(2016)津0103民初745号

刘召鹏与宋德顺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-03
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘召鹏,宋德顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初745号原告刘召鹏,男,1996年1月12日出生,汉族,无职业,住天津市河西区。委托代理人王雅静,北京国舜律师事务所律师。委托代理人林小建,北京国舜律师事务所律师。被告宋德顺,男,1975年12月18日出生,汉族,天津金世集团有限公司总经理,住天津市河西区。委托代理人庞博,天津文懋律师事务所律师。

原告刘召鹏与被告宋德顺民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘召鹏之委托代理人王雅静,被告宋德顺之委托代理人庞博到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告诉称,2014年9月15日,原、被告签订借款咨询与服务协议及客户告知书,约定被告向原告借款共计3300000元,借款期限3个月,自2014年9月15日至2014年12月14日,月利率1.6%,且被告未按合同约定支付利息的,除应付利息外,还应按月未还本息及以后各期本息总额的每日百分之五支付违约金。签订协议当日,原告通过工商银行向被告支付借款,被告自愿将其名下天津市河西区黄埔南路万顺温泉花园1418061808房屋抵押给原告。借款到期后,被告表示无力偿还。故起诉请求:1、被告偿还原告借款本金3300000元;2、被告按照月息1.6%的标准支付原告自2014年9月15日至2014年12月14日的借款利息158400元;3、被告按照月息1.6%的标准支付原告自2014年12月14日起至实际给付之日止的逾期利息;4、被告按照欠款本息总额每日5%的标准向原告支付自2014年12月14日起至实际给付之日止的逾期还款违约金;5、原告对抵押物享有优先受偿权;6、诉讼费用由被告承担。原告就其主张,向本院提交如下证据材料:1、和信担保客户基本信息登记表、借款咨询与服务协议、客户告知书、工商银行个人业务凭证,证明双方借贷关系;2、他项权证、房产证,证明被告将其名下房屋设立抵押权登记事实。

被告辩称,认可双方债权债务,但对第四项诉讼请求不认可,不符合法律规定,总利率已超出24%,且被告分别于2014年10月15日、2014年11月19日偿还原告共计237600元,且原告向被告划款时已经预先扣除237600元,实际借款只有3062400元。被告就其主张,向本院提交平安银行收付款业务回单三份,证明被告还款的事实。原告针对被告提交的证据,认为2014年10月15日还款无异议,但2014年10月22日及2014年11月19日汇款并未还入指定账户,原告没有收到该两笔还款,不能排除被告在该平台还有其他债务的情况。被告针对原告提交的证据,发表如下质证意见:对证据1中工商银行个人业务凭证真实性无异议,但不认可借款数额;对证据1中其他证据不予认可;对证据2的真实性无异议。本院认证意见:原告提交的全部证据及被告提交的2014年10月15日业务回单符合证据规则相关规定,内容真实、来源合法,与本案待证事实具有关联性,本院予以采信;被告提交的其他证据,与本案不具有关联性,本院不予采信。结合当事人的陈述以及本院所采信的证据,本院认定如下事实:原、被告通过北京市和信财富管理有限公司居间介绍相识。2014年9月15日,原、被告签订借款咨询与服务协议及客户告知书,约定被告向原告借款3300000元,借款期限3个月,自2014年9月15日至2014年12月14日,月利率1.6%;借款咨询与服务协议第三条约定,逾期违约金按照当月未还本息及以后各期的本息总额的5%计算,不低于50元,每日单独计算。2014年9月15日,原告给付被告3300000元,同日,被告以其名下天津市河西区黄埔南路万顺温泉花园1418061808房屋为原告设立抵押权作为诉争借款的担保,担保价值2100000元。被告于2014年10月15日向指定账户还款118800元,其中包括偿还原告2014年9月15日至2014年10月14日的利息52800元及支付贷款咨询费66000元。借款到期后,被告未履行还款义务。

本院认为,原、被告之间的借款协议系原、被告真实意思表示,且已实际履行,合法有效,现被告未能按约定履行还款义务,显属违约,应承担违约责任。被告应返还原告借款本金3300000元。根据合同约定,自2014年9月15日至2015年12月14日共计3个月,借款期限内产生利息共计158400元,因被告已支付利息52800元,原告主张利息数额超出法律规定,超出部分本院不予支持,被告应就上述借款本金及剩余利息105600元向原告承担付款义务。因被告到期未能还款,被告应同时承担逾期利息的付款义务,故被告应以借款本金3300000元、月利率1.6%为标准,向原告支付自2014年9月15日至实际给付之日止的逾期利息。关于违约金一节,借款合同中已就违约金进行约定,且被告到期未能还款已构成根本性违约,应向原告支付违约金。综合借款合同中借款利息及违约金的约定标准,总计超出法律强制性规定,超出部分不受法律保护。按照月利率1.6%为标准,年利率为19.2%,因利率总额不得超出年利率24%,故违约金应按年利率4.8%进行计算,折合月利率应为0.4%。被告应以借款本金3300000元为标准,按月利率0.4%的标准向原告支付逾期还款违约金止实际给付之日止。因被告已就其名下房产为原告设立抵押权,原告有权以抵押物折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。被告关于借款有预先扣除,应于扣减的抗辩意见,证据不足,本院不予支持;被告关于已偿还三笔利息的抗辩意见,因被告提供的其余两笔还款凭证显示并未还入指定账户,且原告予以否认,被告应就上述款项是否作为利息偿还原告继续举证,被告现有证据未能证明其所主张的事实,故本院对该项抗辩意见,不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及第三十条之规定,

判决如下:

一、被告宋德顺于本判决生效之日起五日内,返还原告刘召鹏借款本金人民币3300000元;

二、被告宋德顺于本判决生效之日起五日内,支付原告刘召鹏自2014年9月15日至2014年12月14日的借款利息人民币105600元;

三、被告宋德顺以本金3300000元、月利率1.6%为标准,向原告刘召鹏支付逾期利息自2014年12月15日至实际给付之日止;

四、被告宋德顺以本金3300000元、月利率0.4%为标准,向原告刘召鹏支付违约金自2014年12月15日至实际给付之日止;

五、原告刘召鹏有权以被告宋德顺名下天津市河西区黄埔南路万顺温泉花园1418061808室房屋价值2100000元部分折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿;

六、驳回原告刘召鹏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34467元,由被告宋德顺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉于天津市第二中级人民法院(递交上诉状后,应在上诉期内向天津市第二中级人民法院预交上诉费,上诉期限届满后七日内仍未交纳的,视为放弃上诉权)。

审 判 长 杜 娟

审 判 员 陈 刚

代理

审判员 余 涛二〇一六年××月××日

书 记 员 刘志青本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。