井准备关闭阀门,却发现检查井早已被淤泥填平。我向村支书反映了情况,经村支书联系,被告西吉县新营水利工作站的工作人员于7月28日上午关闭了总阀门。此次漏水事故造成原告房屋地基下陷及墙面不同程度裂缝。事后因赔偿事宜协商未果,现起诉要求二被告连带赔偿原告房屋损失80000元并承担本案诉讼费用。为支持上述诉讼主张,原告向法庭提交了以下证据:1.宁夏西吉县水利工程有限公司收据一张,欲证明原告于2011年向被告交纳自来水入户费450元的事实;2.照片12张,欲证明原告房屋地基下陷及墙面裂缝的事实;3.视频资料一份,欲证明2015年7月27日原告家自来水管道破裂漏水的事实。二被告对上述证据进行了质证,对证据1的真实性无异议,但认为该证据恰恰能够证实管道破裂的责任方是西吉县水利工程有限公司而非二被告;对证据2、3的真实性无异议,对关联性和证明目的不予认可。

被告西吉县新营水利工作站辩称:1.原告自来水管道破裂处位于原告房屋地基下面,依据《宁夏回族自治区农村饮水安全工程管理办法》第二十七条第(七)款和第三十九条的规定,水表到水龙头之间的管道属用水户管理,即便有损失,该损失也应当由原告自行承担;2.原告未向法庭提供权威有效的鉴定报告,应当承担举证不能的法律后果。被告西吉县新营水利工作站未向法庭提交证据。西吉县水务局辨称:1.西吉县水务局不是本案适格被告,水务局和新营水利工作站是两个独立的法人,《宁夏回族自治区农村饮水安全工程管理办法》第五条第二款规定,县级以上人民政府水行主管部门是本行政区域内农村引水安全工程的行业主管部门,负责农村饮水安全工程的行业管理和业务指导;该《办法》第十四条规定,农村饮水安全工程按照所有权和经营权分离的原则,可以依法通过股份合作、承包、租赁和委托管理等方式,由具备相应条件的乡(镇)水利工作站等供水管理单位、农村合作组织和个人负责经营管理和维护;因此西吉县水务局只是农村饮水安全工程的业务指导部门,对涉案管道不承担经营管理和维护职责,不是本案责任主体;2.原告诉称检查井已被淤泥填平,根据《宁夏回族自治区农村饮水安全工程管理办法》第二十七条第(七)项的规定,从水表到水龙头之间的入户设施属用水户管理,检查井就在原告家的庄院旁边,检查井遭到损坏,原告应当及时修缮;3.原告将自来水管道埋压在房屋地基下,存在安全隐患,因此管道破裂造成房屋损害的责任全部在于原告。被告西吉县水务局未向法庭提交证据。本院依职权调取了照片12张,欲证明原告受损房屋与水表检查井的方位以及房屋受损的现状。原、被告对本院依职权调取的证据质证后无异议。经庭审举证、质证,

本院认为原告提交的证据及本院依职权调取的证据均来源合法,内容客观真实,与诉争的案件事实具有关联性,全部予以认定。

经审理查明,原告黄忠宝房屋位于西吉县新营乡二付营村新农村。2011年经原告申请,被告西吉县新营水利工作站给原告家安装了自来水管道,但因原告庄院地势较高,该片区供水压力不够,原告家一直未通自来水。2015年7月,被告西吉县新营水利工作站切换供水水塔向原告所在的片区供水。7月27日凌晨1时,原告发现自家房屋台阶下有水渗出,打开水龙头后发现有水流出,原告遂欲关闭水表检查井内的阀门,但因该井被淤泥填埋而无法关闭,原告向村干部反映此事后,经村干部联系,被告西吉县新营水利工作站派人于7月28日上午从其他检查井内关闭了供水阀门。后因双方协商解决无果,原告遂具状来院,并提出前述诉讼请求。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求赔偿损失,也可以请求承担其他民事责任。本案被告西吉县新营水利工作站作为农村饮水安全工程的管理单位,在日常供水和维护管理工作中,疏于管理,未能及时发现原告水表检查井被淤泥填埋的事实,致使在紧急情况下无法关闭闸阀,存在过错;被告西吉县新营水利工作站明知原告家因水压不够实际未通水的情况下,在切换水塔供水时应当预见能够预见水压增大带来的后果,却未通知原告加以防范,亦存在过错;由此给原告造成的经济损失,被告西吉县新营水利工作站应当承担损害赔偿责任。根据《宁夏回族自治区农村饮水安全工程管理办法》第五条第二款的规定,被告西吉县水务局作为农村饮水安全工程的行业主管部门,其职责仅是行业管理和业务指导,不是侵权责任主体,在本案中不承担赔偿责任。关于原告房屋受损价值的认定,经本院依法释明,原、被告均不申请由专业鉴定机构进行鉴定和评估,根据本院现场勘查情况,酌情认定原告房屋受损价值为3000元。综上,对原告的诉讼请求予以部分支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(五)项之规定,

判决如下:

一、被告西吉县新营水利工作站于本判决生效后十日内赔偿原告黄忠宝房屋损失3000元;

二、驳回原告黄忠宝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告西吉县新营水利工作站负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审判员  杨晓亮

二〇一六年六月二十七日

书记员  刘爱荣附本判决适用的法律条文:

一、《中华人民共和国物权法》第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉(八)消除影响、恢复名誉。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。