南通市通州区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0612执977号申请执行人陆正曦。被执行人杭州华生医药化工有限公司,住所地杭州市拱墅区。法定代表人严静娥,董事长。被执行人董大华。被执行人严静娥。陆正曦与杭州华生医药化工有限公司、董大华、严静娥民间借贷纠纷一案,本院于2014年10月17日作出的(2014)通商初字第00858号民事判决书已发生法律效力。依该判决,被执行人杭州华生医药化工有限公司偿还申请执行人陆正曦借款本金70万元;被执行人杭州华生医药化工有限公司偿还申请执行人陆正曦借款利息168000元(自2013年7月25日算至2014年7月25日);被执行人董大华、严静娥对上述款项承担连带责任;案件受理费12480元,减半收取6240元,财产保全费4860元,合计11100元,由三被执行人负担。因被执行人未能自觉履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年4月13日立案受理。执行过程中,本院依法对被执行人名下的银行存款、房产、车辆等财产情况进行了调查。经查被执行人董大华、严静娥名下位于杭州市沿山河村2幢2号201室房产在本案审理阶段已被我院查封,执行过程中进行继续查封,该房产已在杭州银行设定抵押;此外未发现被执行人名下有可供执行的银行存款、房产、车辆等财产。执行过程中被执行人董大华作出还款承诺,申请执行人对此予以认可。本院已依法将被执行人纳入失信被执行人名单。本院向申请执行人发出执行情况及执行不能的风险告知书,并要求其向本院提供被执行人其他可供执行的财产线索。申请执行人未对本院执行情况提出异议,亦未能提供被执行人其他可供执行的财产线索,并向本院申请终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据在卷佐证。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债权的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除已查封被执行人董大华、严静娥名下的房产外,未发现被执行人有其他可供执行的银行存款、房产、车辆等财产,申请执行人亦未提供被执行人有可供执行的财产线索,并向本院申请终结本案的本次执行程序。经组成合议庭审查核实并报经批准,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:终结(2014)通商初字第00858号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行的财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。
如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。
审 判 长 季敬飞
代理
审判员 施卫冲
代理
审判员 卫立山
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 王晓龙