青海省化隆回族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0224刑初22号公诉机关化隆回族自治县人民检察院。被告人金义,绰号尕金,男,1974年3月6日出生,回族,小学文化程度,农民。因涉嫌故意伤害罪,于2016年1月21日被化隆回族自治县公安局刑事拘留,同年1月28日被依法逮捕。现羁押于化隆回族自治县看守所。化隆回族自治县人民检察院以化检公诉刑诉(2016)20号起诉书指控被告人金义犯故意伤害罪,于2016年3月24向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月7日依法公开开庭审理了本案。化隆回族自治县人民检察院指派检察员李勤出庭支持公诉,被告人金义到庭参加了诉讼。现已审理终结。化隆回族自治县人民检查院指控,2014年7月21日晚10时许,被告人金义在化隆县巴燕镇“新华书店”门前,与“塞外明珠”茶餐厅大厨赵某某因琐事发生打架,期间,被告人金义用随身携带的折叠刀朝赵某某腹部戳了一刀,将赵某某戳伤。经法医鉴定:赵某某左腹部损伤属重伤二级,构成九级伤残。针对上述指控事实,公诉机关当庭宣读、出示了被害人赵某某的陈述及辨认笔录;证人马某某的证人证言;被告人金义的供述及辩解和辨认笔录;现场勘查笔录、示意图及刑事照片、指认笔录;鉴定意见书两份;被告人户籍证明、前科证明、抓获经过。公诉机关认为,被告人金义无视国法,持刀伤害他人身体,致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处。
被告人金义对公诉机关指控的罪名和犯罪事实不持异议,并表示自愿认罪,请求对其从轻处罚。。
经审理查明:2014年7月21日晚10时许,被告人金义在化隆县巴燕镇“新华书店”门前,与“塞外明珠”茶餐厅大厨赵某某因琐事发生打架,期间,被告人金义用随身携带的折叠刀朝赵某某腹部戳了一刀,将赵某某戳伤。经法医鉴定:赵某某左腹部损伤属重伤二级,构成九级伤残。上述事实有公诉机关提交并经庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人赵某某的陈述及辨认笔录,证明2014年7月21日晚上21时40分许被告人金义在新华书店门口用刀将其戳伤,致使其胃破裂住陆军第四医院治疗,并辨认了被告人的照片。2、证人马某某的证言,证明2014年7月21日晚上10时许其房门被用手捂着腹部的赵某某打开,门打开后赵某某就对其说自己被尕金不知道为啥戳伤了,其看到赵某某腹部在流血。其打电话报了警,之后用自己的车将赵某某送往化隆县人民医院抢救后转至西宁市解放军第四医院治疗。3、现场勘查笔录、现场照片、示意图,证明现场情况。4、现场指认笔录及照片,证明被告人金义于2014年7月21日晚上在化隆县“新华书店”门口用随身携带的折叠刀戳伤了赵某某及其指认现场的情况。5、鉴定意见书两份,证明赵某某的损伤程度属重伤二级,伤残程度属九级伤残。6、户籍证明及前科证明,证明被告人金义的身份情况及无前科的事实。7、抓获经过,证明被告人金义被抓获的情况。8、被告人金义的供述及辨认笔录,证明2014年7月21日晚其与赵存德发生口角而用随身携带的长七公分的刀子,以左手持刀把,刀刃朝下的方式将赵某某腹部戳伤,后将刀子扔掉的事实及辨认出了赵某某的照片的事实。本案附带民事部分,庭后经本院主持调解,双方达成了赔偿协议,被告人金义自愿赔偿了被害人赵某某的各项经济损失55000元整。被害人赵某某对被告人金义的行为也表示谅解,并出具了谅解书,建议对被告人金义从轻处罚。
本院认为,被告人金义无视国法,持刀伤人,致一人重伤,社会影响恶劣,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名及事实成立,本院予以支持。但鉴于被告人金义归案后能如实供述自己的罪行,庭后又与被害人达成了赔偿协议,赔偿了被害人的各项经济损失共计55000元整,取得了被害人的谅解,可酌定从轻处罚。综上,根据被告人金义的犯罪情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人金义犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月21日起至2019年1月21日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青海省海东市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 石小平
审判员 李 林
审判员 许秀花
二〇一六年六月二十七日
书记员 马兆虎